Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Михаил Ефремов ушел по этапу

Осужденного за ДТП артиста увезли в Москву для участия в следственных действиях.

Сергей Сергеев
06.02.2021
Источник:Коммерсантъ
Фото: Reuters

Как стало известно "Ъ", актер Михаил Ефремов, отбывавший срок за ДТП со смертельным исходом в колонии общего режима ИК-4 в Белгородской области, этапирован из исправительного учреждения в неизвестном направлении. О своем переводе Михаил Ефремов сам сообщил супруге. Куда именно его отправили и почему, защита не знает, а во ФСИН это не уточняют. Позже выяснилось, что актера отправили в Москву для участия в следственных действиях.

Первыми об исчезновении 57-летнего заслуженного артиста России из колонии в городе Алексеевка, где он уже успел адаптироваться и даже трудоустроиться, узнали его знакомые, которые состояли с ним в переписке. Они направляли в администрацию ИК письма по электронной почте и через некоторое время получали ответ. Однако одно из последних посланий вернулось обратно с пометкой о невозможности вручения адресату, так как тот "убыл в другое учреждение".

Адвокат осужденного Петр Хархорин подтвердил "Ъ" эту информацию. По его словам, никакими официальными данными от представителей службы исполнения наказаний он не обладает. А об этапировании Михаила Ефремова ему стало известно от жены актера.

Оказалось, что Ефремов сам в четверг вечером позвонил домой и сообщил о переводе, правда, заключенный сам не знал, куда и почему его отправляют.

Читайте также

"Я не видел Михаила всего около недели, но при последней встрече ничего не предвещало его скорого перевода куда-либо",- сообщил господин Хархорин. В управлении ФСИН по Белгородской области от каких-либо комментариев относительно этапирования Михаила Ефремова отказались, попросив прислать письменный запрос. Между тем в пресс-службе ФСИН России "Ъ" заявили, что не располагают информацией о перемещениях осужденного, пообещав попытаться уточнить ее позже.

Обновление. Артист к вечеру нашелся. Как оказалось, его отправили в Москву для участия в рассмотрении кассационной жалобы на приговор. Позднее ФСИН уточнила, что Михаил Ефремов был отправлен в Москву для участия в следственных действиях. Актера планируют допросить в рамках уголовного дела, которое было возбуждено в отношении свидетелей со стороны его защиты. ГУ МВД по Москве обвиняет их в даче ложных показаний о том, что актер не сидел за рулем машины, попавшей в ДТП.

Напомним, Михаил Ефремов прибыл в ИК-4 в Алексеевку из столичного СИЗО-5 "Водник" вскоре после того, как Мосгорсуд утвердил ему обвинительный приговор за совершенное в пьяном виде ДТП на Садовом кольце, при котором погиб водитель "Granta Фургона" Сергей Захаров. Апелляционная инстанция лишь чуть изменила приговор Пресненского суда, снизив наказание по ч. 4 ст. 264 УК РФ с восьми до семи с половиной лет лишения свободы. В недавнем блиц-интервью "Ъ" Михаил Ефремов сообщал, что находится в приемлемых условиях, получил от соседей уважительное прозвище Дядя Миша и работает на швейном производстве, занимаясь вставкой замков в молнии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке