Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Восемь полезных свойств ромашки

Каковы наиболее важные лечебные свойства ромашки? Как можно использовать это растение на благо здоровью? Есть ли ограничения? Кому следует его избегать?

06.03.2021 Обновлено: 06.03.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Ромашка - одна из старейших лекарственных трав, известных человечеству. По данным The National Center for Complementary and Integrative Health при Национальных институтах здоровья США, об этом растении упоминается в старинных книгах по медицине. В Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме ромашка считалась эффективным лекарственным средством.

Наиболее распространены два вида ромашки:

немецкая ромашка (Chamomilla recutita) и ромашка римская (Chamaemelum nobile).

Как отмечается в исследовании, опубликованном в журнале Molecular Medicine Reports, сушеные цветки растения богаты терпеноидами и флавоноидами, отвечающими за его лечебные свойства. Ромашковый чай - один из самых популярных травяных чаев. Ежедневно в мире выпивается миллион чашек этого напитка, а чайные пакетики с ромашкой широко доступны на рынке. Обычно это порошок цветков ромашки в чистом виде или смесь, в которой присутствуют другие лекарственные травы.

Лечебные свойства ромашки

1. Помощь при инфекциях

Цветки ромашки на 1-2% состоят из эфирных масел, включая альфа-бисаболол, а-бисаболол оксид А и В и матрицин, который превращается в организме в хамазулен и другие флавоноиды, обладающие противовоспалительными свойствами.

Согласно результатам одного из исследований с участием добровольцев, флавоноиды и эфирные масла ромашки проникают в самые глубокие слои кожи, в связи с чем растение подходит для местного применения в качестве противовоспалительного средства. Одним из противовоспалительных свойств ромашки считается ингибирование синтеза простагландина - соединения, играющего ведущую роль в воспалительном процессе.

2. Средство от простуды

По данным ряда научных работ, вдыхание паров экстракта ромашки помогает при симптомах простуды. Однако для подтверждения этих результатов необходимы дополнительные исследования.

3. Помощь при заболеваниях пищеварительной системы

Ромашка традиционно используется при многих заболеваниях пищеварительной системы, включая расстройства желудка, различного рода дискомфорт и метеоризм. Ромашка особенно полезна для вывода газов из организма. Она успокаивает желудок и расслабляет мышцы, перемещающие пищу по кишечнику.

Согласно результатам доклинических исследований (не проводились на людях), ромашка подавляет Helicobacter pylori - бактерии, которые могут способствовать развитию язвы желудка.

4. Помощь со сном

Препараты из ромашки, такие как чай и эфирные масла, также используются от бессонницы. Ромашка считается мягким седативным средством и индуктором сна. Вероятно, седативный эффект связан с содержанием флавоноидов и апигенина, которые связываются с бензодиазепиновыми рецепторами в головном мозге.

5. Лечение диабета

По научным данным, ромашка может облегчить гипергликемию и связанные с диабетом осложнения, снижая уровень сахара в крови и увеличивая запасы гликогена в печени. Однако для полной оценки полезных свойств ромашки при лечении диабета необходимы дополнительные исследования.

6. Стресс и беспокойство

По данным Deutsche Welle, чашка чая из ромашки помогает расслабиться и снизить тревожность.

7. Средство от менструальной боли

Как отмечают некоторые исследователи, ромашковый чай может устранить боль и спазмы, возникающие во время менструации.

8. Здоровье сердца

Благодаря флавоноидам ромашка помогает снизить артериальное давление и уровень холестерина. Однако, если у вас есть заболевание сердца, наблюдается высокий уровень холестерина или высокое артериальное давление, проконсультируйтесь с врачом перед употреблением ромашки и обсудите ее потенциальную пользу для вашего здоровья.

Читайте также

Есть ли риски при применении ромашки?

По данным The National Center for Complementary and Integrative Health, ромашка, вероятно, безопасна, если употреблять ее в виде чая. Она также считается безопасным средством при краткосрочном пероральном применении в лечебных целях. Но если говорить о долгосрочных последствиях наружного применения ромашки, то они не изучены в должной мере.

Побочные действия ромашки наблюдаются редко. Это могут быть тошнота, головокружение и аллергические реакции, реже - случаи анафилаксии (опасная для жизни аллергическая реакция).

У людей чаще возникает аллергическая реакция на ромашку, если у них есть аллергия на родственные ей растения, такие как хризантемы. Кроме того, имеются данные о взаимодействии между ромашкой и циклоспорином, лекарством, используемым для предотвращения отторжения трансплантации органов, и таким антикоагулянтом как варфарин. Есть основания предполагать, что ромашка может взаимодействовать и с другими лекарствами.

Что касается употребления ромашки во время беременности или грудного вскармливания, то пока имеющихся данных о влиянии растения недостаточно.

Неизбирательное или неправильное использование ромашки может нанести вред здоровью, поэтому перед применением средства следует проконсультироваться с врачом, особенно если вы принимаете лекарства. Также консультация со специалистом необходима, если использовать ромашку планирует беременная или кормящая женщина. Наконец, такая же консультация потребуется перед ежедневным употреблением ромашки.

Ромашка и любые другие травы и продукты питания не являются лекарственными препаратами от диабета, болезней сердца, а также острых и хронических заболеваний. Растение не отменяет необходимость правильно питаться, принимать лекарства и выполнять рекомендации врача.

Усама Абу ар-Руб, Al Jazeera (Катар)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке