Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Лучшие сериалы для завершения 2020 года

Конец непростого 2020-го уже близок, а вместе с ним в эфир выходят долгожданные финалы и специальные эпизоды сериальных хитов.

Илья Кролевский
03.12.2020
Источник:Лента.ру

К примеру, зрителей ждут продолжение "Эйфории" от HBO, новый сезон эпической научной фантастики "Пространство" на Amazon Prime, а Netflix подготовил подписчикам заключительную часть полюбившихся подросткам "Леденящих душу приключений Сабрины" и пару любопытных азиатских релизов. Лучшие сериалы декабря - в ежемесячной подборке "Ленты.ру".


"Эйфория" / Euphoria

"Эйфория" - адаптация одноименного израильского сериала 2012 года, посвященная истории полудружбы-полулюбви 17-летней наркоманки Ру (Зендая) с трансдевушкой-одноклассницей Джулс (Хантер Шафер). Первый сезон, вышедший на HBO в 2019-м, оказался одним из самых провокационных и хитовых молодежных сериалов года, охватывающим, наверное, все главные заботы, тренды, страхи и увлечения современных подростков. Из-за пандемии коронавируса съемки второй части были остановлены, однако фанатам "Эйфории" все же подготовили утешительный подарок под Новый год - два межсезонных эпизода, один из которых будет посвящен тому, как Ру празднует Рождество. Сценаристом и режиссером серии выступил шоураннер "Эйфории" Сэм Левинсон.

Первая серия выйдет 7 декабря на HBO Max, дата релиза второго эпизода пока не раскрывается.


"Ваша честь" / Your Honor

Звезда "Во все тяжкие" Брайан Крэнстон впервые после завершения сериала в 2013 году возвращается на телевидение в главной роли. В "Вашей чести" он играет Майкла Десиато, уважаемого судью из Нью-Орлеана, сын которого (Хантер Дуэн) оказывается виновником аварии. Десиато делает все возможное (да-да, пускается во все тяжкие), чтобы сокрыть преступление и выручить сына, однако задача осложняется тем, что погибший в аварии - потомок опасного главы криминальной семьи (Майкл Стулбарг). Шоураннером выступил Питер Моффат, сценарист фильмов "Эйнштейн и Эддингтон" и "Хокинг".

Противостояние судьи и бандита начнется 7 декабря на Showtime, сериал будет состоять из десяти эпизодов, выходящих раз в неделю.


"Пространство" / The Expanse

За четыре сезона научно-фантастический сериал "Пространство" заслуженно получил звание ""Игры престолов" в космосе" из-за масштабных боев, многочисленных персонажей и фракций, а также детально изображенных геополитических конфликтов. Эпическая сага приближается к завершению - пятый сезон станет предпоследним, в нем человечество переживает эпоху нового фронтира, обнаружив инопланетную технологию межзвездных путешествий. "Пространство" основано на одноименной научно-фантастической саге Джеймса Кори (под псевдонимом скрываются Даниэль Абрахам и Тай Френк), а создателями сериала выступили Марк Фергус и Хоук Остби (сценаристы фильмов "Дитя человеческое" и "Железный человек").

Первые три эпизода появятся 17 декабря на Amazon Prime, последующие семь серий будут выходить еженедельно.


"Противостояние" / The Stand

Адаптация одноименного постапокалиптического романа Стивена Кинга, для которой тот даже написал новую концовку - так что следить за сюжетными поворотами будет интересно даже заядлым читателям работ американского "Короля ужасов".

"Противостояние" уже переносили на телеэкран в 1994 году с Гэри Синизом и Молли Рингуолд в главных ролях, однако свежий ремейк обещает куда более звездный состав - в нем снялись Джеймс Марсден ("Трасса 60"), Вупи Голдберг ("Привидение"), Эмбер Херд ("Аквамен") и Александр Скарсгард ("Меланхолия"). К тому же трудно найти более подходящее время для выхода сериала о расколотом на части американском обществе и наступившем из-за эпидемии смертоносного вируса конце света.

Премьера запланирована на CBS All Access 18 декабря, шоу будет состоять из девяти эпизодов.


"Селена" / Selena: The Series

История жизни и трагичной смерти одной из самых успешных латиноамериканских исполнительниц XX века Селены Кинтанильи-Перес сама по себе похожа на драматичную мыльную оперу - певица пришла к успеху, исполняя песни в стиле техано во времена, когда такую музыку играли в основном мужчины, и погибла от рук лучшей подруги в возрасте 23 лет. Многосерийный байопик "Селена" расскажет о пути певицы от концертов в кабаках до мировой известности. Заглавную роль исполнила Кристиан Серратос (трилогия "Сумерки", "Ходячие мертвецы").

Сериал будет состоять из двух частей, премьера первой (всех девяти серий) - 5 декабря на Netflix.


"Алиса в Пограничье" / Alice in Borderland

Зрелищный сериал от режиссера японских боевиков "Я герой", "Принцесса мечей", "Царство" и "Блич" Синсуке Сато рассказывает о группе молодых бездельников-геймеров, которые оказываются в опустошенном Токио, наполненном кучей ловушек и испытаний. Героям предстоит участвовать в "игре", чтобы выбраться - или же чтобы оставаться в ней как можно дольше. "Алиса в Пограничье" основана на одноименной манге 2010 года, автор которой в свете выхода сериала уже анонсировал продолжение.

Пилотный эпизод шоу, создатели которого обещают зрителям "голливудский масштаб постановки", выйдет 11 декабря на Netflix.


"Бесстыжие" / Shameless

Американский ремейк британского хитового шоу завершится, как и его прародитель, на 11 сезоне; финал драмеди о неблагополучной семье Галлагеров собирается напоследок затронуть еще больше острых для США политических тем, высмеять пандемию, ну и как следует распрощаться со своими героями - так что тем, кто следил за приключениями алкаша-наркомана Фрэнка (Уильям Мэйси) и его потомков на протяжении десяти сезонов, последнюю часть "Бесстыжих" пропускать попросту нельзя.

12 эпизодов будут выходить раз в неделю на Showtime с 7 декабря.


"Инопланетные миры" / Alien Worlds

Создание захватывающего, зрелищного и при этом реалистичного мира зачастую оказывается одной из главных задач кинематографистов при работе над научно-фантастическими картинами. Авторы документального сериала "Инопланетные миры" решили поупражняться именно в ворлдбилдинге (и в 3D-моделировании), зачаровав зрителей историями о том, насколько фантастической может оказаться жизнь на других планетах - отталкиваясь при этом от законов физики и биологии. Судя по трейлеру, вышло не хуже, чем у Джеймса Кэмерона в "Аватаре". Шоу попутно раскрывает секреты жизни земных организмов, историю технологического прогресса и даже возможное будущее человечества.

Премьера всех четырех серий - 3 декабря на Netflix.


"Эль Сид" / El Cid

Для поклонников исторических экшн-драм декабрь принес эпический сериал "Эль Сид", посвященный одному из известнейших национальных героев Испании, кастильскому дворянину и воителю Сиду Кампеадору. Сериал расскажет историю Эль Сида от простого пажа, распутывающего придворные интриги, до великого воина, сражающегося как с христианскими тиранами, так и с мусульманскими захватчиками. В заглавной роли - Хайме Лорэнте ("Бумажный дом", "Элита").

Премьера - 19 декабря на Amazon Prime.


"Братья Харди" / The Hardy Boys

"Братья Харди" - объемнейшая серия детских приключенческих детективов, выпускавшаяся с 1927 года. Ранее ее экранизировали в 1950-х, 1960-х и 1990-х (а в 2006-м по юным детективам прошелся "Южный парк", заставив братьев разгадывать тайну о дерьме в писсуаре - это, можно сказать, главное подтверждение культовости персонажей). В новом ремейке подростки, 16-летний Фрэнк (Роэн Кэмпбелл) и 12-летний Джо (Александр Эллиот), прибывают в маленький город Бриджпорт и берутся расследовать дело, которым ранее занималась их мать.

Первый сезон будет состоять из 13 эпизодов, все они выйдут 5 декабря на Hulu.


"Снова в школу" / Detention

Тайваньский хоррор, снятый на основе одноименной видеоигры 2017 года (и уже перенесенный на большой экран в 2019-м), "Снова в школу" переплетает мистику с куда более страшной реальной историей политических репрессий тайваньцев, известной как "Белый террор". Действие сериала разворачивается в тайваньской школе, в которой в 1960-х студентов и учителей арестовывали за хранение запрещенной литературы; в 1990-х об ужасах, разворачивавшихся в стенах учебного заведения, узнает юная школьница, столкнувшаяся с призраками прошлого.

Премьера всех восьми эпизодов - 6 декабря на Netflix.


"Хрупкие создания" / Tiny Pretty Things

Авторы "Хрупких созданий" в качестве референса к проекту указывают "Черного лебедя" и "Милых обманщиц", хотя по затравке он по иронии куда больше похож на "Суспирию" - главную героиню приглашают в престижную балетную школу в Чикаго после того, как одна из учениц погибает при загадочных обстоятельствах. Молодая балерина окунается в "мир жестокой конкуренции, секретов и лжи". "Хрупкие создания" - адаптация одноименного романа Дониель Клейтон и Соны Чарайпотры.

Премьера всех эпизодов - 15 декабря на Netflix.


"Леденящие душу приключения Сабрины" / The Chilling Adventures of Sabrina

Заключительная часть второго сезона подросткового телешоу, в котором героиню детского ситкома "Сабрина - маленькая ведьма" раздели до нижнего белья и заставили поклоняться Сатане выходит прямо под Новый год, однако в России релиз состоится уже первого января 2021-го. Второй сезон станет финальным для ремейка, в нем Сабрине Спеллман (Кирнан Шипка) предстоит разобраться с новой угрозой, нависшей над Гриндейлом.

Все восемь эпизодов появятся на Netflix 1 января.


"Небесные врата: Культ всех культов" / Heaven's Gate: The Cult of Cults

Читайте также

Увлечение инопланетными мирами может оказаться опасным для жизни - особенно когда речь идет о псевдонаучном культе, практикующем массовые самоубийства ради сохранения души. Тоталитарная уфологическая секта "Небесные врата", один из самых скандальных американских культов 90-х, обещала ее приспешникам спасение с Земли, которую к 2027 году ожидала "переработка", на космическом корабле, следующем за кометой Хейла - Боппа. От культистов требовалось оставить все привычные блага, забыть друзей и родных, бросить работы и любые привязанности (некоторые мужчины даже соглашались на кастрацию) - и в конечном итоге распрощаться с жизнью. Групповые суициды "Небесных врат" унесли жизни более 40 человек, в том числе брата актрисы Нишель Николс из сериала "Звездный путь".

Документальный проект будет состоять из четырех серий, все выйдут на HBO Max 4 декабря.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке