Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Покупка яхты с Джонни Деппом, побои от мужа и ссоры с фанатами. Что мы узнали о Джоан Роулинг

Как создательница вселенной о Гарри Поттере превратилась из всемирно любимой писательницы в символ агрессивной нетерпимости.

02.03.2021
Источник:Bookmate journal
Фото: Getty Images / Ben A. Pruchnie

В Bookmate Originals вышла статья "Превращение Джоан Роулинг" журналистки New York Magazine Молли Фишер с разбором того, как создательница вселенной о Гарри Поттере превратилась из всемирно любимой писательницы в символ агрессивной нетерпимости. Вот самое главное, что мы узнали из расследования Фишер.

Писательница любит роскошь, владела одной яхтой вместе с Джонни Деппом и судилась с ассистенткой из-за лишних трат на косметику

Первая книга о приключениях Гарри Поттера была закончена в 1995 году в скромной квартире в портовом районе Эдинбурга. Седьмую, последнюю книгу поттерианы Джоан Роулинг писала уже в пятизвездочном эдинбургском отеле Balmoral. Поставив финальную точку в романе, она написала на мраморном бюсте в своем номере: "11 января 2007 года в этом номере (652) Дж. к. Роулинг закончила "Гарри Поттера и дары смерти"".

В том же эдинбургском отеле Роулинг дала интервью для последнего сезона ток-шоу Опры Уинфри, которой до этого момента отказывала. Женщинам подали чай, за ними простирался 120-метровый номер, под подошвами надетых Роулинг бежевых туфель Louboutin расстилался красный ковер.

"Вы уже свыклись с мыслью, что всегда будете богаты?" - спросила телеведущая.

"Еще нет, - ответила Роулинг. - А вы?"

Книги Роулинг продавались сотнями миллионов экземпляров, а снятые по ним фильмы принесли ей миллиарды долларов. Так писательница вошла в список миллиардеров журнала "Форбс", но вышла из него в 2012 году, когда потратила много денег на благотворительность. При этом ее образ жизни нельзя было назвать аскетичным - в разное время она владела одной яхтой с Джонни Деппом, которого позже изгнали из франшизы "Фантастические твари". Это одна из причин, почему она публично поддержала актера, когда его обвинили в домашнем насилии.

В 2019 году она подала в суд на свою бывшую личную помощницу Аманду Дональдсон, потратившую с 2014 по 2017 годы 18743 фунта с кредитной карты писательницы на люксовую британскую косметику. "Траты на гигиенические средства Molton Brown в объеме 3629 фунтов были совершенно неоправданными", - свидетельствовала Роулинг, согласно судебным протоколам. Она "никогда не просила [Дональдсон] их покупать". Они ей "не нравятся". Она находит из "чересчур душистыми". Траты Дональдсон создают картину жизни писательницы, которая, по словам самой Роулинг, совершенно неправдоподобна.

В 2005 году Роулинг жила посреди живописного парка в увитом плющом викторианском особняке, который, как и Эдинбургский замок, своим видом напоминал крепость. Вопреки воле соседей они со вторым мужем стали обзаводиться все более жесткими охранными системами: сначала 2,5-метровым забором, а затем камерами видеонаблюдения. После переезда новый дом Роулинг скрылся за быстрорастущей живой изгородью высотой в девять метров.

У Роулинг плохие отношения с отцом, ее первый брак стал катастрофой, а "Философский камень" она писала в состоянии депрессии

До того, как издательство Scholastic заплатило ей неслыханные $105 тыс. за права на американское издание первого романа, Роулинг была матерью-одиночкой на пособии и бесконечно растягивала чашку кофе, чтобы писать в кафе.

В том же интервью Опре Уинфри она признается, что не общается с отцом: "У нас, с моей точки зрения, уже очень давно плохие отношения". Во время первого, неудачного замужества она, по собственному признанию, "следовала образцу" семьи, в которой она выросла.

Роулинг окончила университет и задумывалась о карьере учителя. Когда ей было двадцать пять, ее мать умерла от осложнений рассеянного склероза. Горюющая Джоан уехала в Португалию и устроилась учителем английского языка. Вышла замуж за местного журналиста, но брак оказался "катастрофой". В день, когда она подала на развод, бывший муж избил ее. Спустя год после свадьбы Роулинг с маленькой дочерью переехала обратно в Эдинбург, поближе к сестре и поселилась в квартире в портовом районе Лите. В это время у нее диагностировали депрессию и тогда же была написана первая книга о мальчике-волшебнике, живущем в чулане.

"Я публичный человек уже больше двадцати лет - и ни разу не говорила о своем опыте жертвы домашнего и сексуального насилия", - написала Роулинг в эссе о вопросах гендера в 2020-м. Она сохраняла молчание не из-за стыда, а потому что к этому опыту трудно возвращаться. "Моя дерганность - предмет постоянных шуток в семье, - продолжала Роулинг. - Я надеюсь, что у моих дочерей никогда не будет такого же как у меня повода ненавидеть внезапные громкие звуки или бесшумное появление человека за моей спиной".

Роулинг ревностно оберегает вселенную Поттера: только она имеет право на комментарии к книгам

Окончание работы над Гарри Поттером сопровождалось похоронным трауром. Мир Гарри стал для нее надежным убежищем, и ей не хотелось с ним расставаться. В последней книге есть эпилог, в котором рассказывается о будущем героев, их браках и детях. Роулинг пыталась вписать туда еще больше персонажей и подробностей, но издатель мягко отговорил ее. Вскоре после выхода последней книги Роулинг ясно дала понять, что еще не выговорилась. Выступая в Карнеги-холле, она заявила, что хоть это ни разу и не всплывало в книгах, но директор Хогвартса Альбус Дамблдор - гей.

В 2016 году вышла пьеса в двух частях "Гарри Поттер и Проклятое дитя", которую Роулинг написала в соавторстве с режиссером Джоном Тиффани и сценаристом Джеком Торном. Перед премьерой в лондонском Вест-Энде все трое дали интервью Уиллу Гомпертцу на BBC.

"Нет ли у вас ощущения, - спросил Гомпертц у Роулинг, - что Гарри Поттер вам больше не принадлежит, что он теперь - достояние читателей? В философском, а не в литературном смысле".

"Я бы не стала заходить так далеко, Уилл", - сказала она. И хотя на ее лице не было и тени улыбки, сидящие рядом соавторы рассмеялись. "Я смертельно серьезна, - продолжила Роулинг. - Это значило бы отказаться от того, чем этот мир был для меня. Семнадцать лет он принадлежал мне. И первые семь - только мне, ни одна живая душа ничего о нем не знала. Я не могу оторвать его от личного опыта, который лежит в основании этих историй, и сказать: „Я выбрасываю все это". Именно так я бы это ощущала".

У Роулинг непростые отношения с фан-клубами и отдельными фанатами. Библиотекарь из Мичигана по имени Стивен Вандер Арк был преданным поклонником неутомимых описаний вселенной Роулинг. Он сделал сайт The Harry Potter Lexicon и даже удостоился похвалы писательницы. Детали вселенной Гарри Поттера были описаны им с такой дотошностью, что Роулинг, по ее собственным словам, пользовалась сайтом для справок во время работы. Вскоре после окончания поттерианы Вандер Арк связался с местным издателем, чтобы превратить сайт в печатную книгу, но признательность писательницы тут же растаяла. Подавая на издательство в суд о нарушении авторских прав, Роулинг заявила: "Я считаю, что эта книга представляет собой кражу моего семнадцатилетнего труда".

Представляя издательство в суде, сотрудник юридического факультета Стэнфордского университета объяснял, что указатели и путеводители к книгам существуют уже "сотни лет". Нил Блэр, агент Роулинг, на это заметил, что желающие выпускать такие путеводители, как правило, сначала связывались с представителями Роулинг. Судья решил дело в пользу писательницы и присудил ей 6750 долларов. Вандер Арк расплакался, когда давал показания. По завершении процесса он сказал, что все равно навсегда останется поклонником поттерианы.

Читайте также

Из всех соцсетей Роулинг предпочитает Твиттер несмотря на то, что из-за ее постов разгораются скандалы

Роулинг завела себе твиттер-аккаунт - и начала свою многословную твиттер-карьеру - в 2014 году. К ее удовольствию, оказалось, что написание твитов - это тоже сочинительство. "Я оказалась в родной среде, - говорила она позже. - Твиттер для меня стал ничем не замутненным удовольствием". Роулинг известна тем, что напрямую отвечает поклонникам в Твиттере и сейчас у нее более 14 миллионов подписчиков.

Социальная сеть служила медиумом постоянных уточнений вселенной Гарри Поттера. Здесь читатели узнали, что трехголовый пес Пушок репатриировался в Грецию, что день рождения Полумны Лавгуд приходится на 13 февраля и что в Хогвартсе был по меньшей мере один студент-еврей - его звали Энтони Гольдштейн, и он учился на факультете Когтевран. Оказалось, что образование в школе чародейства и волшебства было бесплатным и среди магов не существовало гомофобии.

Однако твиты, не относящиеся к вселенной Гарри Поттера, часто вызывали острую полемику. Ее политические взгляды всегда были комфортно левоцентристскими. Роулинг отпускала оскорбления в адрес Дональда Трампа, цитировала Дамблдора, возражая против бойкота Израиля, и подписывалась в твиттере на анти-трансгендерные аккаунты. Именно из-за твитов о вопросах гендера ее начали травить в соцсетях.

"Одевайтесь как вам угодно. Именуйте себя как вам вздумается. Спите с любым взрослым человеком, которому будет охота. Живите своей лучшей жизнью, в мире и безопасности, - написала она в твите. - Но выгнать женщину с работы за утверждение, что пол существует? #ЯВместеСМайей #ЭтоНеУчения".

Майя Форстейтер работала экономистом в аналитическом институте, который не продлил с ней контракт после того, как она неоднократно высказала мнение, что транс-женщины - это мужчины. Форстейтер обратилась в комитет по разрешению трудовых споров, и он вынес решение не в ее пользу. Роулинг публично встала на ее защиту.

Поклонники, среди которых было множество трансгендерных и небинарных людей, почувствовали себя преданными. Отношение писательницы к теме гендера стало настолько громкой темой, что об этом высказался телевизионный комик Пит Дэвидсон.

"Что с ней не так, Колин? - спросил Дэвидсон своего соведущего по сатирической передаче Weekend Update Колина Джоста. - Она написала семь фэнтези-книг, в которых самые разнообразные мифические существа живут в гармонии с магами и эльфами, но существование транс-женщин не укладывается у нее в голове?"

После волны возмущения, которая поднялась после поддержки Майи Форстейтер, Роулинг на время ушла из Твиттера. Она заканчивала работу над новой детской книгой "Икабог", выходу которой и посвящен последний пост.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке