Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Советы винных экспертов: идеальные вина на Шавуот

Винные эксперты винодельни Tabor к празднику Шавуот рекомендуют избранные сорта белого, розового и игристого вина и рассказывают, как правильно и празднично подать это вино.

12.05.2021
Источник:salat.zahav.ru
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Если розовое, то это "Барбера"

Честь открытия праздника можно смело доверить освежающему сухому "Барбера розовое" премиум-серии "Адама" винодельни Tabor. Его вкус многогранен и сбалансирован, сочетает и аромат фруктов, и легкий цветочный флер. Все нюансы букета будут играть оттенками, если вино будет охлаждено до 10-12,5 градусов.

В качестве аперитива "Барбера розовое" "Адама" можно подавать в формате фуршета в небольших бокалах "тюльпан" - на высокой ножке с объемной чашей и слегка расширенными краями. Из бокала такой формы вино попадает прямиком на кончик языка и раскрывается лучшими нотами.

Фото: пресс-служба

Если белое, то "Совиньон Блан"

"Совиньон Блан" премиальной серии "Адама" от винодельни Tabor - ароматное, с оттенками тропических фруктов, красного грейпфрута, гуавы и пассифлоры, оно освежит и порадует вкусовые рецепторы букетом со сложным, "очень израильским" характером.

Подавать его, как и все благородные белые вина, необходимо охлажденным до 10-13 градусов.

Фото: пресс-служба

Для этого вина созданы особые бокалы, по форме напоминающие бокалы для бордо, но меньшего размера и более вытянутые. Менее объемная чаша удерживает ароматы, а узкий диаметр ободка позволяет пить вино тонкой струйкой, направляя его на кончик языка. Таким образом, мы не ощутим кислотность, но сможем оценить фруктовый букет с цитрусовыми нотами.

Если игристое, то "Москато" розовое или "Пниним" белое

Вино "Москато розе" серии Mt. Tabor после отжима подверглось естественному брожению под давлением, что придало вину натуральную игристость. Ферментация прекращена на этапе идеального сочетания натуральной сладости, пикантной игристости и желаемой крепости, что позволило создать легкое вино - 6% алкоголя - с ароматами красного грейпфрута, цветков цитрусовых и розовой воды. "Мускато" удивительно хорошо сочетает в своем букете природную сладость, пикантность и просит в пару маленьких, но оригинальных блюд.

В качестве шампанского, которым мы привыкли отмечать волнующие моменты, идеально подойдет также игристое полусладкое вино "Пниним" винодельни Tabor - на Шавуот стоит выбрать "Пниним" белое. Пробка его идеально выстреливает, а вино станет вкусным сопровождением к десертам.

Игристые вина подаются в бокалах "Флют" - узких и вытянутых: их узкое горлышко хорошо формирует плотную пену, а под шапкой пены лучше сохраняется цитрусовый аромат вина.

И с праздником Шавуот!

Читайте также

Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке