Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Дональд Трамп - не первый президент, кто управляет Америкой из больницы

Коронавирусная пандемия, добравшаяся до лидера крупнейшей мировой державы, заставила занервничать всех - биржи, банки, политические партии, международные альянсы и простой электорат.

05.10.2020
Источник:Fitzroy

Историки тут же кинулись вспоминать: а такое мы уже проходили? Оказывается, да. Дональд Трамп, дав положительный результат анализа на Covid-19, стал десятым в истории США президентом, которому приходится противостоять тяжелому и опасному заболеванию, находясь на высшем государственном посту страны.

Американское издание Business Insider вспомнило о других девяти, рассказав своим читателям о том, как протекали сложные и коварные болезни первых лиц государства, кому из них удалось победить недуг, а кому - нет.

Первый президент США Джордж Вашингтон до вступления в должность перенес ряд болезней, включая малярию, оспу и туберкулез. Согласно архивам, хранящимся в поместье Вашингтона в Маунт-Верноне (штат Вирджиния), менее чем через два месяца после инаугурации президенту удалили опухоль на бедре, и в процессе восстановления он шесть недель лежал на боку.

Позже, в 1790 году, Вашингтон переболел пневмонией и гриппом, которые повлияли на его зрение и слух.

Пневмония, между прочим, тогда была бичом не менее страшным, чем нынешняя ковидная, и не каждый американец мог с ней справиться, в том числе и "главный пациент" страны. Девятый президент Соединенных Штатов Уильям Генри Харрисон подхватил воспаление легких в день своей инаугурации и умер спустя всего 34 дня после вступления в должность. В истории Америки Харрисон значится как "самый краткосрочный президент". Он также стал первым главой США, скончавшимся на высшем государственном посту.

Со смертью Харрисона бразды правления Штатами перешли к вице-президенту Джону Тайлеру. Хотя в то время еще не существовало правил, которые бы это диктовали (25-я поправка, в которой говорится о том, что вице-президент становится президентом, если последний отстранен от должности из-за отставки или смерти, была принята Конгрессом в 1965 году и ратифицировала в 1967 году).

Двенадцатый президент североамериканского государства Закари Тейлор умер 9 июля 1850 года на 16-м месяце своего правления после долгой борьбы с болезнью пищеварительной системы. Историки спорят, что это было - холера (наиболее популярное мнение), тиф или дизентерия. Существовала также версия, что Тейлора отравили мышьяком, однако химическое исследование, проведенное после эксгумации трупа президента в 1991 году, мышьяк из причин смерти исключило.

28-й президент США Вудро Вильсон заразился гриппом - печально знаменитой "испанкой". Его врач и жена пытались скрыть сей факт от общественности. Эта пандемия начала прошлого века, унесшая около 20 миллионов жизней, напомним, была самым сильным вирусным ударом по человечеству в период новейшей истории. Вильсон мог получить вирус "испанки" в апреле 1919 года, когда ездил в Париж для участия в конференции, созванной державами-победительницами в Первой мировой войне. Американский президент предпочел бороться со своим недугом в обстановке секретности, чтобы не "ронять дух нации". "Вильсон никогда не делал публичных заявлений о пандемии, никогда", - сказал в интервью CNN Джон Барри, автор книги "Великий грипп: история самой смертоносной пандемии в истории".

Через шесть месяцев после восстановления от опаснейшей болезни Вильсон перенес инсульт, в результате чего был частично парализован и ослеп. Умер он в 1924 году, через три года после ухода с должности.

29-й президент США Уоррен Гардинг пробыл у руля власти с 4 марта 1921 по 2 августа 1923 (практически ровно 29 месяцев - мистическое совпадение, считают многие). Скончался в отеле Palace в Сан-Франциско во время поездки по стране. Причиной кончины названа хроническая сердечная недостаточность. Некоторые эксперты полагают, что за несколько месяцев до смерти он, возможно, перенес несколько не диагностированных сердечных приступов.

Читайте также

32-й президент США Франклин Делано Рузвельт мужественно боролся с полиомиелитом. Рузвельт умер 12 апреля 1945 года от кровоизлияния в мозг в возрасте 63 лет, на четвертом сроке своего президентства.

34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр имел в анамнезе приличное количество медицинских проблем. Во время своего первого президентского срока он уже страдал кардиозаболеваниями. В 1955 году у Эйзенхауэра случился сердечный приступ, который Белый дом подал публике как "расстройство пищеварения".

Персональный кардиолог президента отговаривал Эйзенхауэра баллотироваться на переизбрание в 1956 году, однако тот продолжил свою кампанию, и позже ему была сделана экстренная операция на пищеварительном тракте по причине обнаружения у него болезни Крона - хронического воспаления кишечника. В конце 1957 года Эйзенхауэра сразил инсульт, из-за которого глава государства временно утратил способность связно говорить. Однако свой второй президентский срок Эйзенхауэр "высидел" полностью, заключив на всякий случай соглашение с вице-президентом Ричардом Никсоном относительно исполнения последним обязанностей главы государства, если действующий глава окажется не в состоянии это делать.

35-й президент США Джон Кеннеди в период нахождения у власти страдал от болезни Аддисона (хроническая недостаточность коры надпочечников) и проблем с пищеварением. До того, как стать президентом, Кеннеди перенес серию неудачных операций на спине в 1940-х и 1950-х годах, которые, по словам доктора Говарда Маркела, должны были облегчить хроническую боль в дорсально-поясничной области. Убит 22 ноября 1963 года.

40-й президент США Рональд Рейган лечился от рака толстой кишки: ему провели несколько операций, перед одной из них Рейгану пришлось передавать свои полномочия вице-президенту Джорджу Бушу-старшему. Спустя восемь часов, когда наркоз перестал действовать, полномочия Рейгану были возвращены.

В марте 1981 года на действующего 70-летнего президента было совершено покушение. Нападавший Джон Хинкли выстрелил в направлении президента шесть раз - одна из пуль, срикошетив от лимузина, в который должен был садиться глава государства, проткнула Рейгану легкое и застряла между ребрами. Президента доставили в больницу при Университете Джорджа Вашингтона, где пуля была успешно удалена из груди американского лидера.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке