Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

100 фактов о Шерлоке Холмсе!

Наше редакционное расследование привело к обнаружению 100 новых улик в деле Шерлока Холмса. Ты спросишь как? Элементарно!

Андрей Подшибякин
22.04.2021
Источник:Maxim

1. Охотничье кепи, без которого трудно представить себе Шерлока Холмса, ни словом не упоминается ни в одной книге Конан-Дойля. Это самодеятельность иллюстратора первых изданий Сиднея Пэджета.

2. Ни в одном романе Конан-Дойля Холмс не говорит фразу "Элементарно, Ватсон", она появилась в первой звуковой экранизации.

3. Продюсеры сериала "Доктор Хаус" много раз говорили, что построили образ главного героя на чертах характера понятно какого сыщика.

4. Приключения Холмса по сей день являются самым экранизируемым литературным произведением в истории человечества.
На декабрь 2009 года существует 213 официальных экранизаций.
Холмса в них играли 76 разных актеров. Специалисты, правда, считают, что этих фильмов давно уже больше трех сотен.
В разное время Холмса играли Кристофер Ли, Роджер Мур, Майкл Кейн и Питер Кашинг, прославившийся в немых хоррорах и вполне звуковых "Звездных войнах". В одной из радиопостановок Холмса изображал Орсон Уэллс.

5. Создатель графического образа Холмса - художник Сидней Пэджет. Вот таким увидел мир Холмса впервые.

6. Точный адрес сыщика - Лондон, Бейкер-стрит, дом 221б. Во времена Конан Дойля дома с таким адресом на улице не было, она заканчивалась на номере 100. Дом 221б построили позже, и сейчас там находится Музей Холмса.

7. В трех рассказах Конан-Дойля упоминается Майкрофт Холмс, старший брат сыщика, работающий в британском МИДе. Другой родни у героя нет.

8. В 2002 году Шерлока Холмса приняли в почетные члены Королевского общества химиков. Никакой другой вымышленный персонаж такой чести удостоен никогда не был.

9. После выхода произведений Конан-Дойля дедуктивный метод стал использоваться криминальной полицией по всему миру.

10. В июне 2009 года в издательстве Cornerstone Books вышел последний на данный момент сборник рассказов о приключениях Холмса - "Шерлок Холмс, частный детектив". Одного из авторов зовут И. В. Ватсон.

11. В комиксе Алана Мура "Лига экстра­ординарных джентльменов" главный злодей - профессор Мориарти, но протагонистом вместо Холмса работает Алан Квотермейн.

12. В рассказе Бориса Акунина "Узница башни" (сборник "Нефритовые четки") Эраст Фандорин и Шерлок Холмс совместно расследуют преступление.

13. По Конан-Дойлю, Холмс время от времени внутривенно принимает семипроцентный раствор кокаина и морфий, но не очень приветствует опий. До того как ты начнешь возмущаться эти нездоровым поведением, вспомни, что все три вещества были легальными в Англии описываемого периода.

14. Холмс снимал дом на Бейкер-стрит, хотя Ватсон в одном рассказе говорил, что "на деньги, выплаченные за аренду, его давно можно было купить". Ничего не напоминает?

15. Холмс не знал, что Земля вращается вокруг Солнца, уверяя, что это нерелевантная для его работы информация.

16. Во всех произведениях Холмс и Ватсон используют огнестрельное оружие только семь раз.

17. Холмс всегда брал фиксированную плату за свои услуги детектива. Кроме тех случаев, когда не брал ее вовсе.

18. Всего Конан-Дойль написал 4 повести и 56 рассказов о Холмсе.

19. Устав от героя, Конан-Дойль убил его в "Последнем деле Холмса" (1883), чтобы освободить себе время для написания исторических романов.

20. После восьми лет непрекращавшейся истерики читающей публики по всему миру Холмса пришлось вернуть в "Собаке Баскервилей" (1901).

21. Самый многочисленный официальный фан-клуб Sherlock Holmes Society открылся в 1934 году и с перерывами функционирует по сей день.

22. Чаще всех Холмса играл британский актер Айли Норвуд: на его счету 47 фильмов. Все они, правда, немые и были сняты в 20-е годы прош­лого века.

23. В советской холмсиане герой Василия Ливанова ни словом не упоминает о наркотиках и, естественно, не употребляет их. В остальном сериал считается одной из наиболее близких к оригинальному тексту экранизаций.

24. В 2006 году Василий Ливанов получил орден Британской империи за создание экранного образа Шерлока Холмса.

25. Мультипликационный Холмс в российском рекламном ролике Red Bull озвучен Ливановым.

26. Своим любимым текстом про суперсыщика Конан-Дойль неизменно называл "Пеструю ленту".

27. Корней Чуковский, редактировавший большинство канонических русских переводов произведений о Холмсе, отзывался о них как о "полубездарной пустяковине".

28. Прототипом доктора Ватсона был реальный доктор Ватсон, живший на Бейкер-стрит. У него Конан-Дойль лечил зубы.

29. Если судить по каноническим текстам, Ватсон трижды был женат, но так и остался бездетным.
Для викторианский Англии, где в семьях было по 6-8 детей, это нонсенс. Серьезные литературоведы считают, что доктор страдал бесплодием.

30. Впрочем, дети Ватсона могли умереть при рождении: до начала XX века акушерства как такового в Анг­лии не существовало.

31. Плащ с пелериной, который Холмс носит в большинстве экранизаций, на самом деле предназначался для загородных прогулок. Это как в наши дни ходить на деловые встречи в лыжном комбинезоне.

32. У Холмса было не менее полудюжины домашних халатов. Известны цвета трех из них: светло-серый, темно-серый и фиолетовый.

33. В момент наивысшей популярности книг о Холмсе в Лондоне случился бум частных детективных бюро: новые открывались каждую неделю.

34. В начале XX века криминальная полиция Египта ввела произведения Конан-Дойля в обязательную программу экзамена для следователей.

35. Бернард Шоу называл Холмса "наркоманом, не имеющим ни одной положительной черты характера".

36. "Шерлок Холмс" Гая Ричи будет первым появлением сыщика на американских киноэкранах за 21 год.

37. Интерьер дома на Бейкер-стрит в фильме Ричи позаимствован из "Гарри Поттера". Точнее, из жилища Сириуса Блэка.

38. Есть версия, что продолжить цикл о Холмсе Конан-Дойля убедил лично король Англии.

39. Днем рождения Шерлока Холмса считается 6 января 1854 года, хотя напрямую об этом не говорится ни в одной книге.

40. Холмс - холостяк и самопровозглашенный женоненавистник. Что-то похожее на флирт у него было только со злодейкой Ирэн Адлер в рассказе "Скандал в Богемии".

41. В разное время повести и рассказы о Холмсе писали сын Конан-Дойля Адриан, Нил Гейман, Марк Твен, Стивен Кинг и президент США Франклин Рузвельт.

42. Первый детектив, основанный на дедуктивном методе расследования, написал Эдгар По - рассказ "Убийство на улице Морг".

43. В апреле 2007 года в Москве на Смоленской набережной открылся памятник Холмсу и Ватсону. Он до сих пор там стоит, мы проверяли.

44. Холмс фигурирует в романе Лукьяненко "Остров Русь".

45. В неканонических романах Холмс противостоял Джеку Потрошителю, французскому супервору Арсену Люпену, графу Дракуле и Ктулху.

46. Главный злодей в "Холмсе" Гая Ричи списан с оккультиста Алистера Кроули.

47. Конан-Дойль сознательно умалчивал о юности Холмса, поэтому спродюсированный Спилбергом фильм "Молодой Шерлок Холмс" (1985) в определенных кругах считается еретическим.

48. В декабре на Би-би-си стартует сериал "Шерлок" с Бенедиктом Камбербэтчем (кто бы это ни был) в главной роли. Дело происходит в современной Англии.

49. В 2007 году в России вышла книга Светозара Чернова "Бейкер-стрит и окрестности" - подробная реконструкция быта Холмса и Ватсона в викторианской Англии.

50. "Молодой Шерлок Холмс" (1985) был первым фильмом с персонажем, полностью созданным компьютером, - ожившими рыцарскими доспехами.

51. В 1999-2001 годах вышли два сезона мультсериала "Шерлок Холмс в XXII веке".

52. Джон Клиз написал сценарий и снялся в главной роли в дикой пародии "Дело о конце цивилизации в ее привычном виде" (1967). Там внук Холмса охотится за потомком Мориарти.

53. В 1964 году книги о Холмсе занимали вторую позицию в списке всемирных бестселлеров. На первом, как обычно, была Библия.

54. Во всех канонических повестях и рассказах повествование ведется от лица Ватсона. Только в двух - от лица Холмса. Еще два рассказа написаны от третьего лица.

55.Настоящий сэр Гарри Баскервиль обиделся на соответствующий роман и даже утверждал, что на самом деле его написал не Конан-Дойль, а его друг Флетчер Робинсон.

56. Холмс был запечатлен на почтовых марках Никарагуа, Сан-Марино, Великобритании, Канады и ЮАР.

57. В 1953 году в Лондоне не без успеха прошел балет о Шерлоке Холмсе под названием "Великий детектив".

58. В 1983 году в лондонском Cambridge Theatre состоялась премьера мюзикла "Шерлок Холмс". Зрелище было таким диким, что постановку отменили после первого же спектакля.

59. Холмс (точнее, его пародийная копия Шерлок Хемлок) - сквозной персонаж детской передачи "Улица Сезам".

60.Конан-Дойль горячо верил в призраков, столоверчение и прочие битвы экстрасенсов.

61. В книге Дмитрия Черкасова "На Бейкер-стрит хорошая погода, или Приключения веселых мусоров" Холмсу помогают провалившиеся из нашего времени сильно пьющие милиционеры.

62. Есть сведения, что превратить первый рассказ о Холмсе в литературный сериал Конан-Дойля надоумил Оскар Уайльд.

63. К услугам Холмса, судя по книгам, прибегали правительство Франции и королевские дома Скандинавии.

64. В "Приключениях в пустом доме" Холмс уверяет, что владеет приемами японской борьбы барицу - абсолютно вымышленной (в отличие от японской борьбы бартицу).

65. В 1902 году Конан-Дойля посвятили в рыцари. Причем не за литературные заслуги, а за службу военным врачом в годы Англо-бурской войны.

66. На несуществующий адрес "Бейкер-стрит, 221б, Шерлоку Холмсу" по сей день приходят тысячи писем. Местное почтовое отделение сразу переправляет их в музей.

67. Конан-Дойль сначала придумывал разгадку, а уже потом накручивал вокруг нее преступление, то есть использовал индуктивный метод.

68. В 1916 году Конан-Дойль водил Корнея Чуковского и Алексея Толстого, приехавших в Лондон, на экскурсию по холмсовским местам.

69. В лондонском музее Шерлока Холмса на Бейкер-стрит звучит музыка Владимира Дашкевича из советских "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

Читайте также

70. В начале XX века в Америке начали неофициально продаваться товары, "рекомендованные Шерлоком Холмсом". Конан-Дойль, естественно, не получил за это ни пенни.

71. В начале 90-х на Урале открылось "Уральское холмсианское общество" (УХО), которое несколько лет выпускало первую (и последнюю) газету о своих героях - "Элементарно, Ватсон!".

72. Будущие кино-Холмсы Кристофер Пламмер и Василий Ливанов снялись в 1970 году в "Ватерлоо" Сергея Бондарчука и даже появлялись там в одном кадре.

73. Тембр голоса Василия Ливанова, который у тебя прочно ассоциируется с Шерлоком Холмсом, достался артисту в результате сорванных связок. На съемках фильма Михаила Калатозова "Неотправленное письмо" часть сцен озвучивалась на лютом морозе. Тогда-то Ливанов и лишился своего природного голоса, который через несколько дней восстановился, но звучал уже иначе.

74. Первую экранизацию выпустила в 1900 году компания American Edison. Фильм длился меньше минуты, до наших дней он не дошел.

75. Продюсер Джадд Апатов готовит комедию о Холмсе с Сашей Бароном Коэном и У. Фарреллом в главных ролях.

76. Существует 14 компьютерных и две настольные игры про Шерлока Холмса.

77. В одном из выпусков Detective Comics 135-летний детектив позд­равляет Бэтмена с удачно раскрытым преступлением.

78. Всего существует около 800 радио­постановок о Холмсе, и это только на английском языке.

79. В книге Ронана Кохлана "Шерлок Холмс и наследник Альбиона" (2007) великий сыщик и профессор Мориарти вместе освобождают Землю от ига человекообразных рептилий.

80. В 1924 году комик Бастер Китон снял один из своих главных фильмов - "Шерлок-младший". Сам понимаешь о ком.

81. В не связанных между собой комедиях "Возвращение Шерлока Холмса" (1987) и "Шерлок Холмс возвращается" (1993) ученые размораживают детектива в наши дни.

82. Первую пародию на Холмса написал в 1893 году друг Конан-Дойля Джеймс Барри, автор "Питера Пена". Рассказ назывался совсем не смешно: "Покойный Шерлок Холмс".

83. В канадском сериале "Приключения Ширли Холмс" речь идет о внучатой племяннице героя.

84. Болливудскую версию Холмса зовут Прадош Миттер. Он раскрывает преступления, пляшет и поет.

85. Конан-дойлевские тексты о Холмсе переведены на 76 языков мира.

86. Считается, что прототипом Мориарти был американский астроном Саймон Ньюкомб - гениальный ученый, разрушивший не одну карьеру своих недоброжелателей.

87. Вполне академическое издание "Оксфордский словарь афоризмов" содержит 40 цитат из доктора Ватсона.

88. Мориарти фигурирует в мультсериалах "Черный плащ", "Бэтмен" и "Футу­рама".

89. В советских переводах холмсианы было множество неточностей. Например, бренди, который пьют Ватсон и Холмс, в разных версиях назывался то коньяком, то виски, а то и вовсе водкой.

90. Еще в конце XIX века Конан-Дойлю пытались подражать десятки писателей. Осенью 2009 года в России вышла толстенная книга "Не только Холмс: Детектив времен Конан-Дойля".

91. Конан-Дойль считал свои книги о Холмсе необязательными безделушками и был уверен, что прославится как автор исторических романов.

92. Первая повесть о Холмсе, "Этюд в багровых тонах", была написана Конан-Дойлем в 1887 году и тогда же вышла в журнале Beeton's Christmas Annual. Последний сборник рассказов за его авторством, "Архив Шерлока Холмса", опубликован в в 1927 году.

93. Телефон у Холмса появляется в 1888 году, всего через десять лет после его изобретения Александ­ром Беллом. Как ни странно, реального ассистента Белла звали Томас Ватсон.

94. Холмс ни разу не фотографирует место преступления, хотя в викторианской Англии это было обычной полицейской практикой.

95. Оригинальные рукописи Конан-Дойля почти не сохранились. От "Собаки Баскервилей", например, осталось всего несколько страниц. На аукционах они уходят за многие сотни тысяч долларов.

96. Конан-Дойль изначально предполагал, что вместо Ватсона таланты Холмса будут оттенять два туповатых, но энергичных молодых констебля - Сэндифер и Филипп.

97. В недавней книге Лори Кинг "Мэри Рассел" Холмс женится на главной героине, которая на 39 лет его младше, и вместе с ней расследует преступления. При этом, если верить Конан-Дойлю, Холмс был женоненавистником и мизантропом. Мужчина бы такого продолжения не написал!

98. В 2007 году в Новой Зеландии отчеканен тираж памятных двухдолларовых монет с портретом Шерлока Холмса (в исполнении Ливанова). Если сильно постараться, их можно найти в некоторых отделениях Сбербанка.

99. Семья Николая II в последние дни жизни читала "Собаку Баскервилей".

100. В неканонических романах и экранизациях доктор Ватсон был роботом, женщиной, собакой и вязаной игрушкой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке