Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Рецепты новогоднего стола

Вкусные блюда могут стать прекрасным украшением праздничного стола. Осталось только сделать выбор, что готовить.

24.12.2012
Источник:РАУТ.РУ
ShutterStock

Читайте также

Так хочется в праздник не только новых подарков, сюрпризов, но и новых рецептов новогоднего стола. Что же приготовить вместо традиционного салата "Оливье", селедки под шубой? Вкусные блюда могут стать прекрасным украшением праздничного стола. Осталось только сделать выбор, что готовить. Приведенные ниже рецепты рассчитаны на 4 порции. Пусть украшают стол и блюда, и новогодние символы. Даже соленья могут стать украшением стола: поставьте их прямо в банках, красиво перевязав красными и золотыми лентами.

Заливное из языка и осетрины

Новый рецепт новогоднего стола может оказаться не каждому по силам.

Ингредиенты: 500 г говяжьего языка, 500 г осетрины, коренья сельдерея и петрушки, 1 л маринада из помидоров.

Для бульона: 1 л воды, 500 г говяжьих костей, коренья сельдерея и петрушки, 40 г желатина, 1 морковь, 1 репчатая луковица, соль - по вкусу.

Для украшения: 1 ветка петрушки, ягоды клюквы, 2 ст. ложки белого и красного хрена, 4 листа армянского лаваша.

Приготовление:

В маринаде из помидоров отварите осетрину. Язык поместите и отварите в подсоленной воде, добавьте коренья. Остудите и нарежьте кусочками. Для приготовления бульона, отварите кости с луком, кореньями, морковью в течение 2-х часов (не забудьте подсолить воду). Бульон процедите, добавьте в его желатин. Отдельно разложите по формам рыбу и язык, залейте бульоном и украсьте. Подавать на листе лаваша с хреном.

Телятина под грибным соусом с ризотто

Ингредиенты: 600 г телячьей вырезки, по 1 ст. ложке сливочного и растительного масла.

Для маринада: 3 зубчика чеснока, измельченную зелень базилика и тимьяна (по 1 ст. ложки), соль, черный молотый перец - по вкусу, 3-4 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка горчицы.

Для соуса: 150 мл красного вина, 250 мл грибного бульона, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка сливочного масла, 2 ст. ложки ягод можжевельника (или рябины), сахар, соль по вкусу.

Для ризотто: 250 мл куриного бульона, 2 стакана риса для ризотто, 1 луковица, 200 мл вина (белого), 2 ст. ложки сливок, 1 ст. ложка оливкового масла, 3 зубчика чеснока, 50 г тертого пармезана, соль.

Приготовление:

Для приготовления маринада смешайте все компоненты. Мясо натрите этой смесью и оставьте на 20 минут. Обжарьте на растительном масле 30 минут, затем добавьте сливочное масло и готовьте еще 5 минут. Для приготовления соуса, вино влейте в кастрюлю, подогрейте, добавьте грибной бульон, можжевеловые ягоды, сахар и соль, муку. Возьмите глубокую посуду для приготовления ризотто, спассеруйте на масле чеснок, лук (мелко нарезанные), всыпьте рис, влейте вино, бульон, сливки, сыр и готовьте в течение 20 минут.

Желе с фисташками и мандаринами

Ингредиенты: 8 мандаринов, 1 ст. ложка апельсинового ликера, 20 г желатина, ягоды и фисташки для украшения.

Приготовление:

Мандарины очистите от кожицы, сделайте в них небольшие углубления. Сок, выдавленный из вырезанной мякоти, перемешайте с желатином и ликером. Застудите в холодильнике. Заполните отверстия желе при помощи ложки, украсьте фисташками и ягодами.

Пекинский салат

Ингредиенты: 200 г отварной свинины, 150 г лапши, 2 огурца, 60 мл оливкового масла, 1 ст. ложка лимонного сока, 30 г соевого соуса, сахар, семена кунжута - по вкусу, китайские специи.

Приготовление:

Лапшу залейте кипятком, слейте воду, дайте остыть, порежьте ножницами на несколько частей поперек. Огурцы нарежьте длинными полосками на несколько частей, перемешайте с лапшой. Добавьте масло, китайские специи, соевый соус, сахар, лимонный сок. Выложите на тарелку горкой, украсьте мясом, нарезанными тонкими полосками и поджаренными семенами кунжута.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке