Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

"Гаражане": фильм о российских мужчинах и их гаражах

В СССР, где квадратных метров катастрофически не хватало, гаражи превратились в важнейшее дополнение к жилплощади.

13.09.2021
Источник:ИноСМИ.Ru

Фильм Натальи Ефимкиной, который мог бы стать весьма любопытной работой о страстных увлечениях российских мужчин или о жизни в далеком городе, оказался абсолютно лишенным жизни.

В одной из первых рецензий на фильм "Гаражане", премьера которого состоялась на немецком кинофестивале, его назвали "занимательным и веселым". Возможно, это был пример немецкого юмора. Потому что этот фильм совершенно не такой. В одной сцене женщина говорит своему больному, страдающему депрессией мужу, сидящему в их унылой квартире: "Кто о нас позаботится? У нас нет дочерей. Нам приходится самим о себе заботиться. Каким-то образом". Вряд ли подобное может вызвать смех у кого-либо.

В фильме Натальи Ефимкиной - полнометражном и снабженном субтитрами - показаны будни жителей Мурманска, города на северо-западе России. Это становится понятным только тогда, когда мы видим на экране мужчину, отправляющего радиосообщение. Никакого пояснительного текста на экране нет.

Читайте также

Фильм называется "Гаражане", потому что все его действие разворачивается в гаражах, которые люди используют в самых разных целях: как столярную мастерскую, для сбора металлолома, для репетиций и записи ужасной музыки. Полагаю, что это эквивалент британских мужчин с их сараями. Ефимкина просто подслушивала разговоры людей, заставляя зрителей самостоятельно догадываться, кто они и чем они занимаются, хотя в фильме есть длинные сцены, в которых вообще отсутствуют диалоги.

"Здесь, в гаражах, кто-то любит пить водку. Кто-то любит мыть машины. Кто-то любит копать", - объясняет один из персонажей. Виктор очень увлекся последним, и с помощью лопаты и ведра он выкопал в своем гараже бункер в несколько этажей - на это у него ушло почти 50 лет. Что касается водки, то она действует на людей двояко: либо заставляет людей пускаться в грустные рассуждения, либо провоцирует пьяные потасовки. Это не то место, которое можно рекомендовать для отпуска. Хотя, когда вы смотрите на эти сараи без окон и водопровода, вы не можете не думать о том, что их можно было бы продать за шестизначные суммы, если покрасить их в яркий цвет и перевезти на пляжи Дорсета.

В фильме есть и несколько душевных моментов. Один молодой человек написал стихотворение о "бесконечном снеге". Действие в фильме тянется очень медленно, и кажется, будто он полностью лишен жизни. Он мог бы стать весьма любопытной работой о страстных увлечениях российских мужчин или о жизни в далеком городе, если бы истории людей были раскрыты должным образом. Зрители так и не узнали, почему одна парочка одевается в старомодную военную форму и разгуливает по округе с винтовками. История священника, который появляется в одной из сцен, тоже остается загадкой.

Сцены в фильме обрамлены довольно элегантно, и создателям фильма удалось передать смену времен года. Иногда камеры сопровождали "гаражан", когда те возвращались обратно в город. Самым ярким пятном оказался местный ресторанчик - "За Полярным кругом" - куда одна парочка пришла на свидание: мужчина пытался впечатлить свою спутницу, рассказывая о своих цыплятах-бройлерах. "Я так хочу поехать в Доминиканскую Республику", - сказала она с тоской в голосе. После просмотра этого фильма вас охватит такое же чувство.

Анита Сингх, The Telegraph (Великобритания)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке