Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Способны ли коты любить? Мнение ученых

Что он имеет в виду, когда мурчит у тебя на груди и перебирает лапками? Сейчас ты узнаешь страшную правду!

Катя Чекушина
24.09.2021
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Людям свойственно себя обманывать. Особенно в отношении всяких милых существ, которые живут с ними в одной квартире.

Это хищное создание, грызущее диван и глядящее на тебя хитрым глазом, эта гигантская теплая подушка у тебя на лице, эта кавалерийская конница в шесть утра… Конечно, все это признаки горячей любви! Просто она настолько сверхчеловеческая, что выражается странно. Едва ли найдется хоть один владелец кота, который сомневается, что питомец его любит.

Однако британские ученые решили серьезно разобраться с этим вопросом. Они провели с котами тесты на привязанность, которые обычно проводят с детьми для определения аутизма. Чтобы еще больше порадовать владельцев кошек, в качестве контрольной группы на этом тесте использовались собаки.

В ходе теста ученые измеряли уровень тревожности у котов, когда хозяин присутствует с ними в незнакомой обстановке, когда хозяин уходит и когда возвращается.

Что бы ты думал? В то время как собаки заметно успокаивались вместе с хозяином и очень радовались его возвращению, коты были абсолютно равнодушны! То есть им одинаково не нравилась новая обстановка, что с хозяином, что без него.

На основе этого эксперимента ученые заключили, что у котов привязанность к человеку значительно слабее, чем у собак. В целом коты - достаточно независимые животные, которые просто терпят тебя рядом с собой. Ну, в сравнении с собаками.

Еще один эксперимент был проведен на тему того, как коты относятся к ласкам со стороны человека. Так вот, когда человек брал кота на руки, у всех без исключения котов повышался уровень стресса. Даже у тех, кто внешне никак не выказывал своего недовольства. А вот если кот сам приходил лежать на человеке, тут уже наблюдались признаки некоторого удовольствия. В то время как собака всегда и абсолютно чистосердечно была рада ласке со стороны хозяина. То есть получается, что кот любит (?) тебя только тогда, когда ему этого захочется, а не всегда и безусловно.

Читайте также

Психологи сравнили отношение кота к человеку… с нарциссическим расстройством личности. Коту нравится знать, что человек находится в его распоряжении и готов следить за тем, чтобы все в доме было как положено: корм свежий и качественный, лоток чистый, двуногая грелка - в постели. Да-да, ученые считают, что кот приходит к тебе спать, так как ты своим теплом помогаешь его мерзлявой натуре поддерживать довольно высокую температуру тела.

Кот трется об тебя, чтобы отметить, что ты принадлежишь именно ему. За тысячи лет эволюции коты даже умудрились научиться имитировать звуки младенцев (их голодное мяуканье звучит именно в этом диапазоне), чтобы твои нервы сдали и ты немедленно бросился его кормить.

При этом, если вдруг кота что-то перестанет устраивать, он либо учинит бунт с вовлечением тапок, либо может уйти - на компромиссы ради "вашей любви" кот идти не готов.

Однако радуйся! Если кот остается, значит он считает, что именно ты самое достойное существо на Земле.

И это, кажется, звучит как признание в любви.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке