Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Пять знаменитых советских актрис, променявших славу на служение богу

Случается и так, что прошедшие отбор, громко заявившие о своем таланте востребованные актеры разочаровываются в профессии и резко порывают с ней.

Марина Сидорова
15.07.2021

Стать актером - задача не из простых. Каждый год театральные вузы штурмуют тысячи молодых парней и девчонок, с детства мечтающих о сцене или экране. Не поступив, приходят на следующий год, снова и снова, упорно доказывая, что достойны. Но случается и так, что прошедшие отбор, громко заявившие о своем таланте востребованные актеры разочаровываются в профессии и резко порывают с ней.

Екатерина Васильева

Одна из самых популярных советских актрис, в фильмографии которой более 140 фильмов. В 1990-х, когда многие коллеги Екатерины Васильевой остались не у дел, она все же продолжала сниматься. И вдруг… исчезла с экранов. Поползли слухи, вариаций было две: спилась и - ушла в монастырь.

На самом деле в 1993 году Екатерина Сергеевна действительно уехала в Толгский монастырь в Ярославле. Однако постриг не принимала, а некоторое время жила там послушницей. Осознав, что совсем расстаться с мирской жизнью не готова, устроилась на работу казначеем в московский храм Софии Премудрости Божией.

В 1996-м актриса все же вернулась к своей профессии, но отныне соглашалась на роль, только посоветовавшись со своим духовником. Васильева очень гордится сыном, который сначала пошел по ее стопам и окончил ВГИК, но позже стал священником: Дмитрий Рощин - настоятель храма святителя Николая на Трех Горах в Москве.

- Сейчас, подходя к концу своей жизни, я понимаю, что человек свободный - это только верующий человек. Свобода - это результат того, что человек становится независимым от светских привычек и условностей. Человек свободен в Боге, во Христе, - уверяет Екатерина Сергеевна.

Ольга Гобзева

В 1960-1970 годах Ольга Гобзева была известной актрисой. На съемочной площадке она работала вместе с Юрием Богатыревым, Олегом Далем и другими талантливыми коллегами. Среди сорока ее киноработ - "Застава Ильича", "Однажды двадцать лет спустя", "Капитан Соври-голова", "Портрет жены художника". Также Ольга дублировала зарубежных актеров и озвучивала мультфильмы. Более 30 лет выходила на сцену Театра киноактера.

Но накануне 50-летия актриса неожиданно порвала с актерской профессией, уехала в Иваново и там приняла монашеский постриг в Свято-Введенском женском монастыре.

Обратиться к Богу Ольгу подвигло осознание того, что актерская профессия предполагает преображение в другого человека.

- Я поняла, что не хочу, чтобы во мне жил кто-то иной… Наверное, я ушла из актерства только потому, что поняла: жизнь проходит в иллюзиях. Маска прирастает. Жизнь гораздо интереснее любой роли… Большая ошибка кроется в том, что сегодня люди вдруг решили: самое главное - потребление. На самом деле счастье - как раз в аскезе… А свобода - в Боге. Свобода может быть венцом монашеского жития, монашеского дела. Это очень долгий, непростой путь, позволяющий ощутить себя свободным, - поясняла Гобзева.

Елена Укращенок

Выпускница ГИТИСа Елена Укращенок блеснула в роли секретарши мэтра Роше в картине "Ищите женщину". Многие запомнили ее яркие наряды и жгучие рыжие волосы. По словам Елены, со своей героиней они были единым целым: тогда она и в жизни так же одевалась и красилась.

В кино больших ролей у Елены больше не случилось, но в театре ее постоянно задействовали. Задуматься о вечном актрису заставил коллега Саид Багов.

- Он сказал: "Один человек пришел к Богу. И Бог спросил его: чего ты хочешь? И человек ответил: не дай мне уклониться от твоей любви. И Бог сказал: за то, что угодное мне ты попросил, Я тебе дам еще то, о чем ты даже мечтать не мог". Я лицемерно улыбнулась и поблагодарила Саида, а про себя подумала: что за бред? - тогда Саид пришел навестить Елену, лежавшую дома с травмой лодыжки.

Слова Багова упали на благодатную почву: вечером того же дня Елена уверовала. Она бросила театр, пришла в церковь и занялась благотворительностью. В рамках христианских программ помогает наркоманам и алкоголикам, уголовникам, осужденным на пожизненное заключение, бедным и бомжам. Жену во всем поддерживает Эдвард Радзинский - второй муж Елены.

- Эдвард с большим уважением отнесся к моей вере, всегда принимал меня такой, какая я есть. Он никогда не ломал ни меня, ни моего поведения. Он мог сказать, что ему что-то не нравится, но заставить от чего-то отказаться - нет. И это большое счастье - иметь такую свободу в семье, - гордится Елена Тимофеевна.

Любовь Стриженова

Любовь Стриженова была одной из самых заметных актрис МХАТа, много снималась в кино, а ее мужем был Олег Стриженов, о котором грезили все женщины СССР. И пусть с супругом она прожила всего шесть лет, но в ее жизни всегда были любимая работа и надежный сын Александр, всегда поддерживавший любимую маму.

Но в 68 лет Любовь Васильевна приняла решение отрешиться от мира и стала монахиней в Киево-Николаевском монастыре, расположенном в Чувашии (город Алатырь). Теперь ее зовут матушка Иудифь.

- Мама ушла в монастырь для себя. Она захотела стать ближе к Богу, она стремилась к этому очень долго. Это ее осознанное решение, и мы все его уважаем, - признавался Александр Стриженов.

Наталья Климова

Красавица с небанальной внешностью успешно окончила Школу-студию МХАТ, играла в "Современнике", снималась в кино. Но ее актерская карьера не продлилась и десяти лет. Однажды у Натальи обнаружили серьезную болезнь: проблемы с лимфой крови. Бесконечные больницы, операции, курсы лечения затянулись, и в театре актрисе намекнули, что ждать ее несколько лет не собираются.

Этот поступок, который Климова восприняла как предательство, стал последней каплей: актриса вместе с супругом решила уехать из Москвы. Ее муж - Владимир Заманский, тоже актер, - страдал от сильных головных болей: последствия ранения в войну. Врачи облегчить участь ничем не могли, и актер обратился к Богу. Ему казалось, что после молитв он чувствует облегчение. Глубоко уверовала и его жена. Они бросили все и переехали в Муром. Посчитав болезнь Заманского карой за грехи молодости, Климова принялась их усердно отмаливать, как и свои.

Читайте также

- О своем актерском прошлом не хочу вспоминать. Я очень много грешила. Столько неправильных поступков совершала. Сейчас стараюсь замолить свои грехи перед Всевышним. Я каждый день благодарю Бога, что он меня вразумил и указал путь. Поймите, Бог есть свет и доброта. Когда вы впустите его в свое сердце, ваша жизнь изменится. Беды уйдут, и останутся только счастье и радость. Как у меня и мужа, - объясняла Климова журналистам.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке