Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Лия Ахеджакова: звание "иностранный агент" - это хорошее звание, настоящий знак качества

СМИ облетела новость о том, что "Современник" снял с показа вызвавший скандал спектакль "Первый хлеб".

Балуева Анна
27.08.2021
Источник:Собеседник

Об известии про отмену спектакля "Первый хлеб" мы поговорили со знаменитой актрисой, которая последнее время живет в густой атмосфере нападок, грубости и ругани за роль в этом спектакле "Современника"

СМИ облетела новость о том, что "Современник" снял с показа вызвавший скандал спектакль "Первый хлеб". На эту постановку и конкретно на Лию Ахеджакова, которая играет в ней одну из главных ролей, пожаловались "Офицеры России", усмотрев там оскорбление ветеранов, и по этой жалобе начала проверку прокуратура.

Лия Ахеджакова в разговоре с Sobesednik.ru обвинения отвергает. Сам спектакль пока не сняли, но радоваться, по мнению актрисы, рано.

- Новость о снятии спектакля "Первый хлеб" оказалось ложной. Когда я прочитала об этом в интернете, я позвонила в репертуарную контору, и там мне сказали, что просто пока не дали в кассу на продажу билеты. Но в репертуаре "Первый хлеб" стоит.

- Вас это обнадеживает или все-таки вероятны дальнейшие нападки?

- Судя по тому, какие неиссякаемые потоки дерьма сейчас несутся в интернете хотя бы даже на мою голову, я думаю, что эти потоки еще будут. Но сейчас везде, по всему миру всех поливает чем ни попадя - и штормы и тайфуны не утихают. И тут у нас такой же тайфун дерьма поднялся в полный рост. И обрушился в первую очередь в адрес СМИ и театра. Очевидно, он вообще направлен в адрес культуры. Я так думаю. И кажется, что раз я тоже под этот поток попала, значит, я все-таки какая-то важная часть культуры.

- И это вызывает какие-то противоречивые эмоции, Лия Меджидовна…

- Сейчас такое время, что звание "иностранный агент" - это очень хорошее звание. Это какой-то настоящий знак качества. Если мне прилетит ответка за эти слова - ну что делать… Но сейчас, когда человека или СМИ или журналиста велят называть иноагентом, это кажется каким-то значимым орденом, иначе не скажешь. И иначе, как знак качества, это не назовешь.

После того что случилось с МБХ-медиа (признаны властями нежелательной организацией и заблокированы Роскомнадзором - Прим. Sobesednik.ru), после того что случилось с моим любимым "Дождем" (признан властями СМИ-иноагентом - Прим. Sobesednik.ru) и с теми грандиозными журналистами, которые уже тоже отмечены этим высоким званием, и теми, кто еще его не получил, мне кажется, что тайфуны грязи и нетерпимости у нас в России особенно яростно хлынули на культуру. Может, потому, что в России культура традиционно очень многое определяет, она формирует смыслы. И сейчас, что-то высказывая, приходится быть особенно бдительным и даже придерживать коней. Тормозить.

Читайте также

- Когда прошел слух, что сняли спектакль, это казалось продолжением жутких нападок на вас лично и на Рыжакова, но все же слухи оказались неверны…

- Но эта атака и сейчас продолжается. В интернете, во всяком случае, на мою голову этот бурный и обильный поток грязи продолжает выливаться - все льется и льется.

- Но все-таки спектакль не сняли с репертуара. Может, это личная заслуга худрука Рыжакова, может, министр культуры заступилась. Может, все-таки мы не совсем пропащие? Вас это обнадеживает?

- Как бы ни хотелось верить в лучшее, я бы все-таки включила бдительность. И пожалуй, приторможу с надеждами, потому что у меня разные мысли возникают на эту тему, и я думаю, что еще все впереди. Потому что за ближайшее время созреют еще какие-то нарывы, распустятся еще какие-то ядовитые "цветы". Кроме того, сейчас же все под выборы делается. А вот после выборов какие "цветы" зацветут и как они будут пахнуть? Я думаю, мы это еще узнаем.

- Пожелаем всем нам поменьше неприятностей. Ваши родные, муж вас поддерживают?

- Ох, если от меня уйдет муж - мне конец. Но пока что он меня поддерживает. Из меня интернет-пользователь тот еще, а муж проверяет, что пишут в интернете, следит за возникновением фальшивых аккаунтов от моего имени. Он меня, конечно, поддерживает, подсказывает, где какая информация есть. Я неоднократно подвергалась проявлениям неприязни ко мне. Но такого шквала еще не было! И я не знаю, по какому признаку меня выбрали мишенью.

- Вы знаменитая актриса, человек неравнодушный и высказываться не боитесь.

- Но есть и более яркие, более умные и талантливые, чем я, актеры. И более молодые и неравнодушные. Нет, я, не дай бог, не желаю никому того, что творится со мной. Но вот почему-то я мишень этого потока. И я не знаю и не могу понять, почему.

Не дай бог обрушатся на всех, в ком есть совесть и честь. Тогда некому будет двигать нашу культуру вперед, а не назад. Я не хочу этих достойных людей называть, чтобы они не оказались под ударом, как я. Но они есть, и я ими восхищаюсь - и уровнем таланта, и уровнем порядочности, и уровнем мужества, и способности противостоять злу и подлости, и их благородством. Такие люди у нас есть, и их много.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке