Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Facebook будет блокировать все сообщения с отрицанием Холокоста

Марк Цукерберг заявил, что его "собственное мышление эволюционировало", когда он увидел данные, "показывающие рост антисемитского насилия" в мире.

14.10.2020
Источник:RFI
Фото: Getty Images / Drew Angerer

Глава Facebook Марк Цукерберг заявил в понедельник, 12 октября, о том, что отныне любые высказывания, в которых отрицается существование Холокоста или искажаются сведения о нем, будет блокироваться в этой социальной сети.

"Мы уже давно удаляем посты, восхваляющие преступления на почве ненависти или массовые убийства, включая Холокост. Но с учетом роста антисемитизма мы расширяем нашу политику, чтобы запретить любое содержание, которое отрицает или искажает Холокост", - такое сообщение господин Цукерберг опубликовал на своей странице в фейсбуке.

Причем, как отмечает Le Figaro, если ранее подобная блокировка осуществлялась только в странах, где отрицание Холокоста (Шоа) запрещено законом, - как, например, во Франции, Германии или Израиле (такой запрет есть и в России) - то теперь практика будет распространена на все страны мира.

Кроме того, по словам Цукерберга, появится еще одно нововведение: отныне, если пользователи начнут искать в фейсбуке информацию о Холокосте, их будут направлять к авторитетным источникам по этому вопросу.

Марк Цукерберг объяснил изменение политики Facebook еще и тем, что его "собственное мышление эволюционировало", когда он увидел данные, "показывающие рост антисемитского насилия" в мире и сопоставил эти факты с довольно мягкой запретительной политикой соцсети.

В июле портал newsru.co.il сообщал о том, что в интернете, по инициативе Конференции по еврейским материальным искам к Германии (Claims Conference) началась кампания #NoDenyingIt, чтобы призвать Марка Цукерберга начать в фейсбуке блокировку любых сообщений с отрицанием массового уничтожения евреев нацистской Германией.

Читайте также

Было обещано, что в рамках кампании #NoDenyingIt, начиная с 29 июля 2020 года, видеообращения от последнего поколения переживших Холокост, адресованные Цукербергу, будут ежедневно публиковаться в Facebook, Instagram, Twitter и в других соцсетях.

RTVI напоминает, в 2018 году Марк Цукерберг заявлял, что соцсеть не должна удалять все публикации, которые отрицают факт Холокоста. "Я еврей…. и считаю это (отрицание Холокоста) глубоко оскорбительным. Но, в конечном счете, я не думаю, что наша платформа должна удалять (такие сообщения)", так как модераторы не могут решать, какие утверждения являются правдой, а какие - нет, объяснял глава Facebook.

Вместе с тем Цукерберг подчеркивал, что модераторы фейсбука по-прежнему будут удалять сообщения, которые оправдывают насилие или ненависть в отношении каких-либо групп людей или призывают к насилию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке