Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Салат

А
А

ОАЭ и Израиль обменялись почками

Впервые благодаря миру между Израилем и ОАЭ спасены жизни граждан этих стран. Первые плоды сотрудничества с ОАЭ в сфере трансплантологии.

29.07.2021
Источник:Национальный Центр Трансплантологии
Фото: пресс-служба

Читайте также

28 июля стал историческим днем для Государства Израиль, Министерства здравоохранения, Национального центра трансплантологии, пациентов, страдающих болезнями почек, и их семей. Благодаря обмену почками между донорами и реципиентами этих стран было выполнено три трансплантации, две из них - в Израиле.

Почки - одни из жизненно важных органов нашего тела. А при некоторых нарушениях их функций единственным эффективным методом лечения является трансплантация почки. Сегодня это самая часто выполняемая пересадка органа. Часто почку жертвуют родственники, которые хотят спасти близкого человека и избавить его от страданий. Но одного их желания недостаточно, необходимо, чтобы орган донора подошел реципиенту по медицинским параметрам. Если это не так, и прямая пересадка почки невозможна, на помощь приходит перекрестная трансплантация.

Эта история началась, когда в Израиле один мужчина решил пожертвовать почку своей жене, а дочь захотела спасти тяжело больную мать. Но выяснилось, что их органы не подходят для трансплантации этим людям.

Тогда данные доноров и реципиентов были запущены в программу, подбирающую пары для обмена почками. И подходящий вариант нашелся - в ОАЭ, где дочь тоже хотела стать донором почки для своей матери.

28 июля в 5:30 утра началась операция по изъятию почки у донора в больнице "Шиба" в Израиле. А в 07:30 к аналогичной операции приступили врачи в Абу-Даби.

В 8:00 в "Бейлинсон" прошла операция по изъятию почки, которую затем пересадили в больнице "Шиба" матери девушки-донора. А почка последней была отправлена в Эмираты - в 08:35 самолет вылетел из Израиля в ОАЭ и приземлился там через три часа.

Сразу после приземления в Абу-Даби произошел обмен донорскими органами, и почка, доставленная из Израиля, была в спешном порядке пересажена женщине, дочь которой пожертвовала почку, уже летевшую в Израиль.

В аэропорту им. Бен-Гуриона машина "Скорой помощи" ждала орган, который немедленно доставили в больницу РАМБАМ и пересадили жене донора, почка которого была удалена в "Бейлинсон" и пересажена в "Шибе". Круг замкнулся.
В этом сложнейшем процессе было задействовано шесть операционных (четыре из них в Израиле), две машины "Скорой помощи" и самолет компании Tamir Airline. Потребовалась четкая координация и слаженное управление для ускорения процедур в аэропорту, Сотрудники компании Laufer, экипаж самолета, таможенники, персонал службы безопасности и, конечно же, десятки врачей и медсестер, лабораторный и обслуживающий персонал - все проявили максимум энергии и энтузиазма для успеха операции.

Что же такое перекрестная трансплантация почек?

Как известно, для трансплантации любого органа необходимо совпадение медицинских параметров донора и реципиента. Поэтому пациенты, которые стоят в очереди на пересадку органа от погибшего человека, могут ждать подходящего донора годами. Почка - один из немногих органов, который можно пожертвовать при жизни, и часто родные и друзья больных готовы на этот поступок, но порой параметры даже самых близких родственников не совпадают. Решением проблемы стала "перекрестная трансплантация", и "трансплантация по цепочке", когда почки жертвуются не простым обменом между родственниками реципиентов, а формируется сразу множество пар (или с включением доноров-альтруистов). Специальная компьютерная программа, в которую вносятся данные больных и тех, кто желает пожертвовать почку, ищет совпадения параметров и подбирает пары донор-реципиент, чтобы трансплантация осуществилась. Однако случается, что во всей стране не находится пациент, которому можно пересадить пожертвованный донорский орган. По этой причине появились международные соглашения о взаимном обмене органами.

Профессор Рафи Биар: "Это особый день для Национального центра трансплантологии. Мы постоянно стремимся расширить свою деятельность за рубежом в поиске решений для пациентов и их семей, которые не нашли подходящих для пересадки органов в нашей стране и чьи данные находятся в национальной базе перекрестных трансплантаций. Это первая международная перекрестная трансплантация, проведенная в сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами, мы гордимся данным соглашением и благодарим руководство Министерства здравоохранения, Департамента международных отношений и Юридического бюро, а также профильный департамент Министерства иностранных дел за то, что позволили претворить нашу инициативу в жизнь".

Доктор Тамар Ашкенази, директор Национального центра трансплантологии, ставшая инициатором этого сотрудничества, добавляет: "Идея такой программы появилась в момент заключения "соглашений Авраама" в сентябре 2020 года, и со дня подписания договора между министерствами здравоохранения (21 апреля 2021 года) мы начали быстро продвигаться к соглашению о перекрестной программе трансплантации. Она была осуществлена совместно с американской компанией, которая сопровождает эту деятельность в Эмиратах (APKD).

Компания предоставила нам лабораторные данные, а профессор Итай Ашлаги, израильский исследователь из Стэнфорда, нашел совпадения донор-реципиент с помощью программного обеспечения, которое он разработал и подарил нам. С тех пор профессор Ашлаги сопровождал нас во всех международных перекрестных трансплантациях вместе с Роной Саймон из Центра трансплантологии. Мы очень довольны проделанной работой и продолжаем искать новые возможности для пересадки органов нуждающимся в них пациентам".

Кроме того, в Израиле существует программа "Ади", оформив карту которой человек выражает желание стать донором органов после смерти. Важно отметить, что несмотря на наличие карты донора, решение о пожертвовании органов все равно принимают ближайшие родственники в случае констатации смерти мозга специальной комиссией врачей-специалистов. В большинстве случаев родные покойных выполняют их волю, когда к ним обращаются за согласием на пожертвование органов, и карта донора "Ади" является своего рода завещанием, которое помогает родственникам принять это решение.

Оформить карту донора "Ади" может каждый израильтянин, начиная с 17 лет. Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org.

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице "Ади" в Фейсбуке.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке