Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Познер порассуждал о расизме в Германии и России

Телеведущий Владимир Познер заявил, что и в Германии, и в России есть проявления расизма.

16.11.2020
Источник:Лента.ру
Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Об этом он порассуждал, отвечая на вопрос читателя на сайте "Познер Online".

Журналист заметил, что в Германии часто негативно высказываются о турках. "И говорят о них часто весьма некомплиментарно - правда, не по радио или телевидению", - пояснил он.

Ведущий подчеркнул, что в основном немцы, помня о своем прошлом, "готовы встать на уши, только не сказать что-то неполиткорректно о другой нации".

Читайте также

"Что до России, то число по-настоящему либеральных людей здесь невелико, а расизм весьма распространен", - заметил журналист. По словам Познера, это явление связано с историей СССР и является "наследием советского братства народов".

Ранее Познер заявил, что у СССР имелись фашистские черты. Журналист также отметил, что в принципе опасается фашизма, однако считает, что Россия через это уже прошла.

Его слова раскритиковал депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Политик подчеркнул, что Познер в советское время "имел прекрасные должности, оплачиваемые и уважаемые", а когда сменилась конъюнктура, то ведущий "переобулся на лету, начал зарабатывать уже на антисоветчине".

Познер родился в Париже в 1934 году, его матерью была француженка Жеральдин Люттен, а отцом - сын эмигрантов Владимир Познер-старший. Несколько лет семья жила в США и Германии. В 1985-1986 годах журналист проводил телемосты с зарубежными странами из Ленинграда. С 2008 года он ведет на Первом канале авторскую передачу "Познер", а также снимает фильмы о путешествиях.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке