Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

"Бандитский Петербург" спустя более чем 20 лет: что стало с актерами известного сериала

В 2000 году на российские экраны вышел многосерийный детективный фильм, ставший очень популярным в стране.

19.09.2021
Источник:spbdnevnik.ru

После бешеного успеха режиссеры даже сняли приквел и спин-офф. "Петербургский дневник" рассказывает о том, как сложились судьбы артистов, сыгравших в сериале главные роли.

Дмитрий Певцов

Актер театра и кино, певец, народный артист России Дмитрий Певцов был уже популярным в 2000 году на момент выхода сериала "Бандитский Петербург". Славу и всенародную любовь ему принесла роль в фильме Александра Муратова "По прозвищу Зверь". Но роль адвоката в детективной ленте закрепила успех и известность артиста.

Личная жизнь талантливого красивого актера складывалась не так безоблачно, как его карьера. Он пережил самый большой кошмар любого родителя - потерял сына.

Даже не изучающие биографию Певцова россияне знают, что он женат на актрисе Ольге Дроздовой - своей напарнице по "Бандитскому Петербургу". В кино она также была возлюбленной актера. Однако до знакомства с Дроздовой Дмитрий состоял в гражданском браке с актрисой Ларисой Блажко. В 1990 году у пары родился сын Даниил, но укрепить отношения между Ларисой и Дмитрием наследник не смог. Почти сразу после появления малыша на свет гражданские супруги расстались. К несчастью, сын Дмитрия Певцова погиб совсем юным. Это произошло в результате несчастного случая. Даниилу тогда было всего 22 года.

Роман героев Певцова и Дроздовой в сериале "Бандитский Петербург" был настолько убедительно исполнен, что многие зрители думали, будто искра между актерами вспыхнула на съемочной площадке. Но это не так. Влюбленные поженились за 6 лет до выхода сериала - в 1994 году, а роман у них начался на съемках фильма "Прогулка по эшафоту" в 1991 году. У одной из самых красивых пар российского кино долго не было детей. Лишь спустя 13 лет совместной жизни Ольга Дроздова родила сына Елисея.

После сериала "Бандитский Петербург" у Дмитрия Певцова не было отбоя от предложений. Он снялся более чем в 25 полнометражных фильмах и в 17 сериалах.

В арсенале актера множество наград: в 2007 году он получил орден Почета, а в 2013 году - орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В 2013 году возглавил жюри и стал попечителем Международного фестиваля сценического фехтования "Серебряная шпага".

Интересный факт

Талантливый артист воспитывает молодое поколение актеров. В 2013 году Певцов и Дроздова набрали в Институте современного искусства в Москве актерский курс. До сих пор актер преподает в институте и одно время даже был художественным руководителем на кафедре актерского мастерства, а с 1 марта 2019 года стал заведующим кафедрой театрального искусства.

Ольга Дроздова

В "Бандитском Петербурге" одну из главных ролей сыграла советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России, декан театрального факультета Института современного искусства Ольга Дроздова. Актриса хоть и живет и работает в Москве, но к Петербургу тоже имела отношение. В нашем городе актриса выступала со спектаклем "Голливудская дива" в Театре музкомедии.

До роли в сериале актриса уже была известной много лет. Еще в 1989 году Ольгу приняли в театр "Ленком", в котором она была ведущей актрисой и исполнила десятки ролей. За плечами у знаменитости было также много ролей в кино и сериалах. "Бандитский Петербург" укрепил ее славу.

Примечательно, что большинство наград, а их у Ольги Дроздовой немало, она была удостоена после 2000 года.

Так, за лучшую женскую роль в сериале "Бандитский Петербург" она получила приз на Первом фестивале детективных фильмов. В 2001 году на фестивале игрового телекино "Сполохи-2001" актрисе вручили награду за лучшую женскую роль в сериале "Автобусная остановка". В 2002 году Ольгу Дроздову удостоили звания "Заслуженная артистка России", а еще через 4 года она получила орден Дружбы. В 2015 году актриса была удостоена звания "Народная артистка России".

За актрисой уже давно закрепилась слава преданной жены и музы. С актером Дмитрием Певцовым Ольга Дроздова счастлива в браке уже более 30 лет. Но Певцов - второй муж артистки. Первый брак звезды не продержался и двух лет. Актриса в 1989 году вышла замуж за спортсмена - чемпиона СССР по академической гребле. В 1991 году супруги развелись.

Алексей Серебряков

В сериале "Бандитский Петербург" роль криминального авторитета и соперника героя Дмитрия Певцова сыграл актер театра, кино и дубляжа, народный артист России Алексей Серебряков.

Роль в сериале он получил уже будучи популярным актером. Через 4 года после выхода сериала на экраны артист получил широкую известность. Он сыграл в многосерийном фильме "Штрафбат", и тогда за ним закрепилась репутация человека, который блестяще играет неоднозначных героев в неоднозначных картинах.

В 2012 году на пике популярности Алексей Серебряков удивил своих поклонников, когда, несмотря на блестящую карьеру в театре и кино, вместе с семьей эмигрировал в Канаду. В одном из интервью артист заявил: "Я перевез свою семью в Канаду. Хочу, чтобы мои дети росли и воспитывались в принципиально другой хотя бы бытовой идеологии".

Это заявление народного артиста страны наделало много шума. Серебрякова обсуждали в соцсетях, против него выступали известные деятели культуры и искусства. Нашлись и те, кто поддерживал актера.

Спустя 9 лет, в 2021 году, Серебряков вернулся в Россию. Его взгляды сильно не изменились, но в интервью он отмечал, что не собирался покидать родину насовсем. Артист подчеркнул, что лишь хотел перевезти в Канаду детей и дать им образование в другой стране.

Что касается личной жизни, то у Алексея Серебрякова сложилась поистине "киношная" история любви. Знаком со своей нынешней женой Марией, выступавшей в Ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева, актер был еще в 1980-е годы. Но артистка уехала в Канаду и там вышла замуж. Мария стала гражданкой этой страны, но спустя 7 лет развелась с мужем и вернулась в Россию. В 90-е годы Алексей и Мария поженились. У пары, которая вместе уже более 30 лет, трое детей. Но родных совместных наследников пока нет. Супруги воспитывают дочь Дашу, рожденную в первом браке Марии, а также супруги Алексей и Мария усыновили двоих мальчиков из детского дома.

Интересный факт

Алексей Серебряков по-настоящему любит детей. Это доказывают не только факты усыновления двоих детей, ради образования которых артист уехал из России. Несколько лет назад актер совместно с другими популярными артистами - Ириной Апексимовой и Андреем Смоляковым - основал фонд помощи детям-сиротам "Время жить".

Александр Домогаров

В роли журналиста режиссер "Бандитского Петербурга" Владимир Бортко видел только известного актера театра и кино, телеведущего и певца Александра Домогарова. В кино артист на тот момент активно снимался уже более 15 лет. Всероссийскую славу ему принесла роль Павла Горина в историческо-приключенческом фильме "Гардемарины-3".

После выхода сериала Александр Домогаров стал активно сниматься за границей. В Польше его пригласили на роль в фильмы "Огнем и мечом", а после вышла "Одна июньская ночь". Артист также сыграл в польском сериале "Волна преступности". Также Домогарова приглашали на роли в кино в Швеции. Так, в 2001 году артист сыграл в фильме "Ныряльщик".

Удачно складывалась у Александра Домогарова и телевизионная карьера. Он принимал участие в знаменитом проекте "Последний герой - 4" в 2003 году, а также в программе "Жди меня". Артист и дамский угодник не только своими ролями в кино, но и участием в телепроектах олицетворял образ сильного и выносливого человека. После приключений на острове в "Последнем герое" актер испытал самого себя на прочность в известном телепроекте "Форт Боярд".

В личной жизни актера все складывалось не так блестяще, как в карьере. Домогаров, как и Певцов, пережил страшную драму - потерял старшего сына, которому было всего 23 года. Молодой человек умер от тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной в результате аварии.

Александр Домогаров женился четырежды. В браке с Натальей Сагоян у знаменитости родился сын Дмитрий, который трагически погиб. Второй женой Домогарова стала Ирина Гуценкова - костюмер в Центральном академическом театре Российской армии. В 1989 году у супругов родился сын Александр, который пошел по стопам отца - стал актером, режиссером и сценаристом. Но всегда говорил, что отцовская слава и фамилия ему в жизни только мешают.

С третьей женой, актрисой Натальей Громушкиной, актер прожил менее 5 лет, и их расставание стало очень громким. Актриса заявила, что Александр - отец ее ребенка Гордея, но знаменитость потребовал провести тест ДНК. Исследования показали, что Домогаров к сыну супруги отношения не имеет.

С четвертой женой, актрисой Мариной Пупениной, актер прожил два года - с 2005 по 2007 год.

Анна Самохина

Читайте также

В "Бандитском Петербурге" сыграла известная петербургская актриса, которой, увы, уже нет в живых, Анна Самохина. В 2000 году, когда вышел сериал, артистка была на пике популярности, а в первом фильме, который принес ей славу, сыграла еще 1987 году. Это был "Узник замка Иф" по роману Александра Дюма "Граф Монте-Кристо".

С 1989 года Анна Самохина служила в Театре имени Ленинского комсомола в Ленинграде и снималась в кино. Но после 90-х годов, когда в кинематографе наступили сложные времена, артистка устала от коммерческих и неинтересных проектов. Сериалы же знаменитость вообще возненавидела. По ее словам, съемки в сериалах основаны на "потогонной системе" - работать приходилось по 14 часов в сутки.

Востребованность актрисы, регулярные съемки и напряженный график сказались и на здоровье звезды. Когда Самохина почувствовала недомогание, она стала отклонять практически все предложения.

В 2009 году актрисе поставили страшный диагноз - из-за внезапных болей актриса прошла гастроскопию, а после врачи диагностировали рак желудка в последней, четвертой стадии. Предположительно, рак могли вызвать многолетние сомнительные диеты. Также Самохина злоупотребляла так называемыми "уколами красоты" - инъекциями стволовых клеток. Стремительное развитие болезни могли вызвать и сильные стрессы. Актриса потеряла почти все деньги, что вложила в строительство нового таунхауса под Петербургом.

Врачи сообщили знаменитости, что такая стадия заболеваемости неоперабельна. Звезда прошла курс химиотерапии, но это только ухудшило ее состояние. Родные знаменитости безумно переживали и даже хотели отправить Анну на лечение в Германию или Израиль, но не успели…

Звезда сама согласилась переехать в хоспис в поселок Парголово под Петербургом, где прошли последние дни ее жизни. Там она умерла 8 февраля 2010 года в возрасте 48 лет. Как впоследствии рассказывали врачи, Анна Самохина до последнего дня следила за своей внешностью. У нее всегда был безупречный макияж, а чтобы скрыть последствия химиотерапии, она не снимала платок.

Анну Самохину похоронили на Смоленском кладбище 10 февраля рядом с покойным мужем Александром Самохиным и свекровью, матерью Александра.

Интересный факт

Анна Самохина была талантлива в разных сферах, не только как актриса. Ей нравилось заниматься бизнесом. Как признавалась звезда в интервью, это помогало ей добиваться поставленных целей. Ее рестораны "Граф Суворов" и "Поручик Ржевский" на углу улиц Садовой и Ломоносова пользовались особой популярностью в Петербурге.

Также актриса любила играть в казино.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке