Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+33+22
Иерусалим
+30+22

Салат

А
А

Вниманию тех, кто подолгу пользуется наушниками

Некачественные наушники и наушники-вкладыши отрицательно сказываются на здоровье. Чтобы минимизировать риски, необходимо принять следующие меры.

10.06.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Отметив, что во время пандемии увеличилось использование наушников на большой громкости на протяжении длительного времени, Караман предупредил: "Эта ситуация может вызвать необратимые проблемы со слухом"…

Слух - одно из наших чувств, которые утрачиваются раньше всего, и это чувство постепенно снижается начиная с момента нашего рождения. Говоря о том, что с развитием технологий проблемы со слухом увеличились, специалист по оториноларингологии, профессор, доктор Мурат Караман (Murat Karaman) отмечает: "В период пандемии возросло использование наушников. Однако длительное воздействие шума повреждает слуховые клетки. Громкое прослушивание уроков или музыки может вызвать проблемы со слухом прежде всего у детей и подростков". Эксперт поделился следующими сведениями на эту тему…

На что нужно обратить внимание?

Согласно исследованиям, прежде всего в странах с передовыми технологиями, порядка 12,5% детей возрастной группы 9-15 лет страдают потерей слуха. Некачественные наушники и наушники-вкладыши отрицательно сказываются на здоровье слуха и повышают риски. Чтобы минимизировать риски, необходимо принять некоторые меры предосторожности.

Следует уменьшить громкость

Повреждение слуховых клеток и нервов в улитке внутреннего уха развивается в зависимости от интенсивности звука. К потере слуха внутреннее ухо также могут располагать системные заболевания, с которыми сталкивается человек. После прослушивания громкой музыки могут возникнуть такие симптомы, как звон, шум в ушах, снижение слуха. Эти симптомы не следует рассматривать как временное состояние, поскольку они могут нанести непоправимый ущерб. Не нужно слушать музыку в наушниках дольше 60 минут и спать в наушниках.

Читайте также

Необходимо выбирать правильные наушники

Чрезвычайно важно правильно выбрать наушники. Чтобы избежать риска потери слуха из-за шума в раннем возрасте, следует поддерживать громкость телефона на уровне 60%. На концерте или фестивале с высоким уровнем громкости, особенно в случае риска оказаться рядом с динамиками, можно использовать беруши. Если вы предпочитаете слушать музыку в наушниках, вместо тех из них, что вставляются в уши, используйте большие наушники, не пропускающие внешних звуков, поддерживая громкость на низком уровне. Выбор правильных наушников очень важен в этом отношении.

Обратите внимание на следующие симптомы

Не нужно пользоваться наушниками более одного часа в день, особенно детям. Музыку следует слушать с низким уровнем громкости в течение дня, непродолжительное время, чтобы это не вызывало дискомфорта и боли в ушах. Следует отдавать предпочтение наушникам, которые не вставляются в ушной канал и закрывают ушную раковину. Необходимо пользоваться двусторонними наушниками. При использовании одностороннего наушника интенсивность звука выше, и это может вызвать повреждение. При появлении таких симптомов, как шум, звон в ушах, потеря слуха, следует непременно обратиться к специалисту.

Назан Доганер Халыджи, Sözcü (Турция)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке