Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Салат

А
А

Окрошка - русский гибрид супа и салата

Это русское блюдо - вариант салата оливье в виде супа и без майонезной заправки. Существует множество рецептов данного блюда.

03.08.2020
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Читайте также

Окрошка - это летнее русское блюдо, гибрид салата и супа. Этот освежающий суп - нечто среднее между двумя блюдами: вариант салата оливье в виде супа и без майонезной заправки. Его название происходит от глагола "крошить", что означает "мелко порубить", а в основе его лежит квас - газированный ферментированный напиток славяно-балтийского происхождения, изготовленный из сухого ржаного хлеба со сладковато-кислым вкусом и 1% алкоголя.

В годы холодной войны квас прозвали "коммунистической колой". По иронии судьбы, компания Coca-Cola уже более десяти лет занимается продажей кваса в России. Не существует одного рецепта окрошки. В нее можно добавлять любое оставшееся вареное или жареное мясо (говядину, свинину, курицу, рябчика, индейку, колбасу) или рыбу (треску, линь, осетра, судака), а также картофель, вареные яйца и овощи (зеленый лук, редис, огурцы, морковь и укроп) и ароматические травы (петрушка, укроп, кервель, эстрагон и др.). Окрошку подают очень холодной и традиционно приправляют небольшим количеством горчицы или сметаны.

В России существует столько же рецептов окрошки, сколько матрешек, и, как и в случае с нашим гаспачо, это знаковое советское блюдо претерпело некоторые изменения. В настоящее время принято делать ее на квасе или кефире. За неимением кваса, мы использовали кефир и минеральную газированную воду с лимонным соком., а также нарезанную кубиками ветчину. Если не добавлять мясо, блюдо станет вегетарианским. Что касается ароматических трав, мы выбрали петрушку и укроп, которые вместе с луком образуют Святую троицу русской кухни.


Сложность приготовления

Так же просто, как и смеяться над историей блюда.

Ингредиенты:

На 2 порции

400 мл кефира (можно заменить взбитым греческим йогуртом)
100 мл холодной газированной минеральной воды
2 маленьких картофеля
1 яйцо
1/2 маленького огурца
4 маленьких редиски
100 г ветчины
1 зеленый лук
1 ложка лимонного сока
Укроп по вкусу
Петрушка по вкусу
Соль по вкусу
Свежемолотый черный перец по вкусу

Приготовление:

1. Варить картофель в мундире около 25 минут до полной готовности. Слить воду, остудить, снять кожицу.

2. Варить яйцо в кипящей воде на слабом огне в течение 9 минут. Остудить в воде, снять скорлупу. Порезать на кубики картофель, яйцо, огурец, редиску и хамон. Смешать все ингредиенты в миске и разложить в два блюда.

3. Мелко нарезать зеленый лук, укроп и петрушку.

4. В кувшин налить кефир, воду, лимонный сок и добавить соль и черный перец. Перемешать, добавить получившуюся заправку в блюда.

5. Добавить в блюда лук, петрушку и укроп. Добавить соль, если необходимо, и подавать на стол.

Миреиа Фонт (Mireia Font), El Pais (Испания)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке