Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Ученые выявили семь ключевых качеств кошек

Исследователи также выяснили, что отдельные черты характера могут быть присущи разным породам.

14.09.2021
Источник:МИР24
Фото: ShutterStock

Ученые из Хельсинкского университета выявили семь основных поведенческих черт кошек, проанализировав данные о нескольких тысячах питомцев 26 разных пород. Работа была опубликована в научном журнале Animals.

Исследование проводилось с целью разработать индивидуальный подход к конкретной проблеме поведения, с которой порой сталкиваются хозяева этих своевольных животных.

"По сравнению с собаками, о поведении и личности кошек известно меньше, и существует потребность в выявлении связанных с этим проблем и факторов риска. Мы должны понимать больше и получить инструменты для искоренения проблемного поведения и улучшения кошачьего благополучия", - пояснила автор исследования Салла Миккола.

Специалисты составили анкету, в которой содержалось 138 вопросов, касающихся поведения питомцев, их здоровья и происхождения. Исследование проходило не в лабораторных условиях, поскольку в незнакомых местах кошки испытывают сильный стресс и меняют свою модель поведения.

Анкета была разослана пользователям тематических сайтов. После этого ученые выбрали 4 316 анкет, которые внушали доверие. Проанализировав данные, специалисты выявили семь ключевых черт кошек.

1. Активность, игривость

2. Пугливость

3. Агрессия к людям

4. Общительность по отношению к человеку

5. Общительность по отношению к другим кошкам

6. Проблемы с туалетным лотком (испражнение в неподходящих местах, избирательность в вопросах чистоты и наполнителя лотка)

7. Чрезмерный уход за собой

"Проблемы с туалетным лотком и чрезмерная чистоплотность не являются сами по себе чертами характера, однако они могут указывать на чувствительность кошки к стрессу", - отметила Миккола.

Читайте также

Исследователи также выяснили, что отдельные черты характера могут быть присущи разным породам. Например, самыми пугливыми оказались представители русской голубой породы, а наиболее смелыми - абиссинской. Бенгальская кошка отличается активностью, а спокойствием - персидские коты и экзоты. Для сиамских и балинезийских кошек характерна чрезмерная чистоплотность.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке