Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Еврейский персик

Печеные фрукты - не такая уж редкость в еврейской кухне. Их готовят и евреи - выходцы с Балкан, и горские евреи, и даже российские.

08.07.2020
Источник:Jewish.ru
Фото: ShutterStock

Читайте также

Правда, последние обычно ограничиваются печеными яблоками.

На Кавказе же и на Балканах для запекания выбирали мягкие и сладкие фрукты, вроде абрикосов, груш и персиков. Про груши мы расскажем в одном из следующих рецептов - их готовили с мягким сыром, а вот абрикосы и персики делали с небольшим количеством сливочного масла. Масло делает фрукты мягкими, тающими во рту и, конечно, помогает им впитывать ароматы специй.

Мы приготовили персики с гвоздикой, но помимо нее можно использовать и корицу, и кардамон. А небольшое количество алкоголя добавит букету разнообразия. Запеченные персики прекрасно сочетаются со взбитыми сливками и сливочным пломбиром.

Список ингредиентов:

12 персиков
80 г сливочного масла
24 гвоздики (пряности)
ванильный сахар по вкусу
5 ст. ложек бренди, мартини или белого вина
взбитые сливки или пломбир для подачи

Способ приготовления:

Каждый персик разрежьте на две половинки и уложите на покрытый фольгой или пекарской бумагой и смазанный сливочным маслом противень. В каждую половинку положите одну гвоздичку, спрысните алкоголем и посыпьте сахаром - от трети чайной ложки до полной чайной ложки на персик в зависимости от их сладости. Потом положите по маленькому кусочку масла в каждый персик - можно использовать и топленое масло, обмазав им персики внутри с помощью силиконовой кисточки. Затем выпекайте 40 минут при температуре 180 градусов. И подайте со взбитыми сливками или пломбиром.

Приятного аппетита!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке