Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Дальше тишина?

Как проводить концерты в дни эпидемии - этот вопрос решаем. Есть варианты, предложения, идеи. Надо только захотеть их выслушать.

21.11.2020
Источник:salat.zahav.ru
Фото: Инна Шейхатович

Музыка… Какое сияющее, сладкое слово. Музыка - утешение, данный в звуках живой и тайный язык самой природы, Вселенной. Осталось слово. Мелодия смолкла. Во всем мире.

19 ноября сравнялось ровно 250 дней, как мы не слышали живого звучания симфонического оркестра Ришон ле-Циона. Одного из самых авторитетных, серьезных коллективов страны, оркестра, который в нашем сознании неотделим от израильской оперы.

Музыканты ришонского симфонического оркестра решили провести акцию, или концерт, или митинг, чтобы сказать о своей печали, о своей любви, о своем желании сохранить профессию. А именно потеря профессии, той, которая требует так много от человека, связавшего с ней свою жизнь, и дает ему совсем немного удобств, денег взамен. И даже не в деньгах суть, - все эти играющие, одухотворенные артисты не ждут богатств, они очень хорошо знают, какую скромную зарплату и какую огромную нагрузку им обещает место в оркестре. Сейчас они не желают смириться с тем¸ что пандемия победила музыку, культуру.

В четверг, 19 ноября, в 16-00 на площади перед зданием муниципалитета Ришон ле-Циона вырос лес смычков, раскрылись футляры, поднялись транспаранты "Наген аль ха-Тарбут" ("Защитим культуру"), в синее небо над пальмами поплыла музыка. Оркестр пришел к городским властям. Спросить, сыграть. Они стояли со своими скрипками, трубами, альтами, виолончелями, музыканты в масках, сохраняя дистанцию. И играли Мендельсона, Бизе, израильские песни.

Когда под рукой совсем юного дирижера Ротема Нира качнулось крыло белого лебедя, встрепенулась музыка Чайковского, холодок неостановимо побежал по спине.

Фото: Инна Шейхатович

Или это я такая впечатлительная? Или ситуация слишком драматичная? Или этот оркестр умеет, всегда умел создать образы, живые, волнующие?

И совсем на так важно, как выглядит сцена, и как одеты слушатели… Вот только к окнам здания муниципалитета никто из служащих не подошел, или такой был приказ, или они очень заняты¸ или - вовсе не интересно им все это, голоса солистов оперы Иры Бертман, Йотама Коэна, Тали Кецев, великие мелодии, переворачивающие душу? Бывает, не всем же дано такое счастье - любить и понимать музыку. К слову, нам точно известно, что в Израиле во время концерта или спектакля не заразился ни один человек…

Музыканты оркестра играли в этот час так, что многие из собравшихся на площади вытирали слезы.

Ница Шауль, актриса, знаменитая партнерша великого Шайки Офира (имя которого носит кинопремия в нашей стране!) в фильме "Полицейский Азулай", пропагандистка музыки, писательница горячо говорила о том, что музыку нельзя убивать, это преступление. О том же с болью и надеждой говорили все выступавшие - тубистка Авиталь (мама пяти чудесных будущих музыкантов - они все, кроме самого маленького, занимаются музыкой), Хила, Лирон, преданные держатели абонементов оркестра (в том числе дедушка Ротема Нира, дирижировавшего этим концертом, очень успешно, надо сказать, дирижировавшего)…

Художественный руководитель оркестра¸ дирижер с мировым именем Дан Эттингер, который сейчас находится в Германии, прислал обращение, в котором он высказал свою тревогу и озабоченность ситуацией, привел Германию, как пример страны, где правительству небезразлична судьба искусства.

Фото: Инна Шейхатович

Читайте также

Оркестр на площади играл. Людям, которым так хочется музыки, было и радостно, и страшно. Мы не знаем, что будет. Мы не знаем, что случится завтра.

При нынешнем раскладе оптимизм не очень приемлем. Идешь по городу - и видишь череду бизнесов со скорбной вывеской "сдается в аренду". Туристические фирмы, магазины, кафе. Страшновато.

Наши школьники катастрофически лишены возможности учиться, потому как разве можно всерьез назвать учебой то, что сейчас происходит… И все же без искусства, без культуры нет будущего. Ни у детей. Ни у нации в целом.

Как проводить концерты в дни эпидемии - этот вопрос решаем. Есть варианты, предложения, идеи. Надо только захотеть их выслушать. Вспомнилось: муниципалитет Ришон ле-Циона обратился к Дубаю с предложением стать городом-побратимом. Интересно, что, кроме формального статуса и весьма условного, никак не подкрепленного практикой протокола это даст израильскому городу? Начальство съездит в Дубай? Мило, но не серьезно. Будет обмен студентами? Допустим. В мире так много разных городов-побратимов, а каков реальный результат, каков живой процесс, который стоит за всей подобной чепухой?!! Но не в формалистике суть. Мы ждем решения многих вопросов. Боль и печаль музыкантов, артистов, которая прозвучала на ришонской площади перед муниципалитетом в ознаменование 250 дней тишины, скорее всего никого из властных структур не заденет. Плохо. И что дальше? Тишина?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке