Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Восемь легких блюд для осеннего ужина

Если совсем нет желания готовить ужин, предлагаем восемь простых в приготовлении блюд для ужина. Вы потратите больше времени на чтение рецепта, чем на приготовление блюда.

10.02.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Если к последнему приему пищи от энергии и вдохновения не останется и следа, на помощь придут наши полезные и дешевые блюда, совсем не затратные по времени

Дни короче, ночи длиннее, вечера в компании "Нетфликса", одеяла и кошки, ищущей человеческое тепло: осень наступила, а вместе с ней и желание отведать сезонных овощей и нежелание готовить ужин, как и в другие времена года. Мы не можем приготовить его за вас, но можем дать вам несколько идей простого и доступного ужина. Много овощей, немного бобовых, салатов, яиц, риса, курицы, соте, паста и пюре: мы надеемся, что наши рецепты будут радовать вас на протяжении всего осеннего сезона.

Соте из жаренных осенних овощей с яйцом на гриле

Это скорее не рецепт, а техника приготовления: включая духовку, помните, что у нее есть два противня - в один из них положите сезонные овощи, целиком, и выпекайте до готовности. Затем очистите их при необходимости - часто это легче сделать, когда они уже приготовлены, особенно если это клубни или тыква - и поместите их в холодильник.

На эту вечеринку приглашаются картофель, сладкий картофель, морковь, лук-порей, цветная капуста или брокколи, пастернак, лук, перец, кабачки, баклажаны, помидоры, фенхель, шампиньоны, цикорий или капуста (и любой другой овощ). Добавляйте их в ужин таким образом, чтобы в блюде было мало углеводов. Для сытности, пожарьте на сковороде с маслом, Добавьте чеснок и специи. Жарить можно кусочками или целиком, раздавливая овощи на сковороде, - что-то вроде тринчат с золотистой корочкой. Добавьте в блюдо жареное яйцо и подавайте на стол: вы потратили больше времени на чтение этого абзаца, чем на приготовление блюда.

Рис с шампиньонами и куриной ножкой

Приготовьте рассыпчатый рис - стакан риса на две персоны -, прежде чем добавить чеснок, обжарьте куриные бедрышки и нарезанные шампиньоны: если они крупные, то хватит трех, в ином случае возьмите больше. Возьмите кастрюлю с широким дном, чтобы ингредиенты поджарились, после этого добавьте чеснок. Затем добавьте рис и 1,25 стакана очень горячей воды или бульона. Перемешайте, накройте крышкой - важно, чтобы крышка плотно закрывала кастрюлю - включите максимальный огонь, пока рис не закипит; варите на медленном огне 16 минут. Выключите его и, через две минуты подавайте на стол рассыпчатый рис.

Паста с брокколи и соусом из лука-порея и авокадо

Сварите около 80 г макарон на человека - лучше, если они из твердых сортов пшеницы - в соответствии с инструкциями производителя. Используйте большую кастрюлю и, пока макароны варятся, поставьте на нее ситечко с примерно 200 г брокколи (1 порция), накройте крышкой и варите на пару. Нарежьте кружочками примерно 8 сантиметров белой части лука-порея и жарьте на сковороде с очень небольшим количеством масла. Готовый лук-порей пюрируйте с половиной небольшого авокадо, парой ложек воды, солью, перцем и травами по вкусу. Макароны заправьте получившимся соусом, добавьте перец и орехи.

Репа, картофель, щавель со скумбрией и с жареными чесноком и болгарским перцем

Приготовьте на пару - в пароварке, сито или микроволновке - очищенные и нарезанные небольшую репу и картофель и пять побегов щавеля. На пару картофель и репка будут готовы через 15 минут, стебли - через 10, а листья - в течение трех минут; в микроволновой печи картофелю и репке потребуется около пяти минут, стеблям - две с половиной, а листьям - одна минута. Обжарьте в сковороде тонко нарезанный чеснок по вкусу - я добавляю пару зубчиков на 1 порцию -, добавьте щепотку паприки, соль и уксус. Добавьте овощи, помешайте пару минут, и выложите на тарелки. В той же сковороде поджарьте два куска филе скумбрии с каждой стороны по 2 минуты. Если у вас нет свежей скумбрии, используйте консервированную или сардины.

Пюре из батата и тыквы с яйцом в мешочек

Опять яйцо? Конечно, потому что это один из самых здоровых, экономичных, универсальных и легких в приготовлении ингредиентов, который всегда можно найти в холодильнике (да, их нужно хранить именно там, так как они не любят перепада температур). Нарежьте и поджарьте в кастрюле на небольшом количестве масла - на четыре порции - около 800 г тыквы, одну луковицу и два батата. Время от времени помешивайте, добавьте 600 мл воды или бульон и соль, тимьян и розмарин, карри или рас-эль-ханут (в зависимости от ваших вкусовых предпочтений). Дайте ему покипеть около 10 минут или пока овощи не станут нежными, добавьте два натуральных йогурта или немного кокосового молока и измельчите в пюре. Подавайте с отварным яйцом: варите его 4 минуты в воде с небольшим количеством уксуса, чтобы скорлупа потом легче отходила от яйца.

Рисовая лапша с капустой, морковью, говядиной и шпинатом

Замочите около 70 г рисовой лапши вермишель в горячей воде примерно на 10 минут. Нарежьте немного капусты полосками: берите любую, которая не нуждается в варке, например, белую капусту, красную капусту или китайскую капусту; одну морковь, около 70 г любого куска говядины и лук по вкусу (на 1 порцию). Поджарьте овощи и мясо на медленном огне, добавьте лапшу и приправы на глаз. Говядину можно заменить на курицу, тофу, яйцо - в этом случае добавлять в конце - или на лосося или тунца, также лучше добавлять почти в конце, чтобы они не стали сухими. Рисовую лапшу можно заменить пшеничной лапшой, которую можно найти в любом супермаркете.

Салат из рукколы, хурмы, бурраты, граната и заправки с грецким орехом

Ты не очень голоден, но хочется съесть что-нибудь вкусненького? Возьмите четыре пучка рукколы, нарезанную хурму, тонко нарезанный сладкий лук и четыре ложки гранатовых зерен и приготовьте для них салат на двоих. Сверху положите маленький кусок бурраты, добавьте масло, уксус, соль, перец, немного орехов и черных оливок и подавайте на стол. Хотите сделать блюдо более питательным? Подавайте его на куске вкусного цельнозернового хлеба.

Читайте также

Чечевица быстрого приготовления с грибами и авокадо

С наступлением холодов, чувство голода становится все сильнее, при этом, к сожалению, еды часто дома не бывает. Решением могут стать консервированные овощи быстрого приготовления, которые открывают бесконечные возможности для любителей тушеных блюд и густых супов. На двух персон, потушите лук с 150 г рубленых грибов шиитаке (или любых других грибов на ваш выбор). Когда они станут золотистого цвета, добавьте около 500 г консервированной чечевицы с жидкостью из банки, около 100 мл воды и соусы по вкусу. Варите пять минут на легком огне и подавайте с рубленым авокадо и лаймом, чтобы приправить им блюдо перед едой. Вы можете добавить цуккини, перец, чеснок или любой другой овощ.

Моника Эскудеро (Mònica Escudero), El País (Испания)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке