Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

С ушами по жизни

Исследователи еврейской кухни считают, что прообразом знаменитых пуримских печений послужили не уши, а шапка коварного советника царя Ахашвероша.

25.02.2021
Источник:Jewish.ru
Фото: jewish.ru

Все мы любим праздник Пурим не только за маскарадные костюмы и возможность пить так, чтобы не отличить Амана от Мордехая - хотя и это очень актуально в наши смутные времена. Но и за выпечку - знаменитые на весь мир гоменташн.

На иврите они называются "озней Аман" - то есть "уши Амана". Однако треугольная форма у них вовсе не от ушей, хотя многие так считают. Да и где вы видели треугольные ушные раковины? А исследователи еврейской кухни считают, что прообразом знаменитых пуримских печений послужили не уши, а шапка коварного советника царя Ахашвероша. А вот почему вдруг Аман ходил в наполеоновской треуголке - это уже совсем другая история.

Закладывали в эти "уши-шапки" все подряд: вначале мак, потом финиковую пасту, затем дело дошло до сгущенки - и понеслось! Сейчас каждый кладет в гоменташн то, что ему больше нравится - от каштанов до гречневой каши.

Читайте также

Но мы предпочитаем придерживаться традиций и в "уши" этого года добавили свежие ягоды. А кто пробовал настоящие домашние гоменташн, тот знает - покупные не идут с ними ни в какое сравнение. Поэтому сделайте "ушей" побольше, чтобы на всех хватило.

Список ингредиентов:

Для теста:

250 г муки
150 г сливочного масла
1 желток
1 яйцо для смазывания
2 пакетика ванильного сахара
щепотка соли

Для начинки:

1 стакан ягод (клубники, черной смородины или малины)
⅔ стакана сахара

Способ приготовления:

Чтобы приготовить тесто, смешайте муку с ванильным сахаром и солью, добавьте порезанное сливочное масло и желток. Все хорошо разотрите руками и замесите тесто. Затем раскатайте достаточно тонко, но таким образом, чтобы тесто не рвалось. Потом порежьте на кружочки с помощью стакана или чашки.

Чтобы приготовить начинку, положите очищенные ягоды в блендер вместе с сахаром, измельчите. Затем в центр каждого кружочка положите немножко ягодной смеси и защипите с трех сторон - так, чтобы получились треугольники. Выложите на противень и смажьте взбитым яйцом. Выпекайте в духовке 25 минут при температуре 180 градусов. Приятного аппетита и хорошего праздника!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке