Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Салат

А
А

Варенье под обстрелом

Всех еврейских женщин, да и не только еврейских, можно разделить на две категории: одни в сложной ситуации убирают, вторые - готовят.

14.05.2021
Источник:Jewish.ru
Фото: jewish.ru

Посреди ракетных обстрелов я обнаружила себя в 6:30 утра на кухне в окружении противней, мисок и кастрюль, начиненных бабушкиным "арсеналом" - варениками, рыбными котлетами и много чем еще. А чем еще заняться под обстрелом?

На самом деле, всех еврейских женщин, да и не только еврейских, можно разделить на две категории: одни в сложной ситуации убирают, вторые - готовят. Моя бабушка относилась ко второй категории. Если случались разные жизненные неприятности, она боролась с ними, чем могла - пирогами и форшмаком, "бабкой" и холодцом. А когда продуктов в магазинах совсем не было - вареньями и джемами из фруктов, собранных в собственном саду.

Я, видимо, вся в нее. Да только варенье по ее рецепту приготовить не смогла. Бабушка варила его из обильно растущих в ее садике слив и вишен, абрикосов и яблок, груш и шелковицы. А у меня в холодильнике нашелся только кумкват - цитрусовый фрукт, похожий на апельсин, только очень маленький. Но ведь нет большой разницы, из чего варить. Главное - варить!

Еда - вообще хорошее лекарство от стресса, а сладкая - еще и надежда на будущее, в котором мы откроем баночку с вареньем и станем десертничать уже не под ракетными обстрелами.

Читайте также

Список ингредиентов:

1 кг кумквата
800 г сахара

Способ приготовления:

Помойте и потрите губкой кумкват. Проколите с помощью вилки или зубочистки каждый кумкват в нескольких местах. Сварите сахарный сироп из сахара и двух стаканов воды и залейте кумкват этим сиропом. Потом прокипятите в течение 5 минут. Выключите и оставьте на несколько часов. Затем снова доведите до кипения и варите до прозрачности.

Приятного аппетита и сил всем нам!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке