Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Топ-5 комнатных растений, которые можно долго не поливать

Иногда приходится надолго уезжать из дома, из-за чего встает вопрос, как поступить с комнатными растениями. Если поливать их некому, то за месяц перерыва они могут просто погибнуть.

Ирэна Колесова
29.09.2021
Источник:Профиль

Но есть растения, которые спокойно переживут без воды четыре недели или даже больше. Портал "Идеи вашего дома" рассказал о комнатных цветах, которые могут обходиться без поливки и иногда даже без света.

Замиокулькас

Фото: Shutterstock.com

У такого комнатного растения достаточно длинные побеги и красивые крупные листья. В народе его иногда называют "долларовым деревом", потому что листья действительно похожи на деньги. Оно может вырастать до метра, поэтому через какое-то время его лучше всего переставить на пол. Света оно не требует, может расти в темном углу.

Замиокулькас запасает влагу в стеблях и может существовать без поливки достаточно долго. В зимнее время его вообще достаточно поливать раз в месяц, а в летнюю жару лучше делать это чаще. Но ни в коем случае нельзя его заливать - дерево просто погибнет.

Алоэ

Это популярное растение родом из Африки, где постоянные засухи. И без поливки оно может держаться очень долго. Летом нужно следить за грунтом. Если земля остается влажной, то с поливом следует подождать, пока она не просохнет.

Бокарнея отогнутая

Это растение напоминает небольшое деревце - у него стебель, похожий на ствол, и изогнутые тонкие листья. В основании ствола - луковица, которая запасает влагу. Растение выдерживает долгое время без поливки. В обычных условиях поливать его нужно один раз в месяц, иначе могут загнить корни.

Каланхоэ

Каланхоэ не требует особенного ухода. Поскольку цветок отлично запасает влагу в стеблях, поливать его часто тоже не следует. Растение любит солнце, не боится сквозняков, поэтому может стоять на подоконнике в любое время года. У него красивые соцветия, цветки могут быть разного оттенка. Для поливки каланхоэ нужно отстаивать воду. В горшок лучше всего поместить дренаж, чтобы корни не начали гнить. Зимой его нужно поливать еще реже.

Фикус каучуконосный

Читайте также

Фикус каучуконосный (эластика) - растение необыкновенной красоты, у него крупные темные листья. В них содержится латекс, потому фикус смотрится как будто глянцевым. Растение не очень требовательное к уходу, может месяц жить без полива, спокойно растет в темном углу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке