Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Кто может сыграть еврея?

За последние несколько недель и месяцев многие снова заговорили о еврейском представительстве в Голливуде

18.10.2021
Источник:Лехаим
Рэйчел Броснахэн. Фото: Getty Images / Andreas Rentz / amfAR

Когда она рассказывала о своей главной роли в необычайно еврейском сериале "Amazon Prime" "Удивительная миссис Мейзел", актрисе Рэйчел Броснахэн снова и снова задавали один и тот же вопрос: вы еврейка? - пишет "The Times of Israel".

Ответ - решительное "нет", но Броснахэн храбро отвечала на этот вопрос, неоднократно отмечая, что она, выросшая в преимущественно еврейском пригороде Чикаго, была буквально окутана еврейской культурой. Когда в 2017 году состоялась премьера сериала, было лишь немного шума по поводу отсутствия у Броснахэн, звезды одного из, пожалуй, самых еврейских сериалов, когда-либо появлявшихся на телеэкране, еврейских корней. Мириам "Мидж" Мейзел не просто еврейка по происхождению; она шутит про Йом-Кипур и летний отдых в Катскилльских горах и сплетничает на скамьях в синагогах.

Но за последние несколько недель и месяцев многие снова заговорили о еврейском представительстве в Голливуде - в то время, когда еврейские истории и персонажи становятся более заметными на экране, чем когда-либо. Многие указывают на то, что, хотя кастинг-директора становятся все более и более осторожными, чтобы не ошибиться с ролями представителей меньшинств - касающиеся не только расы, но и инвалидности, сексуальной ориентации и многого другого, - персонажей-евреев по-прежнему регулярно, если не преимущественно, играют неевреи. И так было практически всегда. "Если вам интересна эта тема. И я думаю, что она имеет значение для еврейской общины - тогда могу сказать, что разговор об этом никогда не прекращался", - заявила "The Times of Israel" Марина Саваль, младший редактор располагающегося в Лос-Анджелесе журнала "Variey". "Люди, которым это небезразлично, не перестают говорить об этом. И я не думаю, что мы перестанем это делать".

Последний всплеск обсуждения этой темы был вызван новостью о том, что Кэтрин Хан сыграет легендарного комика Джоан Риверс в грядущем мини-сериале "Шоутайм". Но эта практика банальна и уже давно используется: Хелен Миррен сыграла Голду Меир в предстоящем фильме, Фелисити Джонс сыграла Рут Бадер-Гинзбург в "По признаку пола", Венди МакЛендон-Кови сыграла Беверли Голдберг в "Голдбергах". Значительная часть актерского состава еврейских сериалов, таких как "Охотники", "Заговор против Америки" и "Прозрачный", не имеют еврейского происхождения. Один из немногих персонажей, которого не сыграл Сет Роген в буквально пропитанном евреями и "соленом" фильме "Американский огурчик", играет нееврейка Сара Снук.

Хотя этот вопрос обсуждается в течение некоторого времени, в последние недели разговоры достигли нового пика. Два самых известных голоса, выступающих против этого явления, - это комики Сара Сильверман и Дэвид Бэддиэль, живущие по разные стороны океана. Сильверман, у которой только в "Твиттере" более 12 миллионов подписчиков, недвусмысленно подтвердила ранее в этом месяце, что она размышляет об этой теме. Сегодня, когда "важность представительства рассматривается как столь значимая, насущная и центральная, почему наша представленность постоянно нарушается, даже сегодня, в самой гуще событий?" - спросила Сильверман.

"Можно, например, возразить, что нееврей, правильно играющий Джоан Риверс, будет делать то, что на самом деле называется "еврейское лицо"". "Я думаю, что игра есть игра, и я понимаю, что вся эта политика идентичности раздражает", - добавила Сильверман, комик и актриса, сестра которой живет в Израиле. "Мне нравится смотреть, как актер играет персонажа, который сильно отличается от того, кем он является, - но прямо сейчас представленность имеет чертовски важное значение. Так что, наконец, это должно иметь значение и для евреев".

В дискуссии есть нюанс: могут ли играть еврейских персонажей только евреи? Разве актерская игра - это не профессия, основанная на том, чтобы изображать кого-то, кроме себя? А где проходит черта? Могут ли актеры-евреи больше не играть персонажей-невреев? Тони Шальхуб, ливанец-христианин, сыгравший еврея Эйба Вайсмана в "Удивительной миссис Мейзел", выступил против недавних протестов. "Я всегда чувствую, что мы актеры", - заявил Шальхуб газете "New York Post" на прошлой неделе. "Нас учили - по крайней мере, меня - не играть себя, играть персонажей. И поэтому меня беспокоит, что они ограничивают актеров". Шальхуб добавил, что, если "мы начнем идти по этой дороге, я не знаю, где она закончится. Неужели люди, которые являются членами мафии, будут расстроены тем, что люди, которые на самом деле не совершали таких преступлений, играют их роли?"

Бэддиэль, в недавней книге которого "Евреи не в счет", рассматривает этот вопрос как один из многих случаев, когда, по его мнению, дискриминация евреев игнорируется или сводится к минимуму, в отличие от других меньшинств, - заявил, что комментаторы вроде Шальхуба упускают суть. "Ни я, ни Сара Сильверман не думаем ни о чем другом, кроме того, что мы должны позволять актерам действовать", - заявил Бэддиэль в недавнем интервью с "The Times of Israel". "В идеальном мире каждый мог бы играть кого угодно. В мире, где мы живем, становится все больше и больше случаев, когда роли меньшинств должны исполняться актерами из этого меньшинства … Итак, если евреи каким-то образом освобождены от этой обязанности, вы должны спросить, почему? И ответ: потому что евреи не в счет".

Но вопрос далеко не черно-белый даже среди тех, кто внимательно следит за ним и изучает его. Хелен Майерс, профессор Юго-Западного университета и автор недавней книги "Евреи, снятые в кино: американская традиция", заявила, что она неоднозначно относится к выбору неевреев на роль евреев. "Беспокойство о том, кто кого играет, усиливается тем фактом, что антисемитизм и невосприимчивость к еврейским вопросам стали частью новой нормы поведения", - заявила Майерс в интервью "The Times of Israel". Но, добавила она, "с другой стороны, если роли и сюжетные линии основаны на глубоких еврейских знаниях и евреи вовлечены в творческий процесс, меня меньше беспокоит личность актеров". Она также предостерегла от проведения параллелей с отрицательной реакцией на кастинг других ролей представителей меньшинств. "Белые евреи исторически снимали фильмы, хотя зачастую и в недружелюбном к евреям контексте", - заметила Майерс. "Это означает, что мы одновременно являемся инсайдерами и аутсайдерами в отрасли. Это важно помнить при сравнении с медиаисториями других групп".

Но Саваль отвергает любые попытки включить такой нарратив в дискуссию. "Никто не говорит, что евреи не получают работу в Голливуде", - заметила Саваль. "Дело в том, что евреям не дают ролей видных деятелей-евреев. Мы постоянно видим, как это происходит". Она также отметила, что евреи исторически занимали видные роли в американской киноиндустрии, потому что в большинстве случаев им не разрешалось участвовать в других сферах американской жизни, поскольку они были евреями.

По ее словам, преобладания евреев на влиятельных постах в Голливуде "не мешало евреям не играть роли знаковых еврейских фигур", и лишь усугубляет проблему и "необязательно является продуктивным". Комментируя свой подкаст, Сильверман отметила, что конечно, за камерами стоит много евреев, особенно сценаристов и продюсеров. Но она предположила, что есть "стыд и ненависть к себе", которые играют роль в историях, которые они рассказывают, и в их выборе актеров. "Я думаю, что слишком часто сценаристы-евреи не хотят видеть себя отраженными в искусстве не такими, какими они видят себя. Вместо этого они хотят идеала".

Многие из тех, кто наиболее активно высказывается по этому поводу, отмечали, что часто речь идет о тех ролях, в которых иудаизм и еврейская идентичность персонажей являются центральными и ключевыми для роли. "Это люди, для которых их иудаизм сыграл очень специфическую роль в их профессиональной и личной жизни", - заявила Саваль, которая писала об этом в журнале "Variety" еще в июне, ссылаясь на Гэри Олдмана, который использовал антисемитские клише, сыгравшего Германа Манкевича в фильме "Манк", трех актрис-неевреек сыгравших Бетти Фридан, Беллу Абзуг и Глорию Стайнем в фильме Хулу "Миссис Америка" и Томасин Маккензи, сыгравшую в фильме о Холокосте "Кролик Джоджо" прячущуюся девочку-еврейку. Баддиэл предположил, что, когда дело доходит до выбора меньшинств на роли персонажей из числа меньшинств, проблема часто не столько в точности, сколько в "уважении".

Читайте также

"Это блестяще резюмировала глухая актриса Марли Мэтлин, которая недавно заметила: "Глухота - это не костюм", - подчеркнул Бэддиэль. "Истинная живая реальность глухоты может быть изображена только глухим человеком, в противном случае это всего лишь впечатление, и впечатление может легко превратиться в то, что может казаться насмешкой. Таким образом, следует задать вопрос: если глухота - это не костюм, то почему еврейство?"

Многие выдвинули дискуссию на передний план в средствах массовой информации. Актриса и новая ведущая "Jeopardy!" Маим Бялик, одна из самых видных еврейских фигур в Голливуде, отказалась дать "The Times of Israel" комментарий по этому поводу, но поделилась недавними комментариями Сильверман по этому поводу в сообщении в "Фейсбуке". "Я говорю это уже много лет", - написала Бялик. "Нам нужно поговорить об этом. Спасибо, Сара". Этот вопрос был также предметом недавней популярной статьи в журнале "Time" исполнительного редактора журнала "Lilith" Сары Зельцер, которая предположила, что идея позволить реальной еврейской актрисе интерпретировать роль еврейки раздвигает культурные границы, о которых мы не подозревали.

В недавнем выпуске подкаста "Все включено" Фрэн Дрешер, которая написала сценарий и снялась в "Няне" в роли героини-еверейки Фрэн Файн, рассказала, что она боролась, чтобы роль оставалась еврейской и была адаптирована к ее опыту. "Персонаж всегда был описан как еврейский, потому что он был создан для меня", - заявила Дрешер в подкасте "Все включено" с Джеем Рудерманом. Но CBS попросили сменить "персонажа на итальянку, а не на еврейку", - рассказала она. "Я действительно уперлась и сказала: "Мне очень жаль, но у Фрэн Файн, должен быть, еврейский характер. Я не итальянка, и мы не можем писать по-итальянски с тем богатством специфики, которое является нашей разновидностью комедии".

Саваль заметила, что недавняя дискуссия вокруг этого вопроса вселяет в нее осторожный оптимизм в отношении того, что к нему относятся более серьезно. "Я думаю, что тот факт, что люди продолжают повышать осведомленность об этом… Я думаю, что люди начинают прислушиваться", - заявила она. "Я не думаю, что мы еще заметили системные изменения. Но тот факт, что этот разговор начался и люди начинают уделять больше внимания, - я буду рассматривать это как, надеюсь, положительный знак". Бэддиэль заявил, что они с Сильверман обсуждали этот вопрос в течение некоторого времени, и он рад видеть, что он набирает обороты. "Я собираюсь взять на себя небольшую долю ответственности за радикализацию Сары Сильверман в вопросе еврейской идентичности", - заметил Бэддиэль. "Я думаю, что из-за того, что она откровенно говорила об этом, вопрос о том, как распределяются роли евреев, стал обсуждаться. И это здорово… Изменится ли что-нибудь, я не знаю. Я думаю, что мы находимся в процессе этого".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке