Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Стивен Спилберг стал голосом мирового еврейства

Выдающийся режиссер, продюсер и филантроп Стивен Спилберг удостоен премии "Генезис" за 2021 год.

10.02.2021
Источник:salat.zahav.ru
Фото: Getty Images / Dave J Hogan

"Еврейская нобелевская премия" присуждена за приверженность еврейским ценностям, выдающиеся достижения в кинематографии и благотворительности, и за вклад в сохранение памяти о Холокосте и других геноцидов

Сегодня Фонд премии "Генезис" объявил о награждении режиссера, продюсера и филантропа Стивена Спилберга премией "Генезис" за 2021 год.

Ежегодная премия размером в 1 миллион долларов США, именуемая американским журналом "Тайм" "еврейская нобелевская премия", присуждается выдающимся личностям за профессиональные достижения, вклад в развитие человечества и приверженность еврейским ценностям.

Стивен Спилберг является одним из самых влиятельных режиссеров в истории кинематографа. Премия присуждена за выдающиеся достижения в кинематографе и в филантропической сфере; за противодействие антисемитизму и всем формам нетерпимости. Высокая награда также отмечает его выдающиеся заслуги в сохранении памяти Холокоста и работе по предотвращению геноцидов, нашедшей выражение в его фильмах, филантропической и общественной деятельности.

В этом году ключевым фактором в выборе лауреата стал голос мирового еврейства. Более 200 000 евреев на шести континентах приняли участие в голосовании за лауреата 2021 года; миллионы участвовали в дискуссии в социальных сетях. Окончательное решение по выбору лауреата является прерогативой Призового комитета; тот факт, что Спилберг получил наибольшее количество голосов, стал решающим в присуждении премии.

Читайте также

"Премия Генезис отмечает неповторимый талант Стивена Спилберга, его стремление сделать мир лучше, а также тот уникальный вклад, который он внес, чтобы открыть глаза послевоенным поколениям на ужасы Холокоста", - заявил со-основатель и председатель Фонда премии "Генезис" Стэн Половец. "Мы рады приветствовать Стивена Спилберга в числе выдающихся Лауреатов премии, среди которых - Натан Щаранский, Майкл Блумберг и Рут Бейдер Гинзбург".

Стивен Спилберг уже отмечен высшими наградами целого ряда стран, в том числе Президентской медалью свободы США, Орденом почетного легиона Франции и федерального креста "За заслуги" ФРГ.

"Спилберг - еврейский визионер и повествователь", - заявил Натан Щаранский, лауреат премии "Генезис" 2020 года. "Ключевые еврейские темы проходят красной нитью через его творчество: чувство идентичности и принадлежности, необходимость сохранять гуманизм и человечность в безжалостном мире, заботясь о других; и императив поступать исходя из правил морали. Его талант - делать эти истории универсальными: рассказанные Спилбергом, они находят отклик в сердцах миллионов людей во всем мире".

Стивен Спилберг становится девятым лауреатом премии. Все ранее удостоенные премии лауреаты направили присужденные им средства на благотворительные проекты. Так, лауреат премии 2020 года Натан Щаранский направил средства на борьбу с пандемией Ковид-19, в том числе на финансирование организаций, оказывающих помощь пострадавшим, а также на исследования, призванные предотвратить эпидемии в будущем.

Стивен Спилберг по праву считается самым успешным режиссером в истории кинематографа. Уже несколько десятилетий его воображение продолжает зачаровывать миллионы зрителей, а его фильмы в общей сложности собрали более 10 миллиардов долларов. Он приобрел известность как режиссер блокбастеров, таких как "Челюсти", "Инопланетянин", "Парк Юрского периода" и "Индиана Джонс". Позже его творчество стало исследовать более серьезные темы - правосудие, справедливость, рабство, коррупция, мораль войны и права женщин - в таких фильмах "Спасение рядового Райана", "Линкольн", "Цветы лиловые полей", "Секретное досье", "Мюнхен" и "Мост шпионов".

Многие фильмы Спилберга затрагивают важные вехи истории еврейского народа, таких как Холокост, борьба с терроризмом и становление Государства Израиль. Его выдающийся фильм 1993 года "Список Шиндлера" оказал беспрецедентное влияние на мировое восприятие Холокоста. Это произведение вызвало сильнейший отклик и установило эмоциональную связь широкой мировой аудиториями с трагическими событиями полувековой давности.

Спилберг направил всю прибыль от фильма на благотворительные проекты. В 1994 году он создал фонд USC Shoah Foundation, который занимается сохранением свидетельств людей, переживших Холокост. Фонд, который ставит целью предотвращение геноцида, также документирует истории людей, переживших другие геноциды 20 века - в том числе в Камбодже, Армении и Руанде. На сегодняшний день записано более 55 000 историй выживших.

Спилберг и его супруга Кейт Кэпшоу являются основателями Фонда праведников, который распределил более 100 миллионов долларов в грантах различным еврейским организациям. Спилберг также передал значительные средства на благотворительные проекты в области здравоохранения, поддержки искусств, образования и детских программ через Фонд вундеркиндов.

На сегодняшний день лауреатами премии "Генезис" являются: бывший мэр Нью-Йорка, бизнесмен и филантроп Майкл Блумберг (2014); актер и продюсер Майкл Дуглас (2015); выдающийся скрипач и борец за права людей с ограниченными возможностями Ицхак Перельман (2016); скульптор и активист борьбы за права беженцев Аниш Капур (2017); актриса Натали Портман (2018); бизнесмен, филантроп и основатель крупнейшего фонда по борьбе с антисемитизмом Роберт Крафт (2019); и легендарный правозащитник Натан Щаранский (2020). Также в 2018 году премии за пожизненные достижения была удостоена судья Верховного суда США Рут Бэйдер Гинзбург.

Все лауреаты передали средства премии на филантропические проекты в важных для них областях.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке