Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Где в Израиле продают дешевые беспошлинные продукты?

Министерство экономики запускает новую услугу, которая позволяет найти все торговые точки, в которых продают беспошлинные продукты по сниженным ценам.

01.09.2021
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Министерство экономики запустило сайт, на котором размещена вся информация о мясе, твердых сырах и других продуктах, которые импортируют беспошлинно и продают по сниженным потребительским ценам. Там же приведены данные о точках продажи таких продуктов по всей стране.

Министерство напоминает, что оно уже несколько лет, руководствуясь решениями правительства и в соответствии с экономической необходимостью, организовывает тендеры, по итогам которых распределяет среди импортеров и торговых сетей квоты на ввоз беспошлинных пищевых продуктов. Одно из условий участия в таких тендерах - обязательство продавать ввезенные продукты, прежде всего мясо и сыр, по сниженным потребительским ценам.

Например, импортеры и продовольственные сети, среди которых распределяют импортные квоты, обязаны продавать потребителям высококачественный мясной фарш с содержанием жира не более 14% по ценам от 29 до 31 шекеля за килограмм. В дополнение к этим квотам в Израиль доставляют и иные беспошлинные товары - в соответствии с различными торговыми соглашениями.

Читайте также

Министерство экономики запускает новую услугу, которая позволяет потребителям, войдя на специализированный веб-сайт и выбрав населенный пункт, найти все торговые точки, в которых продают беспошлинные продукты по сниженным ценам. На сайте приведены адреса сотен магазинов по всей стране, в их числе филиалы продовольственных сетей и отдельные мясные лавки.

Следует отметить, что помимо продажи продуктов по установленной цене продавцы обязаны размещать четкие и хорошо видимые вывески с информацией о продуктах и их ценах. В частности, магазин, торгующий свежим фаршем, обязан продавать его без ограничений. Магазин не вправе утверждать, что мясо, предназначенное для фарша по сниженной цене, закончилось, и предлагать купить вместо него другой, более дорогой, фарш. На том же сайте посредством электронной почты можно подать жалобу относительно нарушения продавцами правил продажи удешевленных продуктов.

Министерство экономики регулярно проводит проверки торговых сетей, получивших квоты на беспошлинный ввоз продуктов, чтобы убедиться в том, что сети действительно продают эти товары по ценам, соответствующим их обязательствам и выдерживают иные нормы, например процентного содержания жира в мясном фарше.

На продавцов, не соблюдающих принятые на себя обязательства, налагают санкции, в числе которых конфискация гарантийных залогов (предоставляемых министерству при подаче заявок на участие в тендере) и лишение права претендовать на квоты беспошлинного ввоза продуктов в будущем.

Ответственный за пошлины при министерстве экономики Дани Таль, комментируя запуск сайта, заявил, что организация тендеров на беспошлинный импорт продуктов позволила снизить потребительские цены на мясной фарш, желтый сыр, оливковое масло и мороженые овощи на местном рынке, несмотря на рост цен на эти виды продуктов в других странах.

Сообщается, что среди прочего в израильских магазинах можно приобрести желтые сыры в упаковке по цене от 3,2 до 3,5 шекеля за 100 граммов и от 2,9 до 3 шекелей на развес, мясной фарш по цене 29-31 шекель за килограмм, оливковое масло по цене от 9,8 до 12,8 шекеля и 800-граммовые упаковки мороженой фасоли по цене от 6,5 до 7,7 шекеля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке