Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Иосиф Пригожин: Я бы устал долго находиться на таком посту в роли президента

Имя продюсера Иосифа Пригожина в последнее время часто упоминается в прессе. Он комментирует любые события, происходящие в России.

Олег Перанов
06.07.2020
Источник:Собеседник
Фото: Wikipedia

Читайте также

Иногда его высказывания становятся весьма резонансными. Например, недавно, находясь на карантине, Пригожин призвал государство помочь людям, которые оказались без работы. И тут же на него посыпались осуждения: мол, "Иосиф, разве ты голодаешь?!"

Об этом, о поправках в Конституцию и о нашей эстраде "Собеседник" поговорил с Пригожиным.

Шоубизнес - это лицемерное сообщество!

- Иосиф, почему же в последнее время ваше имя так часто упоминают в прессе?

- Я про это даже не думаю. Понимаю, что фамилия известная, но это произошло случайно. Я приобрел первую узнаваемость, когда женился на потрясающей певице Валерии. Хотя в эстрадную индустрию пришел задолго до этого. Ведь как продюсер я вышел из тени в 1990-х годах. Глядя на Юрия Айзеншписа, который сам не писал музыку, но был медийным как продюсер группы "Кино" или Влада Сташевского.

Не секрет, что продюсер является основной фигурой в продвижении артиста, то есть продавцом таланта.

Но дело в том, что, когда ты делаешь артиста известным, успешным и богатым, тебе приходится с ним знакомиться заново. Он уходит от продюсера со славой и деньгами, а тот остается в заднице. Поэтому в какой-то момент я не стал отказываться от медийного пространства, потому как из нас некоторые сделали дьяволов, жуликов, бандитов, и хочется, чтобы люди имели представление, кто ты такой. Это интересно

Но я специально не занимался и не занимаюсь самопиаром! Спрашивают мое мнение, я отвечаю, делюсь своими мыслями. Видимо, это находит отклик у миллионов людей, если журналисты ко мне снова обращаются.

- Недавно многие критиковали ваше высказывание, что, мол, "государство в такой ситуации должно помогать!" Кто-то лапшу "Доширак" вам даже предлагал, если есть нечего...

- Давайте с самого начала: я считаю, что государство в принципе должно помогать своим гражданам. Если государство не будет вкладывать в человека, если не будет заботиться о нем, то оно будет терять его, он просто уедет в другую страну.

Если же мы говорим о творческой интеллигенции, то эти люди тоже имеют право на поддержу государства, как и представители любой другой профессии. Когда про нас говорят, что мы получаем большие деньги за участие в правительственных концертах, - это ложь!

Возможно, президенту Путину на стол кладут бумажку - смету с гонорарами артистов на том или ином культурно-массовом мероприятии, возможно, что-то подписывается. Но до нас эти деньги не доходят! Мы на государственных мероприятиях выступаем бесплатно.

Безусловно, артистов приглашают в телеэфир, и они соглашаются, чтобы показать широкой публике свои новые песни. Возможно, выделяются деньги на такие мероприятия, но артисты эти деньги не видят!

Или, к примеру, эти песенные фестивали, где часто в жюри сидят известные артисты. Они получают за это деньги? Нет. Но кто-то же выделяет средства на это. Артист приезжает туда, чтобы показать свою новую песню на ТВ, привозит на свои деньги весь коллектив. Во всем мире артистам за участие в фестивалях, за телевизионные эфиры платят деньги. Наши же работают, как крепостные.

Только два артиста сказали в свое время: "Халявы не будет!" - это Сергей Шнуров и Алла Пугачева.

Если бы все артисты так себя повели, то к нам бы по-другому относились.

- Тем не менее даже многие известные люди отреагировали на ваши слова о бедственном положении артистов. Например, Юрий Куклачев про вас сказал: "Привыкли хапать миллионы..."

- Мы недавно случайно встретились с Юрием Дмитриевичем, он уверяет, что ничего подобного не говорил, журналисты его слова переврали. Но приводят в прессе еще цитаты Ивана Охлобыстина: дескать, он там что-то пошутил насчет меня. Я ему позвонил, он сказал мне, что никогда не позволил бы сделать плохо своей духовной сестре Валерии, у них один духовник.
Алексей Панин что-то там верещал, мы даже как-то по телефону разговаривали, договорились, что не видим и не трогаем друг друга. Но для меня он чистая шваль, животное! Послушайте, шоубизнес - это лицемерное сообщество, вруны за глаза.

Билана оболгали и не дали "заслуженного"

- В какой момент вас начали ассоциировать и с политикой? Вы вдруг стали, например, доверенным лицом и Собянина, и Путина... Зачем вам это? Невольно подумаешь, что это приносит дивиденды какие-то...

- Понимаете, на кухне мы можем говорить с вами на любые темы. Но когда люди в публичном пространстве говорят разные глупости, ты невольно хочешь им возразить. Да, журналисты задают мне вопросы на политические темы, я опять же отвечаю, что думаю. Сам в политику никак не запрыгивал. Как-то Валерия участвовала в концерте, посвященном референдуму в Крыму. И тут же автоматически наши с ней имена политизировали.

Понимаете, в общественно-политической жизни той или другой страны принимают участие мировые звезды. Роберт де Ниро открыто называет президента Америки Дональда Трампа свиньей, что, считаю, некорректно. Или Шон Коннери выступает за отсоединение Шотландии от Великобритании. Каждый публичный человек имеет свою политическую позицию. Но это не участие в политике, а выражение своей точки зрения.

Есть категория людей, которые жаждут крови и революции, а мы же хотим стабильности. Еще ни одна революция не привела Россию к успешному развитию... И потом, доверенное лицо - это не близкий контакт. Это значит дать этому человеку шанс управлять. И мне наплевать, кто кладет плитку в Москве! Противно, когда издеваются над Собяниным. Мне кажется, в целом московское правительство все сделало адекватно, и мне неприятно слышать в его адрес плохие слова.

- Однако давайте вспомним: певица Валерия в 2012 году становится доверенным лицом Путина, а через год получает звание народной артистки России. Не верится, что случайность...

- Неправда, звания Валерии никак не связаны с политическими взглядами. "Заслуженную артистку России" она получила в 2005 году. И потом, спустя восемь лет, согласно закону ей присвоили "народную". Но ведь не вручили тогда, про нее забыли! И только в 2014 году нам позвонили из "протокола", извинились и сказали, что пропустили в свое время и готовы уже вручить. А тут - события в Крыму. И потом люди, увидев ее в телевизоре на том концерте в поддержку присоединения Крыма, подумали: вот, она за это получила звание! Нет, все не так было! И нам приходится оправдываться почему-то...

Знаете, почему Диме Билану не дали звание заслуженного, когда он в 2008 году выиграл конкурс Евровидение? Потому что его оболгали. Тогда был президентом страны Дмитрий Медведев и уже был готов указ об этом присвоении, но некоторые люди из-за личной неприязни к этому певцу сделали все, чтобы этот указ не подписали. Почему? Я не могу всех тайн раскрывать. Скажу лишь, что, если бы на тот момент президентом был Путин, то Билан еще тогда получил бы это звание.

- Еще раз про вашу супругу... Она же член Совета по культуре при президенте?

- Да, была, причем два срока.

- И какие задачи она там выполняла?

- Что этот Совет по культуре, что Министерство культуры, что комитет по культуре в Госдуме - у них нет между собой никакой коммуникации. А они должны работать в едином пространстве. Им нужен менеджер, а не культуролог, который будет им рассказывать про картины Сальвадора Дали или Шишкина. Валерия никак не могла повлиять на процесс, от нее ничего не зависело. Да, ходила на заседания, но... Никаких личных своих интересов она не преследовала, скажу точно.

Например, принимала участие в голосовании по присуждению Государственных премий.

Все находятся в системе развода друг друга на деньги

- Кстати, о голосовании... Что вы думаете о поправках в Конституцию России?

- Я за все, что связано с эволюцией, и за любые поправки, которые пойдут на пользу нашей стране. Но не могу понять, как вместе могут существовать в публичном пространстве Сергей Безруков, который агитирует за чистоту русского языка, и Сергей Шнуров, которого приглашают в Государственную думу?! Вы определитесь: либо крест снимите, либо штаны наденьте!

Когда этот олигарх от шоубизнеса Шнуров выступает со своими "хи-хи-ха-ха" с матерными штучками - это пошлятина!

- Так все-таки насчет поправок в Конституцию... Наверное, вы слышали хотя бы об "обнулении срока действующего президента"?

- Я согласен с поправкой, что больше двух сроков президент не должен находиться на посту. Но не возражаю, если Владимир Владимирович Путин будет баллотироваться еще раз. Передача "портфельчика" - это всегда опасность для страны, потому что на всех уровнях власти пришедший на пост хает предыдущего. Нет гарантии безопасности!

Знаете, я бы устал так долго находиться на президентском посту. Но, думаю, он человек мудрый... Провокационный вопрос вы мне задали, сложно ответить. У Путина дух спортивного человека, он цельный, мудрый, образованный, мне кажется, не камикадзе и отдает себе отчет за то, что он делает, и за то, что происходит в нашей стране. Еще на сколько-то лет пойти президентом - это серьезный шаг, серьезная опасность. Послушайте, еще четыре года впереди, за это время столько всего может измениться.

- Может, друзья Путина - олигархи - не отпускают его с этого поста?

- Знаете, мне симпатичен Владимир Владимирович. У меня нет никаких с ним бизнес-отношений или политических историй. Никогда ни о чем его не просил. Да, мы знакомы, встречались при разных обстоятельствах, и никогда он не позволял себе в чем-либо перейти так называемую черту, что еще больше в нем подкупает. Ну где у нас гарантия, что после него придет кто-то и не разрушит целостность страны?!

Возможно, соглашусь с вашим мнением насчет его друзей и всего остального... Если бы эти друзья относились ко всем, кто рядом, так же, как он к своим друзьям, то нашему государству цены бы не было.

Меня в нашем доме выбрали в ТСЖ

- Иосиф, вот вы часто ругаете Америку, а ведь там по президентским срокам все стабильно...

- Нет, Америку не ругаю, наоборот, доктрина США, их стратегия - гениальная. Они мечтали развалить Советский Союз и выполнили это на 10 с плюсом. Ведь чем слабее другое государство, тем лучше им.

Америка всегда стремилась к монополии управления миром. Многие люди этого не понимают, а я, как человек шоубизнеса, что позволяет мне общаться с огромным количеством людей - от политиков до бандитов или бизнесменов, - понимаю и анализирую. А вот сейчас что вы хотите? Снова все развалить?

Да, много ошибок в нашей стране, в экономике не все гладко. Трагедия в том, что никто у нас не хочет быть, например, инженером, а только предпринимателем или блогером. И я, как человек, воспитывающий шестерых детей, не могу на это смотреть спокойно, это моя боль!

- Не президент за это ответственен?

- Иногда не знаешь, как управлять коллективом в 200-300 человек. А тут - целая страна.

- Тогда, может, не нужно идти на такой пост...

- Приведу пример: меня в нашем доме выбрали в ТСЖ. И я, как активный житель этого дома, семнадцать лет пытаюсь благоустроить нашу территорию. Например, оградить вокруг дома землю и сделать ее нашей собственностью. Это же будет выгодно для всех жителей. В судах я был! Но толку-то.

Получается, я - единственный человек в этом ТСЖ, кто что-то пытается сделать. Из восьмидесяти квартир максимум десять, кто на что-то скидывается, чтобы облагородить наши коридоры и так далее. А остальным пофиг! Все хотят жить на халяву. Наш сосед на верхнем десятом этаже построил себе бассейн, и дом стал трескаться. И кто виноват? Путин? Ё-моё, начните вы с себя и тогда предъявляйте потом какие-то претензии ИМ. Ведь ОНИ такие же, как и мы...

Сейчас я ищу загородный дом, потому что устал жить с соседями. Мне раньше казалось, что соседи - это здорово, находишься в социуме, помогаешь друг другу. А потом понял, что все мои труды никому не нужны. Вспомните слова профессора Преображенского: "Разруха в головах!" И потом, национальная черта нашего человека: украл - побежал. Никто не хочет зарабатывать! Все находятся в системе развода друг друга на деньги!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке