Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Путин ответил на слова Байдена: "Кто как обзывается, тот так и называется"

Путин уже не в первый раз цитирует "детскую поговорочку" о тех, "кто обзывается" и "так и называется".

18.03.2021 Обновлено: 18.03.2021
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба

Президент России Владимир Путин ответил на интервью президента США Джо Байдена, в котором тот пообещал, что Путин поплатиться за предполагаемое вмешательство в американские выборы, и утвердительно ответил на вопрос, считает ли Байден Путина "убийцей".

"Теперь что касается заявления моего американского коллеги. Мы действительно, как он сказал, мы с ним лично знакомы. И чтобы я ему ответил? Я бы сказал ему: будьте здоровы! Я желаю ему здоровья. Говорю это без иронии и шуток", - сказал Путин на онлайн-встрече с представителями общественности Крыма и Севастополя. Россия аннексировала Крым семь лет назад - весной 2014 года.

"И вот, вы знаете, я вспоминаю - в детстве мы во дворе, когда спорили друг с другом, мы говорили так: кто как обзывается, тот так и называется, - продолжил президент России. - Это не случайно, это не просто детская поговорочка и шутка. Смысл очень глубокий в этом, психологический. Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества. И думаем, что он такой же, как и мы. И из этого исходя оцениваем его действия и даем оценку вообще".

Накануне президент США заявил, что его российскому коллеге придется ответить за попытки вмешательства в американские выборы. "Он поплатится за это", - заявил сказал в интервью телеканалу Эй-би-си.

После заявления Байдена в эфир телеканала Эй-би-си российский МИД заявил, что посол в США Анатолий Антонов приглашен в Москву для проведения консультаций. Он вылетит в Россию 20 марта.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в четверг оставил без комментариев вопрос, готова ли Москва рассмотреть вопрос о разрыве дипломатических отношений с США.

Журналисты также спрашивали Пескова, как в Кремле восприняли интервью, в котором Байден "сделал ряд высказываний" о Путине, а также о том, "не оскорбили ли лично Путина" эти высказывания.

Читайте также

"Я бы не был многословным, реагируя на это. Скажу только, что это очень плохие высказывания президента США. Он однозначно не хочет налаживать отношения с нашей страной. И дальше будем исходить именно из этого", - сказал Песков.

Путин уже не в первый раз цитирует "детскую поговорочку" о тех, "кто обзывается" и "так и называется". В июне 2009 года, когда он занимал пост премьера, он призвал членов правительства не обижаться на белорусских партнеров после их заявлений о проблемах с поставках молочной продукции из Беларуси.

"И в обычной жизни, и в политике обижаться - это не самый лучшее развитие событий. Вы знаете, я воспитывался на ленинградской улице, и у нас во дворе в таких случаях говорили: кто как обзывается, тот так и называется. Но в политики вообще принято руководствоваться совершенно иными соображениями", - говорил тогда Путин.

Пресс-секретарь президента США Джен Псаки заявила журналистам, что в отличие от прежней администрации Байден считает правильным прямо говорить то, что он думает о Путине.

"Наша администрация намерена придерживаться иного подхода в отношениях с Россией, чем у предыдущей администрации, - сказала она, отвечая на вопрос о приглашении посла Антонова в Москву на консультации. - Мы намерены быть прямыми относительно тех областей, которыми мы озабочены".

"Президент Байден дал четко понять, что США ответят на многие дестабилизирующие действия России", - сказала Псаки.

Министерство торговли США накануне объявило, что с 18 марта вводит новые экспортные ограничения в отношении России в связи с обвинениями Вашингтона в использовании Россией химического оружия. Это связано с делом Алексея Навального. Кроме того, ожидаются санкции и в связи с предполагаемым вмешательством в американские выборы.

Путин же заявил сейчас, что Россия готова сотрудничать с США, но на своих условиях.

"Знаю, что США, руководство США в целом настроено иметь с нами определенные отношения, но по тем вопросам, которые представляют интерес для самих США и на их условиях. Мы, хоть они думают, что мы такие же, как они, но мы другие люди, у нас другой генетический и культурно-нравственный код. Но умеем отстаивать свои собственные интересы. И мы будем с ними работать, но в тех областях, в которых мы сами заинтересованы. И на тех условиях, которые мы считаем выгодными для себя. И им придется с этим считаться", - сказал Путин.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке