Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Что такое ложь как болезнь? Как распознать патологическую лживость?

Почему человек лжет? Эксперты утверждают, что это не всегда связано с дурным характером. Патологические лжецы - больные люди, которые не в состоянии справиться со своим недугом.

25.02.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Ложь - это метод бегства от реальности, к которому обращаются, чтобы скрыть возможные проблемы от предпринятых действий, избежать критики, получить одобрение людей, или под влиянием страха. В то время как одни не терпят лжи, у других это состояние может принимать хроническую форму поведения. Мифомания, о которой часто можно слышать в последнее время, или болезненная склонность лгать определяется как хроническая ложь. Существует множество возможных причин патологической лживости, при этом люди не хотят признаваться в том, что они делают, и поэтому избегают лечения. Итак, что же такое патологическая ложь, каковы ее причины и как распознать эту болезнь?

Изо дня в день мы часто подвергаемся стрессу в повседневной жизни. В этой связи, особенно под давлением социальной среды, становится все больше проблем, связанных с психологическим здоровьем. По этой причине возникают различные психические проблемы, которые в значительной степени влияют на жизнь людей. Мифоманию, также известную как болезненная склонность говорить неправду, могут вызывать многие причины. Люди могут лгать, когда хотят почувствовать себя значимее, чтобы привлечь внимание и повлиять на других. Могут приправлять ложью каждое событие и каждую ситуацию, словно их жизнь состоит изо лжи, и зачастую даже получать удовольствие от этого.

Что такое ложь как болезнь?

Несмотря на то что нас с детства учат, что врать нехорошо, люди время от времени могут говорить неправду или вынуждены делать это. Иногда потребность во лжи может возникать из-за чрезвычайного давления, необходимости предотвратить катастрофические последствия, с которыми не справиться, или просто ради собственной выгоды. Однако с мифоманией несколько иная ситуация. В данном случае лживое поведение определяется потребностью человека в психологическом удовлетворении вследствие определенной привычки или образца поведения. Оно отличается от белой лжи, к которой прибегают и обычные люди. В отличие от вынужденной лжи это свойство антисоциального расстройства личности. Вдобавок к отклонению от нормы уровня гормона кортизол здесь также играют роль травмы головы.

Как распознать патологическую лживость?

Больных мифоманией называют мифоманами. Чтобы понять, что человек является мифоманом, нужно знать симптомы этого заболевания. Как распознать патологическую лживость? Вот ее признаки.

- При мифоманиакальной лжи сказанное очень убедительно и преувеличенно. Мифоманы как правило мастерски рассказывают о событиях, которых не было, и могут убедить своих собеседников.

- Эти пациенты зачастую не осознают, что они лгут. Полагают, что все созданное силой их воображения является правдой. Это нормальное состояние для детей, но патологическое - для взрослых.

- Они доходят до того, что сами верят в свою ложь. Даже если нет причин лгать, им нужно лгать.

- Они превосходные ораторы. В этом смысле они мастера говорить ложь и неотступно делают это.

- Мифомания как правило начинается в подростковом возрасте, примерно в 15-16 лет, и, если ее не лечить, продолжается до зрелого возраста.

- Такие люди способны причинить вред самим себе.

- Они не уверены в себе и находятся не в ладу с собой.

- Даже если они обещают не лгать, они никогда не могут сдержать это обещание.

- Могут прибегать к случайному мошенничеству, воровству, подлогу.

- Они любят нахваливать и превозносить себя, в связи с чем у них постоянно возникают проблемы с семьей.

Каковы причины патологической лживости?

Читайте также

Мифомания обычно начинается в подростковом возрасте, когда происходит быстрое развитие личности. Диагностируется в возрасте 21-22 лет. Важнейшая причина, которая лежит в основе болезни, - низкая самооценка и недостаточное уважение к собственному "я". Людям нужно лгать, чтобы восполнить эти недостатки. Наряду с этим основными причинами мифомании могут быть следующие:

- наркомания;

- биполярные расстройства;

- нарциссическое расстройство личности;

- обсессивно-компульсивные расстройства;

- проблемы контроля над импульсами;

- синдром дефицита внимания;

- жестокое обращение, пережитое в детском возрасте;

- комплекс неполноценности.

Лечение патологической лжи

При наличии таких лежащих в основе болезни психическим проблем, как депрессия, тревога или биполярное расстройство, пациентам прописываются успокоительные, антидепрессанты, антипсихотические препараты. В то же время при мифомании очень важна психологическая поддержка. В этом контексте семьям можно дать множество рекомендаций, которые помогут им справиться с мифоманией у кого-нибудь из их членов. Если не лечить мифоманию, то это заболевание продолжается на протяжении всей жизни, сопровождаясь расстройством контроля над импульсами.

У кого наблюдается мифомания?

Мифоманы - это люди, которые в своей повседневной жизни манипулируют другими людьми своими нереалистичными идеями и в то же время не имеют определенной цели.

Может ли мифомания перейти в шизофрению?

Высшей точкой, до которой может дойти мифомания, является болезнь шизофрения. Если мифоманию не лечить, это расстройство может прогрессировать и перейти в шизофрению. Лечить мифоманию крайне важно, но и очень сложно. Пациенты с этим заболеванием не отдают себе отчета в своих действиях и не желают соглашаться на лечение, принимать методы терапии. Поэтому такие люди должны знать, что они больны, и получать психологическую поддержку.

Как мы понимаем, что человек лжет?

Если вас смущает то, что говорит ваш собеседник, и вы подозреваете, что он лжет, постарайтесь внимательно понаблюдать за языком его тела. Имейте в виду, что люди, которые во время разговора часто прикрывают рот или лицо, могут врать.

Обратите внимание на то, смотрит ли ваш собеседник прямо в глаза или же отводит взгляд. Некоторые исследования показывают, что люди, когда врут, как правило прячут глаза. Вы также можете определить лжеца по носу. Поскольку наиболее чувствительные нервные окончания находятся в области носа, сигналы несоответствия, подаваемые мозгом, сначала дают о себе знать именно в этой зоне, и нос начинает неметь, чесаться, краснеть. В отличие от обычного почесывания носа человек, который врет, слегка потирает его.

Sabah (Турция)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке