Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

13 фильмов и сериалов о теориях заговора

От Альфреда Хичкока до "Карточного домика". В каких сериалах и фильмах встречаются теории заговора.

Илья Яблоков
03.05.2021
Источник:ПостНаука
Фото: ShutterStock

Теории заговора - феномен не только социальный, но и культурный: многие из них становятся основой для фильмов и сериалов, которые, в свою очередь, порождают многочисленные фанатские теории. О том, во что может превратиться поиск простых или, наоборот, слишком сложных объяснений и как видят мир те, кто уверен, что "не все так однозначно", - в подборке фильмов от историка, исследователя конспирологических теорий Ильи Яблокова.

"К северу через северо-запад"
Режиссер: Альфред Хичкок. США, 1959

Контрразведка по ошибке принимает простого рекламного агента Роджера Торнхилла (Кэри Грант) за опасного шпиона. Начинается преследование, во время которого ничего не понимающего Торнхилла спасает "случайная" попутчица в поезде - по законам жанра она тоже оказывается втянутой во всю эту историю. Этот шпионский триллер воспроизводит атмосферу тотального недоверия и другие элементы американской культуры заговора.

"Маньчжурский кандидат"
Режиссер: Джон Франкенхаймер. США, 1962

Политический триллер, открывающий так называемую параноидальную трилогию (следующие два фильма - "Семь дней в мае", "Вторые"). Корейская война, 1952 год. Американский отряд попадает в окружение. Живыми на родину возвращаются только несколько человек под командованием Раймонда Шоу, который не помнит, как им удалось спастись. Майору армии США в отставке Беннетту Марко постоянно снится один и тот же кошмар, и со временем он узнает, что это не случайно: пленным американским солдатам советские военные "промыли мозги", превратив их в зомби.

"Чужие среди нас"
Режиссер: Джон Карпентер. США, 1988

Простой рабочий находит солнцезащитные очки, которые раскрывают ему правду об окружающем мире. Оказывается, на всех журналах, листовках и рекламных щитах в городе написаны внушения вроде: "Потребляй", "Подчиняйся", "Спи" и "Смотри телевизор", а надпись на купюрах и вовсе гласит: "Это твой Бог". Кроме того, герою фильма удается разоблачить пришельцев, живущих "под прикрытием" среди людей, а им это, конечно, не приходится по нраву.

"Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе"
Режиссер: Оливер Стоун. США, 1991

22 ноября 1963 года в Далласе убивают 35-го президента США Джона Кеннеди. В качестве подозреваемого арестовывают бывшего морпеха Ли Харви Освальда. Однако окружной прокурор из Луизианы Джим Гаррисон находит много несоответствий в официальной версии событий. В ходе собственного расследования он приходит к выводу о существовании крупного заговора контрреволюционеров с Кубы и членов американского правительства. Фильм получил две премии "Оскар" и заставил многих сомневаться в официальной версии убийства Кеннеди.

"Секретные материалы"
Сериал. США, 1993-2018

Легендарный американский сериал об агентах ФБР Фоксе Малдере и Дане Скалли, работающих над архивом нераскрытых дел, которые так или иначе связаны с паранормальными явлениями. Сюжет "Секретных материалов" нередко касается теорий заговора, недоверия людей власти, вопросов о существовании жизни на других планетах. По словам создателя сериала Криса Картера, эти сюжеты вдохновлены реакцией американского общества на убийство Джона Кеннеди и Уотергейтский скандал.

"Теория заговора"
Режиссер: Ричард Доннер. США, 1997

Таксист из Нью-Йорка Джерри Флетчер - параноик и все события, происходящие вокруг, объясняет с помощью теорий заговора. Например, верит в существование "теневого" правительства, которое якобы по-разному проявляет себя - оно даже запускает шаттлы, чтобы убить президента. Однажды Флетчер влюбляется в помощницу прокурора и по иронии судьбы сам оказывается втянут в политический заговор.

"Враг государства"
Режиссер: Тони Скотт. США, 1998

В руки к успешному адвокату Роберту Дину попадает улика, свидетельствующая против высокопоставленного лица, замешанного в заговоре и убийстве другого чиновника. Секретные службы мгновенно принимают меры, и на Роберта объявляется охота: у него больше нет работы и банковских счетов, его обвиняют в убийстве близкой подруги, а, кроме того, тайные агенты прослушивают все звонки героя, проводят обыск у него дома и успешно преследуют Дина, так как имеют доступ к любой камере наружного наблюдения.

"Разменная монета"
Режиссер: Дилан Эвери. США, 2005

Первый документальный фильм, созданный любителями, в котором излагается конспирологическая теория о терактах 11 сентября 2001 года. По версии создателей картины, к событиям 9/11 причастны заговорщики в американском правительстве, а небоскребы Всемирного торгового центра не могли обрушиться сами, и поэтому их взорвали уже после того, как в здания врезались самолеты.

"Рубикон"
Сериал. США, 2010

Талантливый аналитик работает в секретном антитеррористическом агентстве США, обнаруживает следы тайного влиятельного общества и одновременно осознает, что его работодатели что-то от него скрывают.

"Карточный домик"
Сериал. США, 2013-2018

Конгрессмену Демократической партии Фрэнку Андервуду обещают кресло госсекретаря, если он поможет Гаррету Уокеру занять пост президента США. Выборы проходят успешно, но обещание не выполняется. Фрэнк и его супруга готовят план мести, не гнушаясь никакими средствами. Среди поклонников конспирологических теорий сериал считается предзнаменованием прихода к власти Дональда Трампа.

"Убить гонца"
Режиссер: Майкл Куэста. США, 2014

Экранизация известной истории американского журналиста Гари Уэбба, который в 1996 году доказал причастность ЦРУ к торговле наркотиками в Калифорнии и сотрудничество американских спецслужб с наркомафией из Латинской Америки. После публикации разоблачающей статьи в одном из известных американских журналов властям надо убрать журналиста, но сделать это так, чтобы не подкрепить еще одним фактом правдивость его расследования.

Читайте также

"Сфера"
Режиссер: Джеймс Понсольдт. ОАЭ, США, 2017

Молодая девушка начинает работать в крупной интернет-компании, где ее замечают и предлагают ей поучаствовать в эксперименте, способном радикальным образом изменить представления людей о своих возможностях и свободе. Фильм посвящен тому, как корпорации используют большие данные для слежки за людьми.

"Хранители"
Мини-сериал. США, 2019

Продолжение одноименной серии комиксов 1987 года о детективе Анджеле Абар, которая расследует убийство своего начальника. По сюжету сериала американские полицейские вынуждены скрывать свои лица под повязками после столкновения с террористической организацией "Седьмая кавалерия", в ходе которого были убиты почти все стражи порядка и их родственники. Сериал погружает зрителя в атмосферу расистского заговора, который многие в США считали одной из главных угроз национальной безопасности до террористических актов 11 сентября 2001 года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке