Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

10 вещей, которые дороже золота

Золото нельзя назвать самой дорогой вещью, доступной нам. "Что может быть дороже золота?" - спросите вы. Читайте далее и узнаете.

31.08.2021
Источник:Моя Планета
Фото: Shutterstock.com

Золото считалось одной из самых ценных вещей на протяжении большей части человеческой истории. Оно составляет основу национальной экономики. Из него также делают дорогие ювелирные изделия. Несмотря на его редкость и присущую ценность, золото нельзя назвать самой дорогой вещью, доступной нам. "Что может быть дороже золота?" - спросите вы. Читайте далее и узнаете.

10. Кордицепс китайский

Кордицепс китайский - это гриб, который представляет собой червеобразный отросток. Но самая любопытная его часть спрятана в земле и выглядит как гусеница. В Тибете он известен как "ярца гунбу", или "летняя трава, зимний червь".

Причина, по которой гриб выглядит как гусеница, заключается в том, что это и есть гусеница. Личинка зарывается в почву на глубину около пяти сантиметров. Если в нее проникнет спора кордицепса, она подождет до весны и прорастет из головы.

Гусеница, которая стала организмом-хозяином для кордицепса, невероятно ценная, и, возможно, вы догадываетесь, почему. Кордицепс китайский известен как "виагра Гималаев". В тибетском медицинском трактате 15-го века его называют "океаном афродизиакальных качеств".

Вы можете подумать, что самый ценный гриб - это трюфель, однако он не идет ни в какое сравнение с кордицепсом. Черные трюфели могут стоить около 1,76 доллара за грамм, в то время как цена гораздо более редкого кордицепса китайского составляет примерно 110 долларов за грамм. Он почти в два раза дороже золота.

9. Иридий

Иридий - один из самых редких элементов, обнаруженных в земной коре. Он чаще всего встречается в метеоритах. Вымирание динозавров, произошедшее 65 миллионов лет назад, связали с падением астероида благодаря обнаружению "иридиевого слоя".

Металл был впервые обнаружен в 1803 году, он серебристо-белого цвета, твердый и хрупкий. Это второй по плотности металл из всех известных, и он редко встречается - по крайней мере, на нашей планете. Тем не менее, он существует, и ему находят множество применений в различных отраслях промышленности.

Иридий ценится благодаря коррозионной стойкости, поэтому он идеален в качестве отвердителя для сплавов, содержащих платину. Иридий применяет и в других коммерческих целях, и его стоимость, начиная с 2000-х годов, растет в геометрической прогрессии. Именно тогда стали популярны телевизоры с плоским экраном; иридий является основным компонентом при их производстве.

Иридий высоко ценится ввиду своей редкости. Поскольку мы не можем добывать астероиды (пока), получение иридия - трудоемкий и дорогой процесс. Иридий стоит около 6100 долларов за унцию (1 унция = 28,3495 грамма) или около 215 долларов за грамм. Этот дефицитный металл примерно в 3,75 раза ценнее, чем золото.

8. Родий

Родий считается самым дорогим металлом в мире. Он относится к благородным металлам платиновой группы и от природы устойчив к коррозии и химически инертен. Вы не знали об этом, но, скорее всего, вы являетесь обладателем небольшого количества родия, поскольку он используется в качестве катализатора в каталитических нейтрализаторах автомобилей.

На это приходится около 80% его использования во всем мире, но есть и другое применение. Антикоррозийные свойства родия делают его идеальным для покрытия таких веществ, как белое золото и серебро, поэтому есть большая вероятность, что вы хотя бы раз в жизни соприкасались с родием.

И все же, автомобильная промышленность остается основным потребителем родия, и большой спрос на этот редкий металл часто приводит к повышению цены. До пандемии COVID-19 родий продавали примерно по 950 долларов за грамм, но с тех пор его стоимость немного упала. В середине августа 2021 года один грамм родия предлагали на рынке за 550 долларов.

Еще одна причина ценности родия кроется в его редкости; это самый редкий из металлов платиновой группы. Его можно найти только в одной части земной коры на 200 миллионов. Для сравнения: золото можно обнаружить примерно в 0,5-5 частях на миллион, в зависимости от методов добычи.

7. Змеиный яд

Большинство людей, вероятно, считают змеиный яд чем-то плохим, поскольку он может привести к серьезным травмам и/или смерти. Именно это происходит, когда смертоносная змея впрыскивает свой драгоценный яд в ничего не подозревающего человека. Тем не менее, змеиному яду находят множество применений.

Во-первых, змеиный яд необходим для изготовления противоядия. Во-вторых, его можно использовать как мощное обезболивающее, он способен устранять тромбы и снижать кровяное давление. Добывать змеиный яд не совсем просто (змей нужно "доить"), и это дорогостоящий процесс.

Одни виды змеиного яда более ценны, чем другие, и вы, вероятно, догадываетесь, почему. Самые дорогие змеиные яды получают от самых опасных змей. Яд королевской кобры содержит мощное обезболивающее, и он стоит около 3785 долларов за грамм.

Коралловые аспиды, которые стоят на втором месте в списке самых смертоносных змей (после черных мамб), выделяют яд стоимостью 4000 долларов за грамм. Он в 11 раз дороже золота.

6. Чай Дахунпао

Вы, наверное, не ожидали увидеть в этом списке чай. И, скорее всего, вы никогда не слышали о Дахунпао. Это китайский чай, который производят из листьев дерева Дахунпао, и в процессе нужно неотступно следовать традициям. Китайское правительство осуществляет строгий контроль над производством Дахунпао.

В мире осталось всего шесть материнских деревьев Дахунпао. Они растут на скалистом склоне горы Уишань и считаются национальным достоянием. Процесс производства чая включает несколько этапов: сбор урожая, подвяливание, сминание и ферментация, обжарка, продольное скручивание, окончательная сушка, отрывание черенков, медленное прогревание над углями и, наконец, фасовка.

Дахунпао имеет зеленый/коричневый цвет и пахнет орхидеями. Говорят, что он оставляет длительное послевкусие. В отличие от большинства чаев, Дахунпао можно заваривать девять раз. Его используют для лечения различных заболеваний, поскольку он содержит соединения, способствующие циркуляции крови.

Поскольку деревья Дахунпао такие редкие - их всего шесть, как вы помните - цена за грамм чая составляет 1400 долларов. В 2002 году 20 граммов Дахунпао были проданы за 28 000 долларов. Когда американский президент Никсон посещал Китай, ему подарили 200 граммов этого чая. Один грамм этого чая стоит почти в 25 раз дороже, чем грамм золота.

5. Плутоний

Плутоний - редкий металл, который обладает высокой радиоактивностью. Он очень опасен и может накапливаться в костях человека. Конечно, это не делает его бесполезным. Более того, он очень высоко ценится.

Плутоний-239 и -241 используют для поддержания ядерной цепной реакции. Этот процесс применяют для производства ядерного оружия и ядерных реакторов. Его можно синтезировать (часто именно так и поступают), поскольку он редко встречается в природе.

Впервые плутоний был обнаружен в 1938 году, но лишь в 1940 году его синтезировали в рамках Манхэттенского проекта. Плутоний можно найти в природном уране-238, но это бывает крайне редко - только тогда, когда уран подвергается воздействию нейтронов, испускаемых другими распадающимися атомами урана-238.

Независимо от того, как получают плутоний, его ценность невероятно высока. Если вы работаете в отрасли, где требуется плутоний (и это единственная причина, по которой кому-то может понадобиться этот материал), вам придется потратить около 4000 долларов, чтобы купить один грамм. Получается, он примерно в 70 раз дороже золота.

4. Красные алмазы

Красные алмазы встречаются редко - причем настолько, что их считают самыми редкими драгоценными камнями на планете. Пока что было найдено всего около тридцати красных алмазов, и большинство из них весят менее половины карата (около 0,1 грамма).

В зависимости от рыночных условий, стоимость красных алмазов может достигать 1 миллиона долларов за карат (5 миллионов долларов за грамм). Самый крупный из красных алмазов был продан в 2011 году за 8 миллионов долларов, и его размер составлял всего 5,11 карата.

Красные алмазы в 87 719 раз дороже золота. Конечно, все может измениться, если кто-то найдет тысячи красных алмазов, но это маловероятно, поскольку они является невероятно редкими.

3. Калифорний

Калифорний - синтетический элемент, впервые открытый в 1950 году. Он был назван в честь Калифорнии, потому что был создан в Радиационной лаборатории Калифорнийского университета. Этому элементу находят множество практических применений. Его можно синтезировать, однако лишь в малых количествах, что делает его относительно дорогостоящим.

Калифорний - самое дорогое химическое вещество, используемое в качестве ценного товара. Он встречается в природе, но поскольку наиболее распространенный изотоп имеет период полураспада 2,6 года, он содержится в несущественном количестве в земной коре. Когда он был впервые произведен, было создано около 5000 атомов с периодом полураспада 44 минуты.

В основном калифорний производят две лаборатории: Научно-исследовательский институт атомных реакторов в России и Атомные реакторы Ок-Риджа в США. Калифорний применяют в различных отраслях промышленности. Некоторые изотопы испускают нейтроны, что используют для запуска ядерных реакторов. Калифорний также можно применять для лечения рака головного мозга и шейки матки.

Поскольку производить его в больших количествах сложно, один грамм калифорния стоит примерно 27 миллионов долларов. Это среднее значение. Стоимость калифорния на товарном рынке делает его примерно в 473 684 раза дороже золота.

2. Франций

Франций был последним элементом в Периодической таблице, который был впервые обнаружен в природе. Тем не менее, его можно синтезировать, и это хорошо, поскольку он встречается крайне редко - можно сказать, что его почти не существует. Было подсчитано, что в земной коре содержится всего от 20 до 30 граммов франция.

Следы франция можно найти в тории и уране, но его период полураспада составляет всего 22 минуты, поэтому он постоянно распадается. Он также радиоактивен, и его трудно создать путем синтеза. Самый большой образец из когда-либо полученных состоял из 300 000 атомов.

Поскольку франций редко встречается и быстро разлагается, его не применяют в коммерческих целях. В настоящее время его используют только в научных исследованиях, хотя он может оказаться полезным при диагностике некоторых видов рака. Несмотря на то, что франций не используют в коммерческих целях, он все равно ценится ввиду своей редкости.

Цена за один грамм франция составляет около 1 миллиарда долларов. Это при том, что он исчезает менее чем за час. Тем не менее, его применяют в исследованиях, поэтому он обладает высокой ценностью. Грамм франция стоит в 17 543 859 раз дороже, чем грамм золота.

1. Антиматерия

Читайте также

Антиматерия для большинства людей является предметом научной фантастики, но она реальна и, как известно, существует с начала 20-го века. Антиматерия - это любая материя, состоящая из античастиц. Ее можно создать с помощью ускорителей частиц, но проблема антиматерии заключается в том, что всякий раз, когда она вступает в контакт с материей, и то, и другое уничтожается.

Антиматерию нельзя хранить в обычном контейнере, только в электрическом и магнитном полях. Существуют различные методы, но все не так просто. Самое долгое время хранения антиматерии составляет 405 дней; в данный момент предпринимаются усилия по увеличению срока.

Производство антиматерии с помощью ускорителя частиц обходится дорого, а получаемое количество крайне мало. Антиматерия имеет множество практических и теоретических применений, включая медицинскую визуализацию и двигательные установки космических аппаратов.

Антиматерия - не совсем товар, но НАСА придало ему определенную ценность. В 1999 году агентство подсчитало, что один грамм антиводорода стоил около 62,5 триллиона долларов. Это самая дорогая вещь из всех существующих. По сравнению с золотом, антивещество в 1 096 491 228 070 раз ценнее.

Источник: listverse.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке