Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Срок годности продуктов в Израиле? Нас дурят!

Этот вопрос беспокоит почти каждую израильскую семью: выбросить ли в мусорное ведро продукты, если указанный на них срок годности истек?

05.07.2021
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

4 июля тем же вопросом задался 12 телеканал.

Лабораторная проверка показала, что с ведром не надо торопиться, потому что во всем, что касается израильской маркировки срока годности, есть изрядная путаница.

Впрочем, не только в Израиле: проведенный в США опрос выяснил, что 90 процентов американцев выкидывают на помойку вполне съедобные продукты из-за путаницы с маркировкой.

В Израиле подобную проверку провело министерство экологии и пришло к выводу, что около 20 процентов купленных продуктов идет на помойку, потому что граждане не понимают, что означает истечение срока годности и когда именно потребление продуктов становится опасным.

Иными словами, каждая пятая тележка с продуктами из супермаркета идет на помойку, что удорожает их стоимость в среднем на 11 процентов.

В то время, как в Израиле "Тнува" помечает свои продукты словами "использовать до", в Европе на том же молоке написано "желательно использовать раньше".

Лабораторная проверка молока, сделанная по просьбе 12 канала, показала, что в нем не увеличивается количество микробов, и даже запах не меняется, если оно простоит в холодильнике на несколько дней позже указанного срока годности.

Читайте также

Один из израильских стартапов предлагает технологическую новинку с изменением цвета специальной наклейки на упаковке: если продукт свежий, наклейка синего цвета, а если испорчен, цвет меняется на белый.

Но пока технология не вошла в употребление, и в Израиле все еще не решили ввести единую маркировку, во всем мире уже принимают соответствующие законы, чтобы навести порядок в этом хаосе. Так, в Испании принят закон о единообразном указании срока годности. В США и в Англии тоже изменили законы.

А в Норвегии и Дании изменили маркировку на продуктах: вместо "желательно использовать раньше" теперь значится "обычно годится для употребления и после" (указанного срока годности).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке