Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Бабушкин кисель

Сейчас мы готовим кисель нечасто, и для современных детей, привыкших к шоколаду, мороженому и тысячам других сладостей, кисель по бабушкину рецепту наверняка станет приятной экзотикой.

08.05.2021
Источник:Jewish.ru
Фото: jewish.ru

В советском детстве сладкого было мало. Сторонники здорового питания сейчас прибегут и скажут, что это "к лучшему". Но тогда о вреде сладкого мало кто думал. А нехватку шоколада, конфет и пирожных в еврейских семьях компенсировали домашними заготовками - гоголем-моголем, домашней выпечкой и киселем.
Кисель можно было варить часто - хоть каждую неделю. Его делали из молока, а летом, когда появлялись ягоды - клубника, малина, черная смородина и клюква - еще из них. А постояв в холодильнике, ягодный кисель становился по консистенции почти как желе и выходил еще вкуснее. Сейчас мы готовим кисель нечасто, и для современных детей, привыкших к шоколаду, мороженому и тысячам других сладостей, кисель по бабушкину рецепту наверняка станет приятной экзотикой.

Читайте также

Список ингредиентов:

300 г ягод
½ ст. сахара
1½ ст. ложки крахмала
5 ст. воды
сок ½ лимона

Способ приготовления:

Очистите ягоды и отожмите с них сок. Сами ягоды залейте кипятком и варите 5 минут. Затем процедите отвар через сито, добавьте в него сахар и снова доведите до кипения.

Потом смешайте крахмал с несколькими ложками воды и влейте в ягодную воду с сахаром. Вливать нужно, постоянно помешивая, чтобы не образовалось комочков. Доведите смесь до кипения, добавьте в нее ягодный сок с отжима и сок лимона. Выключите и охладите.

Приятного аппетита и хорошего лета!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке