Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Какие члены семьи самые надоедливые

Сейчас ты узнаешь, кто из родных будет ходить за тобой по пятам и уговаривать ни за что это не читать.

Марк Залкинд
03.08.2021
Источник:Maxim
ShutterStock

Читайте также

Ученые наконец бросили ловить бозоны и совершили то, для чего их сотворила природа. Они нашли ответ на вопрос, кто из домашних самый надоедливый: мать, которая 39 лет изводит тебя вопросом, когда ты женишься; отец, требующий голосовать за коммунистов, или жена, поставившая условие "Вынеси ведро и стань начальником отдела". (Нет, мы не знаем, почему мать не в курсе, что ты женат.) Да и себя с твоими вечными просьбами переключить с бокса на балет тоже не сбрасывай пока со счетов.

Как следует из статьи, опубликованной в журнале American Sociological, исследование затеяли психологи из Университета Калифорнии в Беркли (США). Задачу они перед собой поставили грандиозную - установить, как родичи относятся друг к другу. Для этого они попросили около 1000 жителей штата примерно с 12 тысячами родственных связей рассказать о самых, по их мнению, сложных в общении или требовательных родных, друзьях и шапочных знакомых.

То, что внутрисемейные отношения тревожат людей больше, чем контакты с друзьями, кондукторами и ипотечными менеджерами (13% против 6-7%), допустим, не откровение. Гораздо интереснее, кого из родственников опрошенные в массе сочли самыми надоедливыми. Матерей, жен, сестер и прочих своячениц, вот кого!

Каждый третий поплакался ученым, что именно общение с женщинами в недрах собственной семьи пробуждает в их нежных душах психологический дискомфорт (причем подобные рекламации предъявляли не только мужчины, но и дамы с девицами).

"С одной стороны, они могут быть теми членами семьи, от которых больше всего зависит ваша жизнь, с другой - самыми ворчливыми и неудобными в общении близкими", - меланхолично резюмировал один из исследователей, психолог Клод Фишер.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке