Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Израильтяне готовы перейти на растительные заменители мяса

Сегодня полмиллиона израильтян готовы есть растительные заменители мяса. Насколько это вкусно и что это вообще такое?

17.08.2021
Источник:salat.zahav.ru

На днях социологический институт "Рушинек" провел опрос среди израильтян и выяснил, сколько раз они едят заменители мяса. Оказалось, что полмиллиона человек делают это не реже двух раз в неделю. Для Израиля эти данные звучат достаточно необычно - еще недавно заменители растительного происхождения не пользовались большим спросом у населения страны.

Презентация продуктов компании Beyond Meat. Фото: zahav.ru

Еще интереснее, что эти люди не являются ни вегетарианцами, ни тем более веганками. Мотивы, движущие теми, кто полностью отказался от мяса - борьба за экологию, против глобального потепления, против страданий животных - им известны и близки, но они не максималисты. Они идут на компромисс: пару раз в неделю без мяса, но с продуктами, которые по вкусу от него не отличишь.

Известные мастера кулинарных дел Иля Антеби и Ави Битон на презентации новых продуктов компании Beyond Meat. Фото: zahav.ru

Вот что еще показал опрос: около миллиона человек (21%) взрослого населения Израиля употребляет заменители мяса хотя бы раз в месяц. Хотя 60% опрошенных заявили, что они не изменили своих привычек за последние три года, около 20% (около миллиона человек) снизили потребление мяса, правда, 16% сообщили, что увеличили.

Израильский шеф-повар Ави Битон представил блюда, приготовленные из продукции компании Beyond Meat. Фото: zahav.ru

Среди тех, кто ответил, что снизил потребление мяса, преобладают люди светские, несемейные, женщин среди них больше, чем мужчин, а людей со средним и низким доходом больше, чем состоятельных. Опрос, в котором приняли участие 502 респондента, был проведен по заказу компании Beyond Meat. Она занимается растительными заменителями и как раз запустила новую серию продуктов.

Фото: пресс-служба
Тефтели Beyond Meatballs с итальянскими специями. Фото: zahav.ru

Beyond Meat - это не израильская компания. Она создана в США в 2009 году и является одним из самых быстрорастущих американских бизнесов в сфере производства продуктов питания. Ее "конек" - товары, на вкус не отличимые от мяса. И даже по тактильным ощущениям они кажутся мясом. Но на самом деле это растения. В Израиле ее продукцию уже можно найти как в больших сетях супермаркетов, кашерных и некашерных, так и в гостиницах, залах торжеств, ресторанах и кафе.

Перец, фаршированный рисом и фаршем Beyond Meat. Фото: zahav.ru

Что нового появилось в ассортименте компании.

Например, тефтели Beyond Meatballs с итальянскими специями. Тефтели отлично подходят к пасте, пицце, сэндвичам или, скажем, супам. Их делают из гороха и коричневого риса, и они не содержат генетически модифицированных ингредиентов, сои или глютена. Это 100-процентный растительный протеин, кашерный, халяльный и, конечно же, в упаковке из переработанного пластика.

Фото: пресс-служба

Beyond Sausage - это первая растительная колбаса, которая выглядит, как привычная нам колбаса из мяса, жарится, как колбаса из мяса и на вкус - как колбаса из мяса. Она бывает двух вкусов благодаря разным наборам овощей и специй. Ее готовят из гороха, фасоли и риса. Нужный цвет появляется благодаря добавлению свеклы, сочность придает кокосовое масло. Колбаса, как и положено, находится в оболочке, вот только и оболочка эта с секретом - ее делают из водорослей.

Beyond Sausage - это первая растительная колбаса, которая выглядит, как привычная нам колбаса из мяса, жарится, как колбаса из мяса и на вкус - как колбаса из мяса. Фото: zahav.ru

С некоторой грустью стоит отметить, что изделия Beyond Meat близки к мясу не только по вкусу, но и по цене. Так, упаковка Beyond Meatballs весом 290 граммов обойдется в 37,90, а упаковка Beyond Sausage, которая весит 400 граммов - в 44,90 шекеля соответственно. На этот раз израильские сети ни при чем - и в США эти товары стоят почти 9 и почти 11 долларов.

Продукты компании Beyond Meat, на вкус не отличимые от мяса, готовятся исключительно на растительной основе. Фото: zahav.ru
Фото: zahav.ru

Читайте также

Фото: zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке