Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Откровенное обращение Пугачевой

Алла Пугачева не часто радует своих поклонников новыми песнями. Тем неожиданней стало ее исполнение сразу четырех новых песен.

17.01.2013
Источник:Дни.ру
Zahav.ru youtube.com

Читайте также

Алла Пугачева не часто радует своих поклонников новыми песнями. Тем неожиданней стало ее исполнение сразу четырех новых песен на "Рождественских встречах". Одну из них – "Где же ты, любовь" – можно назвать манифестом, с которым Пугачева обратилась к слушателям. Авторы слов и музыки к этой песне Инесса Каминская и Игорь Корнилов рассказали Дням.Ру о необычной судьбе их произведения.

Дни.Ру: Как случилось, что Алла Пугачева решила исполнить вашу песню?

Инесса: Начну с того, что песня "Где же ты, любовь" изначально создавалась не для Аллы Борисовны. Я ее писала для Игоря, с которым сотрудничаю как с композитором и исполнителем. Но когда мы узнали, что ее хочет исполнять Пугачева, это стало для нас приятной неожиданностью.

Игорь: До этого у меня был опыт сотрудничества с Аллой Борисовной. И в этот раз я ей тоже подготовил пластинку с набором песен, и приложил демо-версию своего альбома, где была "Где же ты, любовь". Она даже называлась по-другому – "Кто-то рисует". Проходит время, и мне звонят: "Поздравляем, твои песни понравились Пугачевой!" При этом заинтересовали не новые песни, а песни из демо-альбома. А первый раз я услышал песню "Где же ты любовь" в ее исполнении только на "Рождественских встречах".

Инесса: Я рада, что Пугачева выбрала эту песню. Она была и остается звездой первой величины отечественной эстрады и к ее мнению прислушивается огромное количество людей.

Дни.Ру: Согласитесь, текст песни необычный как для нашей эстрады, так и для репертуара Пугачевой.

Инесса: Как правило, я пишу тексты на уже готовую музыку. Меня обрадовало, что Игорь предложил мелодию, не похожую на остальные - не сладкую, не попсовую, а немного жесткую, ближе к року. Это позволило мне отойти от штампов и передать мои личные переживания. Мне очень приятно, что мои эмоции совпали с эмоциями Аллы Борисовны, которые она так искренне передала через песню.

Текст писался от отчаяния. Я человек верующий и болезненно переношу, что в мире происходят конфликты и войны на религиозной почве. Люди не могут прийти к согласию. То, что свято и должно людей объединять, людей разъединяет. От недостатка веры люди друг друга ненавидят. Суть у всех религий общая – любовь. Бог есть любовь, независимо от веры. И вера должна объединять.

К сожалению, люди не учатся любить ближних, а любовь это главное. Я часто не вижу недостатков людей, вернее, очень и очень терпимо к ним отношусь, но всегда замечаю "плюсы" человека. Не могу обманывать и манипулировать людьми, потому что стараюсь жить по принципу "поступай с людьми так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой". Хитрить боюсь, даже в мелочах.

Мне кажется, что нужно больше песен об истинной любви, а не о том, что "кто-то кого-то хочет". Если люди научатся друг друга любить, понимать, прощать, ценить, не будет ни войн, ни убийств, ни зависти, ни подлости. Правда, тогда наш мир будет называться раем…. да, мечты!!!

Это я пыталась высказать в тексте. И хорошо, если люди услышат и станут больше задумываться над этим. Пугачева прекрасно сказала перед тем, как спеть песню: "Имеющие уши да услышат откровения наши песенные о любви, о сомнениях, о вере и безверии, о надежде…"

Дни.Ру: Пугачева что-то привнесла от себя в исполнение песни?

Игорь: Сейчас исполнители практически не работают с авторами, записывают песни и все, не стараясь понять, что автор вкладывал в те или иные строки. И часто это не лучшим образом сказывается на качестве исполнения. Но в данном случае Пугачева сама прочувствовала песню, практически не изменив задуманный нами концепт исполнения.

Инесса: В последних строках она внесла изменение: "слезы, грех и кровь рядом все равно" она спела как "… сгинут все равно". Так Пугачева дала людям надежду, веру в то, что добро всегда побеждает.

Есть еще строки, которые я хотела бы подчеркнуть в песне. "Кто-то так хочет раненной грудью жизни вдохнуть глоток. Как это грустно, времени нет". Часто люди всю жизнь захвачены комплексами и ложными ценностями и только в конце своего земного пути осознают свои заблуждения. Но "вдохнуть жизнь" у них уже не остается времени. И это печально.

Многие говорят мне и Игорю спасибо за песню и признаются, что у них мурашки бегут по коже, когда они ее слушают. В России тексты всегда будут иметь важное значение. Но то, что сегодня преподносят нам с экранов, а мы потребляем – это катастрофа.

Дни.Ру: В каком состоянии, на ваш взгляд, находится сегодня наш шоу-бизнес, какие нравы внутри?

Игорь: Авторы сегодня больше ориентируются на тех исполнителей, кто зарабатывает. Доходит до смешного. Люди, которые много лет писали в одном стиле, резко переориентировались и начали делать что-то в стиле, который никогда не был им близок.

Что касается исполнителей, то они не стремятся вникнуть в написанную музыку, поработать с материалом, а сразу хотят слышать готовый хит. Редко кто может почувствовать и оценить музыку, если ее просто наиграть на гитаре.

Еще наши исполнители упорно стараются подражать западным. И если раньше это было как-то оправдано, поскольку у нас не было столько музыкальной информации, то сейчас люди попробовали и уже наелись всего этого. Сегодня большую часть эстрады захватил шансон, менталитет-то у нас не изменился. Хотите работать под Америку? Допустим, Москва и Питер это слушают, а на окраинах нужно другое. Но многие исполнители не хотят говорить свои слова, как это делает Алла Борисовна, и быть верными себе.

Инесса: Как-то один итальянец мне заметил: "Почему в вашем шоу-бизнесе многие артисты пытаются добиться известности не голосом, а голым телом? У нас фестивали ориентируются на песню и голос, а у вас все раздеваются, чтобы заинтересовать". Но, видимо, и это тоже уже не работает, приелось. Все хотят что-то новое, но не могут сформулировать.

Дни.Ру: Для публики песня – это, прежде всего, исполнитель, а авторы слов и музыки часто остаются за кадром. Каково вам работать в подполье?

Игорь: Сейчас не чувствуется уважения со стороны исполнителей к авторам. Их имена практически нигде не упоминаются. Это очень многих задевает. Авторские отчисления просто смешные. Поэтому многие ориентируются только на разовую продажу исполнителю, стараются писать только то, что быстро продастся. И все.

Инесса: На западе песни отдают исполнителям бесплатно, потому что, если знаменитость исполнит песню и ее будут везде ротировать, то они получат довольно приличные авторские отчисления. У нас песни, увы, продают, потому что знают, что, практически, никаких денег за эту песню потом ты не получишь.

Конечно, авторы стремятся писать песни, которые будут коммерчески успешными. Но необходимо писать и такие песни, которые приносят внутреннее удовлетворение. Иначе как творческая единица ты умрешь. Есть песни, которые я делаю на заказ, даже если музыка мне не очень близка. А есть песни, которые идут от сердца, от души. Они пишутся на одном дыхании и почти всегда выстреливают. Это самые удачные песни и мне они особенно дороги. Слушателей не обманешь, они очень чуткие.

С экранов ТВ и со сцены можно сказать очень много. А нам навязывают искаженную любовь, искаженные ценности. Убеждают, что отношения между мужчиной и женщиной на день или неделю – это нормально, что истинные чувства и бескорыстная, настоящая любовь – это уже утопия.

Если мы будем писать и петь о вере, о любви, о том, что люди не должны враждовать между собой, должны быть более терпимыми, гуманными, мы сможем хоть чуть-чуть напомнить всем о вечных ценностях, внести в жизнь хотя бы небольшую долю веры и любви через песни.

Олег Райцин

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке