Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Владимир Качан умер от коронавируса

Актер умер в больнице в Коммунарке, где лечат зараженных COVID-19. На протяжении 30 лет Качан состоял в труппе театра "Школа современной пьесы".

Елизавета Ламова, Юлия Выродова
08.05.2021
Источник:РБК
Фото: Wikipedia

В Москве в возрасте 73 лет умер народный артист России Владимир Качан. Об этом РБК сообщил худрук театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхельгауз.

По его словам, причиной смерти стал коронавирус. "РИА Новости" уточняет, что артист находился в больнице в Коммунарке.

Качан родился в 1947 году в Приморском крае. Закончил Театральное училище им. Б. Щукина, после чего попал в труппу Московского театра юного зрителя. В течение семи лет он совмещал игру в театре с работой в оркестре Леонида Утесова.

Позднее актер работал в Театре на Малой Бронной и Московском драматическом театре им. Станиславского. В труппе "Школы современной пьесы" Качан состоял с 1991 года.

Там он играл в спектаклях "Антон Чехов. Чайка", "Звездная болезнь", "Своими словами", "Ничего особенного" и других. В 2009 году по приглашению Кирилла Серебренникова участвовал в его постановке "Околоноля" в Театре Олега Табакова.

Качан также известен своими работами в кино. Он играл в фильмах "Три дня в Одессе" (Миша-Виртуоз), "Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны" (Фима), "Территория" (Робыкин) и других. Также он исполнил роль Бенкендорфа в сериале "Бедная Настя".

С 1960-х годов Качан писал песни. В фильме "Звезда пленительного счастья" он исполнил композицию Булата Окуджавы.

Читайте также

В 1996-м Качан был удостоен звания заслуженного артиста России, спустя восемь лет - народного артиста. В 2018 году актер получил почетную грамоту президента России за заслуги в развитии культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке