Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

9 странных вещей, в которых обвиняли евреев

Уже как минимум пару тысяч лет в каждом поколении евреев обвиняют во всевозможных грехах, от убийства Христа до управления миром.

Егор Максимов
13.10.2020
Источник:Maxim
Фото: Getty Images / James Devaney

Не считая, разумеется, подтвержденного факта пропажи воды из крана!

Еврейский народ не зря называют многострадальным народом. Правда, чаще всего так себя называют они сами, но, будем честны, все основания у них для этого есть. Уже как минимум пару тысяч лет в каждом, считай, поколении их обвиняют во всевозможных грехах, от убийства Христа до управления миром.

О том, к каким ужасным последствиям может привести антисемитизм, когда он становится национальной идеей, напоминать, пожалуй, бессмысленно. Тем не менее история помнит и другие претензии, которые предъявлялись евреям, и многие из них более чем абсурдны!


Гитлер считал современное искусство еврейским заговором по истреблению немецкой нации

Разумеется, на фоне того, что сделал Адольф Гитлер, обвинение в запрете современного искусства звучит практически комплиментом. Тем не менее стоит задуматься, насколько абсурдным оно было. Он называл современное искусство "актом эстетического насилия евреев против немецкого духа".

Однажды, составляя свой ежедневный список того, в чем бы еще обвинить евреев, Гитлер, вероятно, вспомнил о своей неудавшейся карьере художника и решил, что за подъемом экспериментального искусства стояли сионские мудрецы. Поэтому он написал статью, в которой осудил все современное искусство как "дегенеративное" и "еврейское", поставив между этими понятиями знак равенства. (Иронично, что сам термин "дегенеративное искусство" Гитлер позаимствовал у Макса Нордау, чье настоящее имя было Симха Меер Зюдфельд и который был соучредителем Всемирной сионистской организации.)

В 1937 году Гитлер даже устроил выставку современного искусства в Берлине, чтобы показать всем, насколько оно ужасно. Он назвал ее выставкой "дегенеративного искусства" с целым крылом, посвященным "еврейским скульптурам". Экспозиция была заполнена плакатами, объясняющими, как евреи создают все это, чтобы издеваться над немецким народом. Правда, из 112 художников, представленных на выставке, евреями были всего шестеро, но Гитлера это совершенно не смущало.

И еще одна ироничная деталь: выставка вызвала огромный интерес, до апреля 1941 года она объехала 12 городов, где ее посетили 3 миллиона зрителей.


Средневековые католики обвиняли евреев в "мучении хлеба"

В XIII веке в некоторых католических странах было распространено поверье, будто евреи воруют в христианских церквях облатки (хлеб, использующийся в обрядах и символизирующий тело Христово), чтобы затем всякими способами производить над ним надругательство: избивать, протыкать и т.д. Услышав об этом с паперти деревенской церкви, возмущенные прихожане нередко вооружались дрекольем и устраивали погромы.

Первый случай этой истерии был зафиксирован в местечке Белица близ Берлина в 1243 году, когда по обвинению в "истязаниях облаток" несколько евреев были сожжены на костре.

Также в летописях сохранились записи о случаях в Брюсселе в 1370 году (привело к истреблению бельгийских евреев), в Деггендорфе в Баварии в 1337-1338 годах (спровоцировало серию массовых убийств), в Кноблаухе под Берлином в 1510 году (38 варварских казней и изгнание евреев из Бранденбурга). В Сеговии в 1415 году евреев обвинили в том, что они вызвали землетрясение. В результате была конфискована синагога, казнены самые богатые евреи города, а их имущество конфисковано.

Причиной возникновения суеверия, ставшего причиной гибели множества людей, стал грибок Micrococcus prodigiosus, поражавший облатки. В результате они покрывались алым налетом, который и принимали за кровь.


Генри Форд считал, что евреи виноваты в появлении ку-клукс-клана

Генри Форд был человеком многих талантов, но при этом ярым антисемитом. В своей газете The Dearborn Independent он обвинял евреев во всем, что происходит под солнцем. Однажды газета вышла под заголовком "Международный еврей: мировая проблема", и в ней было столько теорий заговора, что даже Гитлер мог бы позавидовать.

Но некоторые обвинения были слишком безумны даже для него. Например, все та же The Dearborn Independent писала, что евреи изобрели джазовую музыку. Они же, мол, стоят за линчеваниями, отравляя простых белых американских мужчин секретной смесью. А еще они сознательно саботировали бейсбол, потому что им лень заниматься спортом.


В средневековой Германии считали, что евреи виноваты в появлении чумы

В 1348 году в Европе свирепствовала чума, которая в конечном итоге унесла жизни 25 миллионов человек. К осени того же года появились слухи, что эти смерти были вызваны международным заговором евреев с целью отравить христианский мир. Дескать, заговор инициировали главы еврейского мегаполиса Толедо, и одним из главных заговорщиков был раввин Пейре, штаб-квартира которого находилась в Шамбери (Савойя, Франция), откуда он и отправил отравителей во Францию, Швейцарию и Италию.

Разумеется, никаких доказательств этому не было, но кому нужны факты, когда можно пытать людей, чтобы они признались в чем угодно. В итоге с разрешения Амадея VI, графа Савойского, многие евреи, жившие на берегу Женевского озера, после ареста и пыток признались во всем.

Записи их признаний пересылались из одного города в другой в Швейцарии и вниз по реке Рейн в Германию, и в результате тысячи евреев по крайней мере в двухстах городах и деревнях были зарезаны и сожжены. Во Франкфурте, где кровавая резня была одной из самых страшных, еврейское население за одну ночь сократилось с 19 тысяч до 10 человек!


Египетское правительство обвинило евреев в атаках дистанционно управляемых акул

В 2010 году в Египте произошло несколько случаев нападения акул на туристов. Один из египетских чиновников - губернатор египетской провинции Южный Синай Мухаммед Абдель Фадиль Шуша сказал прессе, что это сионистский заговор с целью нападения на Египет с помощью дистанционно управляемых киберакул.

Шуша, правда, не до конца продумал свою теорию и утверждал, что это может быть как "специально обученная акула Моссада", так и "израильский агент в костюме акулы".

Причиной, по которой чиновник решил, что Израиль причастен к нападениям на туристов, стала информация о датчиках GPS у акул. Хотя защитники природы убеждали политика, что эти устройства используются для отслеживания животных и что GPS нельзя применить для контроля разума, политика было не переубедить.


Ваххабиты обвиняли евреев в сговоре с "еврейскими деревьями"

Согласно фундаменталистской группе мусульман, называемой ваххабитами, евреи вступили в заговор с секретным союзником - деревом гаркад (белая акация), или, как его называют ваххабиты, "еврейским деревом".

Читайте также

В учебнике для ваххабитов, в частности, сказано, что судный день не наступит, пока мусульмане не начнут сражаться с евреями и евреи не будут прятаться за деревьями и камнями. Тогда деревья и камни обретут голос и расскажут мусульманам, что позади них скрываются евреи. За исключением дерева гаркад".

Логика, с которой невозможно спорить!


Палестинская газета обвинила евреев в разведении крыс-убийц

Официальное новостное агентство Палестины Wafa в июле 2008 года заявило, что Израиль вывел генно-модифицированных крыс, которые вырастают вдвое больше обычных и производят в четыре раза больше потомства. И все это исключительно для того, чтобы выгнать арабов из Иерусалима.

В документе утверждалось, что суперкрысы - кровожадные убийцы, которые в состоянии растерзать даже кошку. Евреи привезут их в город в клетках и натравят на арабское население. Самым впечатляющим было, пожалуй, то, что крысы были обучены определять национальность людей по запаху: евреев они бы не трогали, а убивали исключительно арабов и палестинцев.

Политическое движение "Нация ислама" обвинило евреев в том, что они заставляют людей думать, что рабство существует

Политическое и религиозное афроамериканское движение в штате Мичиган (США) "Нация ислама" в 1995 году выступило с заявлением о том, что рабства не существует в современном мире, а то, что людей пытаются уверить в обратном, - часть еврейского заговора.

Представитель "Нации ислама" Мухаммед Акбар так отреагировал на новости организации Amnesty International о том, что рабство все еще процветает в таких местах, как Судан, Мавритания и Ливия. Акбар настаивал на том, что все это сионистский заговор.

"Где доказательства? - вопрошал представитель „Нации ислама". - Если рабство существует, почему бы вам не поехать в качестве представителя прессы и не заглянуть внутрь Судана? И, если вы его обнаружите, вы вернетесь и расскажете американскому народу о том, что вы обнаружили".

В ответ издание Baltimore Sun отправило репортеров в Судан, где они купили двух мальчиков-рабов, опубликовали репортаж и получили Пулитцеровскую премию.

Но даже после того, как статья вышла, "Нация ислама" продолжала настаивать, что все это выдумки. Организация опубликовала официальное заявление: "Рабства больше не существует, и разговоры о нем предполагают манипуляции со стороны Запада, акт вражды к исламу или влияние всемирного еврейского заговора".


Иракские спецслужбы считали покемонов частью сионистского заговора

Возможно, величайший из еврейских заговоров - это покемон. Согласно отчету иракских служб безопасности, написанному в 2001 году, самая популярная в мире игра была создана как сионистский заговор с целью свержения Саддама Хусейна.

Иракские службы безопасности утверждали, что "покемон" на иврите означает "я еврей". Еврейские заговорщики предположительно создали игру, чтобы проникнуть в умы иракских детей и настроить их против Хусейна.

Против этой стройной теории говорит то, что "я еврей" на иврите не произносится как "покемон", да и вообще покемонов выдумали японцы.

Но как тогда объяснить невероятное совпадение, что игра Pokemon Mystery Dungeon ("Таинственное подземелье покемонов") вышла в 2006 году - в том же году, когда Саддам Хусейн, который три года провел в американской тюрьме, был казнен?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке