Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

8 невероятных израильских сериалов, о которых вы, возможно, не слышали

Израиль доминирует в мировом телевизионном пространстве. Даже пандемия не смогла помешать Израилю выйти на первое место.

17.08.2020
Источник:Лехаим
Фото: ShutterStock

Не секрет, что вот уже более десяти лет Голливуд обращается к Израилю в поисках новых форматов сериалов, которые можно было бы удачно адаптировать для англоязычной аудитории. Отмеченные наградами популярные сериалы, имеющие израильские прототипы, - такие как "Пациенты" (НВО) и "Родина" (Showtime), - помогли Израилю стать третьим по величине экспортером контента в США за последнее десятилетие, сразу после Великобритании и Нидерландов. Это невообразимое достижение для такой маленькой страны, которая коммерческое телевидение представила своим гражданам только в 1990‑х годах.

С началом бурного нового десятилетия появились новые надежды: совершенно очевидно, что сегодня Израиль доминирует в мировом телевизионном пространстве. Даже пандемия не смогла помешать Израилю выйти на первое место.

Успешные американские сериалы, связанные с Израилем, в том числе "Неортодоксальная" от Netflix и "Эйфория" от HBO, получили множество номинаций на "Эмми".

"Неортодоксальная" получил желанную номинацию как лучший мини‑сериал, и оба сериала увидели своих ведущих актрис, Ширу Хаас и Зендайю, номинированных вместе с главными звездами.

Тем не менее, когда сегодня упоминается израильское телевидение, это чаще всего бывает в контексте одного из двух телесериалов: "Фауда" или "Штисель". Задолго до пандемии эти шоу стали настоящими хитами на Netflix и предметом обожания критиков. В частности международный успех "Штиселя", спустя пять лет после того, как сериал впервые вышел в эфир в Израиле, привел к тому, что любимый сериал о семье харедим был продлен на новый сезон, который в настоящее время снимается в Израиле, - и у нас есть фотографии, подтверждающие это.

Отсутствие бюджета позволило больше сосредоточиться на развитии персонажей, вызванном к жизни израильскими и палестинскими талантами перед камерой и позади нее. Корень этих невероятных возможностей для развития содержится в конфликте, общей теме, с которой люди, живущие в этом ближневосточном регионе, сталкиваются ежедневно.

В израильских сериалах есть одна вещь, которой нет в большинстве других шоу по всему миру, - это хуцпа, "наглость" (даже если это слово имеет другое значение в еврейском государстве). Израильские сериалы не боятся выйти за рамки и "пойти дальше". И они, конечно же, не боятся критиковать свою страну, порой вызывая откровенные споры. Вспомните, к примеру, о дебатах и спорах, которые "Наши мальчики" HBO вызвали по всему миру (подробно об этом см. ниже).

Поскольку Covid‑19 закрыл производственные площадки, североамериканские сети вещания и потоковые платформы начали поиск за рубежом, чтобы заполнить вакуум новым контентом. Ряд израильских сериалов, безусловно, только выиграли от этого. В результате мы стали свидетелями того, как потоковые платформы покупают международные права на некоторые из ведущих израильских сериалов и подписываются на них в качестве сопродюсеров. Только Apple TV+ за последние месяцы добавила в свой список пять беспрецедентных израильских постановок и адаптаций, включая мини- сериал о Хеди Ламарр с Галь Гадот в главной роли, который изначально должен был выйти в эфир на Showtime.

Сейчас мы находимся в том захватывающем моменте, когда зрители и критики по всему миру начинают обнаруживать: есть и другие фантастически интересные израильские сериалы, достойные просмотра, помимо "Фауды" и "Штиселя". Вот восемь израильских сериалов, о которых вы, возможно, еще не слышали и которые вам обязательно стоит начать смотреть прямо сейчас.


"Под чужим флагом" (Hulu)

В этом динамичном триллере о шпионаже и заговоре пять, казалось бы, обычных граждан оказываются вовлечены в громкое похищение министра правительства Ирана из его номера в московском отеле. Единственная загвоздка в том, что все они утверждают, будто даже не были в Москве и не работают на "Моссад".

После того, как премьера "Под чужим флагом" имела оглушительный успех на кинофестивале Берлинале, Hulu получил эксклюзивные права на показ сериала в США. Но в США до недавнего времени этот сериал оставался в основном незамеченным. Многие зрители открыли его для себя в последние месяцы после того, как несколько телевизионных критиков упомянули "Под чужим флагом" в качестве предложения для качественного просмотра во время карантина.

Apple TV+ недавно купила права на производство англоязычной адаптации под названием "Подозрение" с участием номинантки на премию "Оскар" Умы Турман. Съемки нового сериала начались в марте, но были приостановлены в первую же неделю из‑за пандемии.


"Стокгольм" (Topic/ CBC)

Когда основного претендента на Нобелевскую премию по экономике находят мертвым в своей постели, четверо его ближайших друзей изо всех сил стараются формально оставить его "в живых" в беспокойные дни, предшествующие объявлению имени лауреата. Своеобразная смесь "Уикэнда у Берни" и "Грейс и Фрэнки", этот сериал основан на популярном романе Ноа Йедлин и стал мега‑хитом в Израиле, где транслируется на 11‑м канале. В состав звезд этой веселой и мрачной комедии входят знаменитые израильские актеры, в том числе Сассон Габай ("Визит группы") и Тиква Даян ("Золотые девушки").

"Стокгольм" стал первым израильским сериалом, который был выбран для премьеры на Международном кинофестивале в Торонто, где он вызвал массу шума и критики. Вскоре после этого телеканал CBC, где транслируется номинированный на премию "Эмми" канадский сериал "Шиттс‑Крик", получил права на трансляцию сериала на иврите во время осеннего премьерного сезона. В США, где несколько месяцев назад была запущена новая потоковая платформа Topic, "Стокгольм" стал одним из главных ее предложений.


"Когда герои летают" (Netflix)

После того, как Netflix добилась успеха с "Фаудой" в 2016 году, компания знала, что должна тщательно выбирать, каким будет ее следующий израильский хит. Результат - "Когда герои летают" - не разочаровал. Сюжет повествует о четырех солдатах‑ветеранах ЦАХАЛ, которые воссоединяются и отправляются вглубь колумбийских джунглей, чтобы найти возлюбленную одного из них и сестру другого, которую считали погибшей. В сериале, основанном на одноименном популярном романе покойного Амира Гутфройнда, снимаются некоторые из известных израильских актеров, в том числе Томер Капон ("Парни", Amazon) и Майкл Алони ("Штисель").

Сериал произвел фурор, когда в 2018 году получил главный приз на первом Каннском международном фестивале сериалов, обойдя ведущие мировые сериалы, такие как "Убивая Еву" и "Земля счастья". Месяц спустя он стал самой популярной драмой на израильском канале Keshet 12. Недавно Apple TV+ объявила, что заказала англоязычный римейк популярного сериала под руководством лауреата премии "Оскар" Марка Боала ("Болеутоляющее"). Римейк, который будет переименован в "Эхо‑3", скоро начнут снимать в Южной Америке, как и оригинальную версию.


"Признание" (интернет‑сериал)

Ищете себя "в нерабочее время"? Этот провокационный интернет‑сериал не только сломал стереотипы, но и вызвал большой резонанс в Израиле. "Признание" - серия историй, в которых исследуется сегодняшняя культура общения в Тель‑Авиве и то, как приложения для знакомств изменили картину мира миллениалов и их сексуальную жизнь. Каждый выпуск основан на реальных признаниях пользователей приложения для знакомств и показывает таланты некоторых ярких восходящих звезд Израиля, в том числе Ноа Колер ("Свадебный план"), Омера Перельмана Стрикса ("Шабабники") и Ори Лайзерович.

Сериал создан одним из самых многообещающих режиссеров Израиля Моше Розенталем ("Наш путь назад"). Двукратный номинант на премию "Оскар" Джули Дельпи ("Перед закатом") в настоящее время разрабатывает американскую адаптацию "Признания" для AMC, кабельного телеканала, где показывались такие хиты, как сериалы "Безумцы" и "Во все тяжкие".

Вы можете бесплатно посмотреть все серии с английскими субтитрами прямо на сайте "Признания".


"Наши мальчики" (HBO)

Сюжет сериала "Наши мальчики", действие которого происходит летом 2014 года, основан на болезненных и абсолютно реальных событиях похищений и убийств молодых израильских и палестинских подростков, которые привели к вспышке кровавого конфликта между Израилем и сектором Газа в 2014 году. Этот сериал был совместным продуктом HBO и Keshet 12, что официально сделало "Наших мальчиков" первым сериалом HBO на иврите и на арабском. Сценарий был написан, а сам сериал снят и спродюсирован тремя ведущими режиссерами региона: Хагай Леви ("Любовники" Showtime) - израильтянин, Джозеф Седар ("Норман: умеренный подъем и трагическое падение нью‑йоркского мастера") - американо‑израильтянин, а Тауфик Абу Ваэль ("Последние дни в Иерусалиме") - палестинец.

Сериал вызвал разногласия и эмоциональные дебаты в Израиле, которые освещались средствами массовой информации по всему миру. Премьер‑министр Беньямин Нетаниягуу добавил дебатам пыла, начав кампанию бойкота сериала во время израильских выборов и назвав его антисемитским. Тем не менее, в этом году на церемонии вручения награды Израильской телевизионной академии (израильская версия премии "Эмми") сериал стал главным победителем, выиграв в номинации "лучший драматический сериал". В США в мае сериал был номинирован на премию Пибоди и назван New York Times "одним из 10 лучших сериалов 2019 года".


"Автономия" (Topic)

В этой захватывающей антиутопии мы переносимся в альтернативную реальность, где еврейское государство разделено прочно укрепленной стеной. Одна сторона - это светское "Государство Израиль" со столицей в Тель‑Авиве. Другая сторона - ультраортодоксальная "Еврейская автономия", базирующаяся в Иерусалиме. "Автономия" создана сценаристами "Штиселя" Йехонатаном Индурским и Ори Илоном, которые были вдохновлены на создание этого скандального сериала своей верой в то, что реальный конфликт между ультраортодоксальным и светским обществами в Израиле может быть даже более разрушительным, чем конфликт с палестинцами.

Сериал транслируется на израильском телеканале HOT и на сегодняшний день стал одним из самых успешных сериалов телеканала. Некоторые критики назвали это так: "Ультраортодоксальное общество встречает "Черное зеркало"".

Сериал также доступен для трансляции в США вместе со "Стокгольмом" на сайте Topic. Адаптация на английском языке находится в разработке, намереваясь использовать собственное разделение Америки на "синее и красное государства" (то есть трампистское и антитрампистское) в качестве параллели оригинальному израильскому сюжету.


"Тегеран" (Apple TV +)

"Тегеран" - самый популярный новый сериал года в Израиле. В центре сюжета Тамар Рабинян ("Нив Султан", "Безупречный"), молодая агент "Моссада", которую отправляют в Иран, чтобы взломать и вывести из строя ядерный реактор. Когда ее опасная миссия принимает неожиданный оборот, она застревает в иранской столице, где заново открывает для себя свои корни и дружит с продемократическими активистами. Новый захватывающий сериал, созданный Моше Зондером, главным сценаристом сериала "Фауда", в настоящее время транслируется на израильском 11‑м канале.

Во время карантина Apple TV+ купила международные права на сериал за пределами Израиля в рамках многомиллионной сделки. Apple также стала сопродюсером "Тегерана" и скоро объявит дату премьеры на потоковой платформе.


"Потеря Элис" (Apple TV+)

Читайте также

В этом психологическом триллере в стиле нео‑нуар мы знакомимся с Элис (Айелет Зурер, "Супермен: Человек из стали" и "Штисель"), опытным режиссером 40 лет, которая борется за свою карьеру после создания семьи. Когда она встречает Софи (Лихи Корновски), начинающую сценаристку 20 лет, она становится одержима этой молодой женщиной и делает ее частью своей жизни и в профессиональном, и в личном плане. Но достаточно скоро Элис понимает: Софи может быть не той, за кого себя выдает, а решение сделать ее частью своей жизни может иметь фатальные последствия.

Сериал, премьера которого состоялась этим летом на HOT, был создан Сигал Авин, которую многие считают одной из лучших женщин‑режиссеров. Она создала этот сериал как "любовное послание для пока еще редко встречающейся женщины‑режиссера".

Apple TV+ объявила, что купила и будет сопродюсировать "Потерю Элис" всего через несколько дней после того, как сделала аналогичное заявление о "Тегеране". Apple очень скоро объявит даты потоковой премьеры обоих сериалов.


Что может быть дальше?

Мы знаем, что преданные поклонники израильского телевидения затаили дыхание, чтобы потоковые сервисы приняли такие израильские сериалы, как "Шабабники", комедию об учениках ешивы, "Муна", драму на иврите и на арабском о палестинском фотографе, живущем в Тель‑Авиве, "Трансдети" - документальный сериал о четырех подростках‑трансгендерах, готовящихся к обязательной военной службе, комедию "Невсу" о многонациональной эфиопско‑ашкеназской семье и юридический триллер "Ваша честь", в котором снимаются легендарный израильский киноактер Йорам Хаттаб и популярная арабо‑израильская телеведущая, ставшая актрисой, Люси Ахариш (сериал также был адаптирован в США, и его премьера состоится в этом году на Showtime с кандидатом на премию "Оскар" Брайаном Крэнстоном в главной роли).

Тем не менее, следующими сериалами на потоковых платформах станут две новинки. Предстоящий сериал "Долина слез" - восьмисерийный эмоциональный и остросюжетный мини‑сериал, изображающий Войну Судного дня, по сообщениям СМИ, был самым высокобюджетным израильским сериалом из когда‑либо созданных, стоимостью 1 миллион долларов за серию. "На Спектруме" - это трогательная драма, показывающая нам жизни трех 20‑летних аутичных соседей по комнате, которые учатся жить в окружающем их мире. Последний сериал уже стал хитом в Израиле. Совсем недавно Amazon заказала англоязычную адаптацию этого сериала с участием ведущих актеров, которые в реальной жизни страдают от расстройства аутического спектра.

Брэндон Шустер, 8 Incredible Israeli Shows You May Not Have Heard Of

Перевод с английского Семена Чарного

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке