Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Хотите стать человеком, который ест и не толстеет?

Есть продукты, которые можно есть в любое время и в любом количестве без последствий для фигуры. Нужно лишь обращать внимание на время приема пищи.

24.01.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Если говорить о диете, то первое, что приходит в голову, - это ограничение в еде. Вы начинаете есть меньше, диета проходит успешно, но через некоторое время вес возвращается. Кроме того, бывает, что вы следите за количеством сладкого и обычной еды, стараетесь питаться сбалансированно, однако похудеть не получается.

Если ваш вес никак не уходит, несмотря на диеты и чрезмерные ограничения в еде, то, возможно, необходимо пересмотреть, как, когда и что вы едите. Но не волнуйтесь. Есть продукты и способ питания, благодаря которым поправиться непросто. В этой статье мы познакомим вас с ними, и вы сможете есть и не толстеть.

Как не потолстеть, несмотря на отсутствие диеты?

Периодические посты

Необходимо придерживаться периодических постов и лечебных голоданий. Обычно говорят об отказе от еды с 20 часов до 12 часов следующего дня, однако устанавливать точный временной промежуток не обязательно.

Пост помогает контролировать вес и при этом не испытывать стресс. В этом смысле он лучше, чем диета.

На завтрак обязательно должно быть много фруктов и смузи

Завтрак девушек, придерживающихся здорового образа жизни, обычно включает фрукты. В них много сахара, однако также содержится достаточно жидкости и минералов - пищевые волокна, витамины A, C, калий и фолиевая кислота.

Если не есть слишком много фруктов, они обеспечат хорошую поддержку для ежедневного пищевого баланса.

За ужином контролировать содержание сахара

Утром ешьте фрукты, днем - то, что хотите, а вечером - умеренно. Ночью люди обычно спят, поэтому калорий сгорает немного.

Пить воду

В день рекомендуется употреблять три литра воды. Если вы пьете кофе и чай, то желательно отказаться от сахара. Следите за тем, чтобы не пить жидкость, которая холоднее температуры тела.

Обед должен быть плотным

За обедом необходимо принимать половину от суточной нормы калорий. Действительно, люди, которые много едят в обед, получают преимущество во время диеты. Известно, что таким людям проще похудеть и у них низкий индекс массы тела.

Кроме того, испанские исследования эффективности диеты для людей, склонных к полноте, показали, что сложнее похудеть тем, кто обедает после 15 часов.

Внутренние часы контролируют секрецию инсулина. Другими словами, это означает, что если вы едите в момент, когда ваше тело нечувствительно к инсулину, вам будет сложно расщепить жир и сбросить вес.

Обязательно завтракать

Если вы не завтракаете, то вес увеличивается. Если во время завтрака и обеда вы получаете мало калорий, то это выливается в переедание вечером. Вы едите полезные продукты, но вес не уменьшается. В этом случае необходимо, чтобы больше всего еды было во время обеда. Следите за тем, чтобы обедать до 15 часов.

Принимать пищу в определенное время

Если вы будете питаться в разное время, ваши биологические часы будут работать неправильно. Аппетит, пищеварение, расщепление жиров и другие метаболические процессы оказывают влияние на биологические часы, поэтому, если обедать постоянно в разное время, баланс тела нарушится.

Исследования показали, что у людей, которые не придерживаются расписания в еде, выше показатели инсулина и холестерина. Кроме того, такое питание приводит к ожирению.

Тщательно жевать

Если хорошо пережевывать пищу и есть не спеша, уровень глюкозы в крови повышается медленно, и через 15 минут после начала приема пищи центр насыщения мозга подает сигнал о наполнении желудка.

Кроме того, при хорошем пережевывании устает челюсть, и это также препятствует перееданию. Также стимулируется выработка гормона счастья - серотонина. При секреции серотонина, который оказывает расслабляющий эффект, стабилизируется психологическое состояние, уменьшается раздражительность, и это предотвращает набор веса при стрессе.

От каких продуктов не поправляешься?

Девять видов фруктов и овощей

По словам диетолога и доцента Университета Нью-Йорка Лизы Янг, следующие девять продуктов можно есть в любое время в любом количестве: сельдерей, черника, грейпфрут, огурец, брокколи, клубника, цветная капуста, апельсин и капуста.

Они практически полностью состоят из воды, поэтому в них не только мало калорий, но и много пищевых волокон, которые хорошо утоляют голод. Более того, они богаты важными питательными элементами, необходимыми для сбалансированного питания: витамины и антиоксиданты. Во время диеты необходимо продумывать сбалансированный рацион.

Коричневый рис

Это рис, но если перейти на него, то можно серьезно снизить уровень глюкозы в крови. Кроме того, коричневый рис богат витамином B и пищевыми волокнами, которые способствуют метаболизму сахара, поэтому он не накапливается в организме. Также у него более жесткая текстура, чем у белого риса, и это способствует возникновению чувства сытости.

Если вам не очень нравится коричневый рис, попробуйте смеси из разных сортов риса или слабополированный рис.

Батат

Картофель отличается большим содержанием сахара, однако в батате много пищевых волокон, поэтому он улучшает пищеварение. При этом сахара в нем не так много. Если вам захотелось сладкого, рекомендуем заменить его бататом.

Фото: ShutterStock

Какие продукты выбирать в минимаркете, чтобы не набирать вес?

Рекомендуем макуноти-бэнто и супы быстрого приготовления

Макуноти-бэнто характеризуется большим разнообразием закусок, в которых много протеина, глюкозы, витаминов и минералов. В частности, старайтесь выбирать наборы с рыбой.

Кроме того, многие люди склонны покупать салаты, чтобы употреблять овощи, но салаты, которые продаются в минимаркетах, в процессе производства теряют питательные вещества. Поэтому лучше получать витамины и минералы из овощей, которые содержатся в супах быстрого приготовления.

Одновременно можно купить вареные яйца, йогурт или сыр. Принято считать, что в яйцах много протеина, однако они также содержат витамин С и пищевые волокна, в связи с чем это - идеальный питательный продукт.

В йогуртах и сыре также много протеина, которого обычно не хватает, и кальция.

Вместо обычных суши лучше берите тэмаки!

Если вы хотите рисовые шарики, то онигири с натто и тэмаки суши - ваш выбор. Благодаря натто вы получите растительный белок, а в водорослях и морепродуктах много минералов.

Сэндвичи с разнообразными ингредиентами

Японская кухня весьма полезна, но когда вам захотелось отведать европейских блюд, рекомендуем обратить внимание на сэндвичи, которые приготовлены с использованием самых разнообразных ингредиентов.

Избегайте варианты, в которых много майонеза. Выбирайте сэндвичи, содержащие протеин - яйца, тунец и так далее. Так, любимая нами паста дает в основном только сахар, а рецепты со сливочным соусом содержат слишком много масла, поэтому лучше их избегать.

Питание, позволяющее не набирать вес

Следить за низким содержанием сахара, но употреблять основные пищевые продукты

Чтобы похудеть, важно есть меньше сахара. Есть данные, что 60 и даже больше процентов калорий, получаемых современным человеком за день, состоят из сахара.

Это количество необходимо снизить примерно до 30% и заменить потерю протеином и полезными жирами. Между тем мы не рекомендуем отказываться от основных продуктов питания. Дело в том, что это может привести к запорам и нехватке энергии. Есть риск повторного набора веса.

Обращать внимание на продукты, содержащие сахар

Люди, которые стараются употреблять в пищу в основном овощи, не обращают внимание на сахар, который содержится в бульонных кубиках и заправках. Поэтому обязательно читайте состав на упаковке. Обычно ингредиенты указаны в порядке убывания количества, однако, как правило, на всех товарах сахар указывается в начале списка.

Специи, предназначенные для улучшения вкуса овощей, содержат большое количество сахара. Более того, сахар есть в самих овощах. Больше всего его в картофеле, моркови и других корнеплодах. Овощи, поступающие в течение поздней осени и зимы, также отличаются высоким уровнем сахара, поэтому будьте внимательны.

Фото: ShutterStock

Читайте также

Подведем итоги

Если вы занятой человек, то, как правило, прием пищи происходит у вас в разное время. Поэтому следите за тем, чтобы есть в определенное время. В частности, большую часть калорий необходимо потреблять за завтраком и обедом. Избегайте чрезмерных постов и употребления только полезных для здоровья продуктов, от которых не поправляешься.

Получайте необходимые организму питательные элементы и употребляйте протеин, а также основные пищевые продукты - хлеб, картофель, рис и тому подобное. Это позволит уменьшить переедание и количество перекусов. Если покупаете продукты в минимаркетах или магазинах, читайте состав, чтобы уточнить количество сахара.

Чтобы не потолстеть, также обращайте внимание на сахаросодержащие продукты. Кратчайший путь к похудению - выработка определенного жизненного уклада. Если вы будете знать правильные методы питания, вы сможете предотвратить переедание и обеспечите себе здоровое тело.

Yahoo News Japan, Япония

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке