Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Станцию метро хотели назвать в честь Михаила Глинки. Это вызвало скандал

Глинка скончался неподалеку от теперешней станции метро, но возражения вызвало то, что он был антисемитом.

12.07.2020
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Михаил Глинка. Фото: Getty Images

Читайте также

Станцию метро хотели назвать в честь Михаила Глинки. Это вызвало скандал
Вот уже много лет берлинцев смущало название станции метро Моренштрассе (Mohrenstrasse - улица мавров), так как слово "мавр" считается здесь расистским и оскорбительным. В прошлом так называли выходцев из Северной Африки.

Министерство транспорта заявило, что переименует станцию в честь русского композитора Михаила Глинки, и на чиновников сразу же обрушилась новая волна критики.

Глинка скончался неподалеку от теперешней станции метро, но возражения вызвало то, что он был антисемитом.

Руководство берлинского транспорта теперь говорит, что название Глинкаштрассе (Glinkastrasse) было лишь одним из возможных вариантов, и что вопрос все еще обсуждается.

На данный момент вывески со старым названием станции остаются на месте.


Чем не понравился Глинка?

На вопрос, почему было предложено назвать станцию метро именно в честь Михаила Глинки, представительница берлинской транспортной компании BVG Петра Нелькен отметила, что одна из соседних улиц названа в честь знаменитого русского композитора.

"Мы не отвечаем за названия улиц", - добавила она, заметив, что до последнего времени в "Википедии" не было ничего о том, что Глинка был антисемитом.

Однако в антисемитизме Глинку упрекают уже давно. Юдит Кесслер отмечает на еврейском сайте Jüdische Allgemeine, что опера "Князь Холмский" на музыку Глинки полна антисемитских выпадов.

Газета Berliner Zeitung пишет о том, что эта опера - о еврейском заговоре с целью проникнуть в российское правительство и развалить его изнутри. Опера больше не исполняется по веским причинам, пишет газета, она полна антисемитизма.

Известно также, что Глинка часто позволял себе антисемитские выпады в адрес своего современника музыканта Антона Рубинштейна.


Зачем менять название станции метро?

Станция находится в берлинском районе Митте, и ее переименовывали уже несколько раз после ее открытия в 1908 году. Коммунисты, которые управляли Восточным Берлином, переименовывали ее дважды.

Последний раз она получила новое название в 1991 году. Вот уже несколько лет идет кампания переименовать ее снова, последнюю петицию подписали 10 тыс. человек.


"Это невыносимо"

После того, как в Миннесоте был задушен полицейскими афроамериканец Джордж Флойд, борьба с проявлениями расизма во всем мире начинает нарастать, и название станции вновь привлекло внимание.

Газета Spiegel пишет, что, вероятно, соседняя улица была названа "маврской" в начале XVIII века, так как тут жили черные рабы и освобожденные от рабства африканцы.

Берлинская транспортная компания заявляет, что просьба переименовать станцию метро изначально поступила от ее сотрудников, и что само изменение названия даст ясно понять, что компания выступает против любых форм расизма.

Эта инициатива поддерживается левоцентристским министром по делам семьи Франциской Гиффи, которая добавляет, что следует также переименовать и близлежащую улицу.

Берлинский лидер партии "зеленых" Антье Капек просто отказывается произносить нынешнее название станции, говоря, что для него это невыносимо.

Антирасистские активисты предлагают переименовать станцию в честь первого чернокожего студента Прусской академии Антона Вильгельма Амо.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке