Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Стейк... из грибов

Четверть века назад найти свежие грибы в израильских магазинах нельзя было даже днем с огнем. Их просто не было. Продавались они в единственном виде - консервированном, да и разбирались не очень охотно.

15.08.2021
Источник:Новости недели
Фото: ShutterStock

Ремо Бен-Шошана можно по праву назвать родоначальником новой отрасли сельского хозяйства - отрасли, которая ныне поставляет на стол израильтян несколько тысяч тонн шампиньонов ежегодно

- Первые десять лет я практически жил в машине - разъезжал по стране и чуть ли не силком уговаривал каждый отель и каждый ресторан купить у меня свежие грибы, - вспоминает Ремо. - Меня выгоняли, я возвращался снова и снова, говорил: "Да попробуй, попробуй же, оставь эти консервы!" Сегодня все иначе: если я не доставлю товар вовремя, телефон раскаляется от звонков...

Владелец и генеральный директор компании "Galilee Mushrooms Group" Ремо Бен-Шошан выращивает овощи, фрукты, специи, но основное направление его деятельности остается прежним - выращивание грибов.

Его плантации расположены в мошаве Хосен, на самой северной границе Израиля, вблизи Маалота. Благодаря многолетним инвестициям, а главное - вере в свое дело и упорному труду, он перевел свое хозяйство на промышленные рельсы и передовые технологии, которые позволяют добиваться высокой урожайности и качества продукта.

- Наше преимущество состоит в том, что мы самостоятельно осуществляем весь процесс - от подготовки компоста и посадки до сбора готовой продукции и поставки покупателю. Вырастить грибы искусственным способом не менее сложно, чем любые другие сельскохозяйственные культуры. В теплице должны строго соблюдаться санитарные условия, температурный режим, влажность почвы и воздуха, ежедневная проверка созревания грибов и своевременная отбраковка некондиционных плодов. Я уже не говорю о правильно подготовленном компосте. Во всем этом нам помогают автоматизированные системы контроля.

Начиналось все сложно, пока Бен-Шошан не взял сбыт продукции в свои руки. Он начал посещать курсы поваров, но не для того, чтобы самому готовить, а чтобы объяснять будущим шефам, какие блюда можно приготовить из грибов. Он приглашал в свой мошав поваров со всей страны и постепенно сдвинул с места гору недоверия.

- Выращивание грибов - процветающий бизнес?

- Процветающий, если все идет хорошо. Но если у вас прокол - например, вы вирус съел весь посев, - вы не просто проиграете, а обанкротитесь. Выращивание грибов требует огромной точности и тщательности. Владельцы ресторанов часто спрашивают: "Почему у тебя такие дорогие грибы?" Но после того как я проведу их по своим теплицам и расскажу о технологии выращивания, они недоумевают: "Ремо, почему грибы такие дешевые?" В последние годы я инвестировал в новые теплицы 100 миллионов шекелей.

Бизнес Бен-Шошана - семейный, в нем участвуют и жена, и дети. Один сын руководит отделом продаж и развития компании, другой, став юристом, обеспечивает адвокатское сопровождение, третий занимается закупками сельскохозяйственной продукции. По словам Бен-Шошана, он выращивает около 10 тысяч тонн грибов в год, и они расходятся по отелям, ресторанам и магазинам розничной торговли.

Как и для многих других, год "короны" стал для компании непростым испытанием. Половину своей продукции Бен-Шошан поставлял в сети общественного питания, и вдруг все они закрылись. Между тем, грибы - продукт скоропортящийся, и все, что не смогли взять рестораны и отели, компания пожертвовала малоимущим. Однако и сейчас, после эпидемии, ушли не все проблемы. Сбор и упаковка не очень привлекают людей, и рабочих рук катастрофически не хватает.

Между тем, ежедневно требуется собирать не менее 30 килограммов грибов. Чтобы решить эту проблему, компания начала в сотрудничестве с голландской фирмой разрабатывать технологию автоматического сбора грибов с помощью робота.

Сегодня в стране ежегодно выращивают около 17 тысяч тонн грибов. Много это или мало? Решайте сами, если приходится по 1,7 килограмма на душу населения. Это примерно столько же, сколько в Соединенных Штатах, но меньше, чем в большинстве европейских стран, где среднее потребление на душу населения составляет 2,4-2,6 килограмма грибов в год, а в Германии - вдвое больше. Основные сорта культивируемых в Израиле грибов - белые шампиньоны (около 80 процентов), мелкие коричневые шампиньоны и портобелло. Хотя израильтяне едят много овощей и салатов, свежие грибы остаются пока за пределами их регулярного рациона, а арабский и еврейский ультрарелигиозный сектора практически игнорируют их.

Читайте также

- На мой взгляд, количество производителей грибов в стране не превышает двадцати, - говорит Бен-Шошан. - Это, конечно, не очень много, но надеюсь, что со временем рынок будет расти. Я, к примеру, мог бы увеличить объем продукции в полтора раза, но спрос на них, к сожалению, еще недостаточно велик. Думаю, речь идет не только о вкусовых привычках - просто люди мало осведомлены о пользе этого поистине уникального продукта. Ведь грибы очень питательны и полезны, поскольку содержат клетчатку, антиоксиданты, витамины и минералы. В них имеются витамины группы В и D, они снижают уровень холестерина в крови и риск развития сахарного диабета, поддерживают работу сердца. А портобелло содержат столько же антиоксидантов, сколько красный перец, столько же калия, сколько бананы, и также благотворно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы.

Интересно, что грибы практически не содержат калорий, но при этом обладают высокой пищевой ценностью, по насыщению их сравнивают порой с мясом.

Мой собеседник не случайно упомянул мясо. Помимо выращивания грибов, его компания занялась недавно технологиями Foodtech, то есть производством и разработкой готовых пищевых продуктов на основе свежих грибов. В начале года, после нескольких лет работы, в продажу было запущено первое "грибное" изделие - бургер на основе свежих грибов. Второй продукт этой серии - овощная шуарма с грибами находится в настоящее время в стадии разработки. Все изделия содержат две трети свежих грибов. А бифштекс из портабелло, или грибы, фаршированные сыром, не хотите попробовать?

- Что побудило вас выйти на рынок заменителей мяса?

- Желание разнообразить грибной стол и предложить к нему блюда, которые могли бы привлечь к данному продукту больше внимания. К тому же в мире растет количество вегетарианцев и веганов, которые, отказываясь от мяса, переходят на растительную пищу. Так что же можно им предложить взамен лучше, чем грибы и блюда из них?

"Маарив"

Перевод - Яков Зубарев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке