Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Как сделать лучшие пончики на Хануку? 20 вариантов начинок: сладкие, соленые и мясные

Чтобы вы могли не ограничивать себя в выборе ингредиентов, ниже мы предлагаем два варианта пышного теста.

Екатерина Дмитриева
26.11.2021
Источник:Детали
Фото: ShutterStock / Roman Yanushevsky

Вечером в воскресенье, 28 ноября, мы зажжем первую свечу в часть наступления Хануки. Дети обожают этот праздник, а потому мы предлагаем вам собрать домашних, чтобы всем вместе приготовить пончики. Для ребятишек это станет веселым развлечением: они смогут помогать взрослым готовить тесто, выбирать начинки и украшать. Это позволит вам провести прекрасный семейный вечер.

Пончики считаются традиционным блюдом на Праздник света. На иврите их называют "суфганиет" и символично готовят в большом количестве масла. Тесто для пончиков каждая хозяйка замешивает по собственному, отточенному за годы рецепту. Чтобы вы могли не ограничивать себя в выборе ингредиентов, ниже мы предлагаем два варианта пышного теста, в том числе без использования молочных продуктов - для приготовления необычных пончиков с мясными начинками.

Сладкие варианты начинок:

• Заварной крем;
• Вареная сгущенка;
• Нутелла и свежая клубника;
• Арахисовая паста и ягоды;
• Сливочно-шоколадный крем;
• Любые густые джемы, варенья и конфитюры;
• Банановое пюре и дробленый шоколад;
• Карамель с кусочками яблок;
• Мороженое (ванильное, с шоколадной крошкой, с орешками).

Украшение доверьте детям. Сверху пончики можно полить черным/белым/молочным шоколадом, карамелью, яркой глазурью или фруктовым желе. Украсить разноцветным драже, M&M's, сладкой ватой, леденцовой крошкой, маленькими маршмеллоу, мармеладками, вафельками. Посыпать сахарной пудрой, кокосовой стружкой, рубленным печеньем Oreo, сухим какао, сахарными бусинками и звездочками. С помощью кондитерского шприца можно нарисовать на готовых пончиках полосы, разводы или даже портрет каждого из членов семьи. Дайте волю фантазии!

Несладкие варианты начинок:

• Рубленное вареное яйцо, сыр чеддер, перец халапеньо и соус майо;
• Творожный сыр и слабосоленый лосось;
• Творожный сыр, мусс из авокадо и подкопченный тунец;
• Печень трески, майонез, отварной желток и зеленый лук;
• Несколько видов натертого сыра: моцарелла: гауда, фета и пармезан;
• Моцарелла, вяленые томаты и оливки;
• Помидоры, консервированный тунец и кинза.

Мясные варианты начинок:

• Домашний паштет из куриной печени и луковый джем;
• Обжаренный мясной фарш, сельдерей и соус болоньезе;
• Буженина, сладкий перец и шпинат;
• Глазунья, сырокопченая колбаса и свежие огурцы.

Несладкие начинки можно помещать внутрь, выкладывать поверх или разрезать пончик пополам, добавляя их в середину. Такие сытные пончики сверху можно украсить глазурью из сливочного сыра или несладкой арахисовой пасты, посыпать маком, кунжутом, семенами льна, подсолнечными или тыквенными семечками, морской солью, рублеными орешками или даже перцем чили, молотым имбирем или свежей зеленью.

Тесто постное без животных жиров

Ингредиенты:

350-400 миллилитров теплой воды;
2 столовые ложки сахара;
1/2 чайной ложки соли;
1 чайная ложка дрожжей;
2 столовые ложки растительного масла;
400 граммов муки;
1 литр растительного масла для обжарки.

Универсальный рецепт, который рассчитан примерно на 16 пончиков и подойдет совершенно к любой начинке. Самое трудоемкое здесь - сделать опару. Для этого вам нужны дрожжи и теплая вода. Нагрейте воду до 40 градусов и разведите в ней дрожжи. Не используйте кипяток, он сварит дрожжевые культуры, и тесто не поднимется.

Оставьте опару на 5 минут, а в это время просейте 3/4 муки в глубокую миску, добавьте сахар, соль и растительное масло. Перемешайте и тонкой струйкой введите опару. Интенсивно перемешивайте, аккуратно добавляя оставшуюся муку. Тесто должно стать мягким и эластичным, после чего сформируйте из массы шар, накройте пищевой пленкой и поставьте в тепло на час.

Тесто для пончиков классическое (с молоком)

Ингредиенты:

300 миллилитров теплого молока;
1 куриное яйцо;
1 чайная ложка соли;
1 столовая ложка с горкой сахара;
50 граммов размягченного сливочного масла;
1 столовая ложка сухих дрожжей;
600-650 граммов пшеничной муки;
1 литр растительного масла для обжарки.

Вы можете максимально облегчить себе задачу и не заниматься опарой, как в предыдущем рецепте, а поместить все ингредиенты в чашу тестомеса и наслаждаться его работой. Кухонный помощник замесит крюком плотное, но мягкое тесто, которое должно не прилипать к стенкам. После помните массу руками, сформируйте круглый шар, смажьте его растительным маслом и уберите в теплое место, накрыв в большой емкости пищевой пленкой и махровым полотенцем.

Такая рецептура теста позволяет заполнить пончики любой сладкой начинкой, а для мясной фаршировки выбирайте постный вариант, который мы описали выше.

Читайте также

Что делать дальше с заготовками теста?

За час-полтора тесто увеличится примерно вдвое. Обомните его и переложите на кухонную поверхность, присыпанную мукой. Дальше мы предлагаем два варианта:

Вариант #1

Разделите массу на нужное количество равных кусочков и из каждого скатайте шарик. Приплюсните их и выложите в центр примерно половину чайной ложки начинки. Соедините края теста, покатайте его между ладонями, снова формируя шар. Остается лишь обжарить заготовки.

Разогрейте в толстостенной посуде достаточное количество масла и по очереди выложите пончики. Не бросайте их в кипящее масло, оно может обжечь вас: опускайте шарики медленно с помощью шумовки. Обжаривайте на среднем огне до золотистого цвета, затем приподнимите шумовкой над кастрюлькой, чтобы дать лишнему маслу стечь, а затем поместите пончики на бумажное полотенце, которое впитает оставшийся жир.

Вариант #2

Условно поделите тесто на четыре части. Раскатайте первую часть с помощью скалки, чтобы его ширина была около 2 сантиметров. Рингом (специальной формой в виде полого кольца) или обычной чашкой вырезайте кружочки и выкладывайте их на расстоянии друг от друга. Остатки теста примешивайте к остальным частям, снова раскатывайте и вырезайте кружочки, пока вся масса не закончится.

При желании вы можете сделать в середине маленькое отверстие, тогда у вас получатся пончики с дырочкой. Накройте заготовки полотенцем на 15 минут и дайте им расстояться. Жарьте в глубоком масле на разогретой сковороде с двух сторон. Во время приготовления пончики раздуются, и тогда их можно будет наполнить любыми ингредиентами с помощью кондитерского шприца.

Вкусной вам Хануки!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке