Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Дмитрий Быков купил себе место на кладбище

53-летний литератор Дмитрий Быков (Зильбертруд) вскоре после того, как молодая жена Екатерина Кевхишвили почти год назад родила ему сына Шервуда, вдруг решил купить для себя место на кладбище.

Элеонора Флерова
07.10.2021

- Я хожу на кладбища только к тем своим родственникам, за могилами которых больше некому ухаживать, - признался мне Быков. - Ни разу не был на могиле Нонны Слепаковой (поэтессы, творчество которой очень ценит. - Э. Ф.), потому что для меня она жива. Ни разу не был на могиле ее мужа - моего учителя Льва Мочалова. Ни разу не был на могиле Сергея Юрского, хотя он очень дорогой для меня человек. Посещение кладбищ, возможно, занятие любопытное, но для меня очень грустное. К тому же на кладбищах работают ужасно противные люди. Недавно пришел туда, чтобы оформить участок, со всеми документами. А мне говорят: "А где ваше свидетельство о рождении?" На мой вопрос: "Зачем?" - этот ужасный тип мне ответил: "А Быковых много!" Мне трудно представить другого Быкова, который бы претендовал на мою будущую могилу. Но ничего, принес и свидетельство о рождении.

- Семья Сергея Юрского, считавшего вас гениальным поэтом, на свои средства установила памятник на его могиле…

- Мы с Сергеем Юрьевичем общались своеобразно. Несколько раз вместе выступали. Но все же я предпочитаю с близкими мне людьми общаться заочно. Он читал мои стихи - ему нравились, я смотрел его спектакли - мне нравились. А разговаривать? Практически не разговаривали. Я не хотел отнимать его время. Вспоминается советский анекдот: "Леонид Ильич, а я с вами спала!" - говорит женщина. - "А где?" - "Вы на трибуне, а я на первом ряду". Так и с Юрским. Мы разговаривали - он на сцене, а я - на первом ряду. В конце его последнего спектакля в Театре Моссовета про гостиницу, на мой взгляд, он отпел не только себя, но и всех нас… Поразительно: Юрский знал наизусть более трех тысяч стихов. Тогда как я знаю всего две тысячи. Это меня очень восхищало. А еще с Юрским у меня был общий друг - актер Михаил Ефремов. Когда Юрский с Ефремовым показывали мне актерский этюд, я понимал: "Как же правильно, что не пошел в театральный, хотя с детства мечтал стать актером". Я бы и близко не смог вот так. А уж когда они собирались с актером (царствие небесное) Сергеем Колтаковым и вместе играли, это было нечто невероятное.

Читайте также

- Говорят, вы не пользуетесь диктофоном и помните все интервью со своими героями. Неужели правда?

- У меня феноменальная память, потому что я не пью. И никому не советую.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке