Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Лучшие певцы и хиты Франции

"Victoires de la musique" - конкурс популярной песни "Музыкальные победы" прошел во Франции уже в 36-й раз.

Дмитрий Гусев
01.03.2021
Источник:RFI
Фото: Getty Images / Pascal Le Segretain

Лучших французских исполнителей определило жюри ежегодного конкурса Victoires de la musique - 2021, назвав также лучшие песни, альбомы и клипы года в популярной музыке Франции. Престижные премии "Музыкальных побед", французского аналога американской "Грэмми", вручили уже в 36-й раз, традиционно подводя в середине февраля итоги прошедшего года. 2020 год радикально изменил жизнь музыкантов, пандемия лишила их живых встреч с публикой, но отсутствие концертов не стало помехой творчеству.

"Victoires de la musique", который часто называют главным конкурсом во французской популярной музыке, не застрахован и от критики. Аналог американской премии "Грэмми" нередко упрекают за слишком узкопрофессиональный характер и критерии отбора как номинантов, так и победителей. Авторское начало и оригинальность творчества ценятся на "Музыкальных победах" гораздо выше масштаба популярности, тиражей альбомов и первых мест в рейтингах радиостанций или телеканалов, внушительных цифр просмотров на Youtube или лидерства на стриминговых платформах.

Номинантов и обладателей "Музыкальных побед" почти всю историю конкурса определяло исключительно профессиональное жюри (академия) из 600 представителей самой музыкальной индустрии (критиков, продюсеров и самих творцов). Год назад организаторы расширили и демократизировали этот своего рода "междусобойчик", увеличив жюри за счет 300 человек, не связанных профессионально с миром музыки, а также устроив открытое голосование за номинантов на сайте конкурса.

По такой замысловатой системе и выбрали в 2021 году обладателей престижной премии, сократившей, к тому же, число своих номинаций: с 2020 года заветную статуэтку в форме "победной" латинской буквы V больше не вручают за лучшие альбомы в различных жанрах - рок, рэп, стиль Urban contemporary или электронную музыку. Организаторы конкурса решили ограничить свой выбор весьма разнообразным жанром (если его вообще так можно назвать), определяемым во Франции словом "варьете" (variété).

В условиях пандемии церемония раздачи "музыкальных слонов" прошла - без зрителей - на сцене нового парижского концертного зала "Музыкальная Сена". Но зато, как всегда, в прямом эфире второго французского телеканала France 2.

Лучший исполнитель и альбом года - две награды Бенжамена Биоле

Нынешние "Музыкальные победы" стали безусловным триумфом знаменитого французского композитора и шансонье. 48-летний Бенжамен Биоле (Benjamin Biolay) прошлым летом первым вырвался из строгого карантина, выпустив новый альбом "Grand Prix". Девятым по счету сольником автор многих популярных мелодий отметил 20-летие своей карьеры на сцене (первый сольный диск Биоле выпустил в 2001 году).

Музыкант, которого часто сравнивают с Сержем Генсбуром (называя даже современной "реинкарнацией" великого классика), сам отметил эту творческую связь. Получая награду в номинации "лучший альбом", Биоле назвал своим ориентиром и идеалом в музыке "Историю Мелоди Нельсон", первый "концептуальный" сборник Генсбура (1971).

Обладатель уже шести премий Victoires de la musique, Биоле исполнил на церемонии 12 февраля главный хит своего нового альбома - - "Comment est ta peine?" (как твоя боль?).

Pomme - лучшая певица

Новая звезда французской песни Клэр Помме (Claire Pommet) одержала "музыкальную победу" в номинации "лучшая исполнительница". 24-летняя автор и композитор, сократившая фамилию до лаконичного псевдонима Pomme (букв. яблоко) известность получила благодаря альбому "Les Failles", вышедшему в конце 2019 года. Сборник с многозначным названием (слово faille означает и недостаток, слабое место, дефект, недочет, но также разлом, трещину или лазейку) стал настоящим открытием для ценителей авторского начала в песенном творчестве, оригинальной поэзии и музыки, далекой от "попсового" мейнстрима.

Первый сингл отныне популярного диска - композиция "Je sais pas danser" (я не умею танцевать).

"Mais je t'aime": лучшая песня - вновь о любви

В категории "лучшая оригинальная песня" победу одержала поэтичная баллада о любви "Mais je t'aime" (но я тебя люблю), написанная слэм-поэтом, автором-исполнителем Фабьеном Марсо. Впрочем, во Франции мало кто вспоминает его настоящее имя, скрытое за знаменитым уже лет двадцать псевдонимом Grand Corps Malade (букв. перевод - большое больное тело). Мастер музыкально-поэтических речитативов в 2020 году выпустил седьмой по счету авторский альбом с названием "Mesdames", составленный как сборник любовной лирики из дуэтов с певицами разных поколений и стилей во французской песне. От знаменитой Вероник Сансон, до новых звезд Луан или Лоры Смет (дочери Джонни Халлидея).

Самым успешным синглом альбома стал дуэт Grand Corps Malade и Камий Лелуш (Camille Lellouche) - клип композиции "Mais je t'aime" набрал на Youtube более 60 млн просмотров.

Лучшие молодые исполнители "Музыкальных побед"

В категории "музыкальные открытия года" (лучшие молодые авторы и исполнители) победу в этот раз одержали певица Yseult и композитор, музыкальный продюсер Hervé.

Yseult - имя и сценический псевдоним 26-летней Изольды Онгене (Yseult Onguenet), выпустившей за последние пару лет три мини-альбома в стиле, который сама певица и автор называет "Y-trap" и в котором причудливо сочетаются элементы рэпа, electro-попа и фортепианное звучание. Ее самым успешным последним синглом стала композиция "Corps".

Hervé, или Эрве Ле Сур (Hervé Le Sourd), свой первый авторский сольник "Hyper" выпустил еще летом 2019-го. Годом ранее 29-летний музыкант принял участие в работе над самым последним альбомом легендарного французского рок-певца Джонни Халлидея (этот диск "Моя страна - любовь" вышел уже после смерти артиста).

Лучший клип: Жюльен Доре и его фантазии

В номинации "лучший музыкальный клип" победил признанный мастер популярных мелодий Жюльен Доре (Julien Doré). Его воздушные, легкие и меланхоличные композиции, а также нарочито приглушенная, почти вкрадчивая манера исполнения неизменно покоряют французов снова и снова уже добрый десяток лет. В прошлом году - в сентябре - изысканный, всегда ироничный музыкант и поэт вернулся к публике с новым альбомом "Aimée" (любимая, возлюбленная).

Читайте также

Главный сингл альбома с кратким названием "Nous" (мы) стал во Франции одним из самых заметных хитов последних месяцев. Клип этой композиции своим солнечным оптимизмом и смелостью фантазии не оставил выбора членам жюри "Музыкальных побед". А Жюльен Доре стал обладателем второй по счету награды конкурса в своей карьере (в 2015 он победил в номинации "лучший исполнитель").

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке