Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Ханукальные яблоки

Почему бы не приготовить на Хануку яблочные оладьи и другие яблочные блюда?

29.11.2021
Источник:ИСРАГЕО
Фото: ShutterStock / Brent Hofacker

Традиционно на праздник Ханука в еврейских местечках Восточной Европы на растительном масле обжаривали картофельные оладьи-латкес, называемые драниками. В соответствии с кулинарными традициями праздника, блюдо должно быть обжарено в растительном масле. Но не только драники можно готовить в праздничные дни. Почему бы не приготовить на Хануку яблочные оладьи и другие яблочные блюда?

Яблочные оладьи традиционные

Яблоко - 1 шт., кефир - 150 мл, яйцо - 1 шт., мука - 3- 4 столовые ложки, сода - 0,25 чайной ложки, корица - 1 щепотка, сахар - 1 чайная ложка, масло растительное для жарки.

В миску влить кефир, разбить яйцо, добавить сахар и корицу, все перемешать. Натереть на крупной терке очищенное яблоко, добавить в тесто. Положить 3-4 ложки муки. Слегка перемешать венчиком или вилкой. На разогретую сковороду с маслом выложить ложкой тесто и обжаривать до золотистого цвета с двух сторон. Готовые оладьи выложить на бумажные салфетки, чтобы избавиться от жира. Подавать с медом, сгущенным молоком.

Яблочные оладьи с манкой

Яблоки - 1 кг, яйца - 2 шт., сахар 3-5 столовых ложек, мука - 200-250 г, манка - 2 столовые ложки, корица молотая - 0,5 чайной ложки, растительное масло для жарки.

Яблоки очистить и натереть на крупной терке. Добавить манную крупу, яйца, сахар, корицу, перемешать. Добавить муку, перемешать. Разогреть на сковороде растительное масло и жарить яблочные оладьи с двух сторон, пока не зарумянятся. Подавать к столу со сметаной, вареньем или, обсыпав сахарной пудрой.

Яблочные оладьи с манкой и изюмом

Яйца - 1 шт., молоко - 80 г, сливочное масло - 30 г, манная крупа - 60 г, яблоки - 40 г, изюм - 30 г, растительное масло для жарки, сахар - по вкусу.

Сварить манную кашу на молоке, добавить масло. Дать каше остыть, добавить яйцо, перемешать. Яблоки очистить и натереть на крупной терке. Добавить изюм и яблоки в кашу, перемешать. Разогреть на большой сковороде масло. Сформировать оладьи одинакового размера. На раскаленную сковороду выложить тесто, обжарить с двух сторон на умеренном огне. Блюдо подавать с медом или вареньем.

Жареные яблочные кружки также рекомендую приготовить в дни праздника Ханука.

Яблоки, жаренные в тесте

Яблоки - 400 г, сахар - 2-3 столовые ложки, мука пшеничная - 100 г, яйца - 2 шт., молоко - 100 мл, сметана - 1 столовая ложка, растительное масло для жарки, сахарная пудра - 2 столовые ложки, соль - по вкусу.

Яблоки очистить, нарезать кружками толщиной примерно 0,5 см. и посыпать сахаром. Для приготовления теста размешать желтки с сахаром, солью, сметаной и мукой, перемешать, развести молоком и осторожно ввести взбитые белки. Кружки яблок при помощи вилки погрузить в тесто, а затем обжарить на сковороде до образования золотистой корочки. Перед подачей на стол выложить яблоки на блюдо и посыпать сахарной пудрой.

Яблочные кружки с медом

Яблоки - 2 шт., мука - 1 стакан, разрыхлитель - 1 чайная ложка, сода - 1/4 чайной ложки, соль - 1/4 чайной ложки, яйцо - 1 шт., сметана - 1/2 стакана, мед - 3-4 столовые ложки, масло растительное для жарки.

Мытые яблоки нарезать кружками, удалить серединку. Муку, разрыхлитель, соду и соль смешать, вбить яйцо, добавить сметану и замесить тесто. Окунуть каждый кружок в тесто и обжарить на сковороде с обеих сторон. Подавать, полив медом.

Яблочные кружки в овсяных хлопьях и сахарно-ореховой "шубе"

Яблоки - 1 кг, дробленые орехи - 100 г, измельченные овсяные хлопья - 50 г, яйцо - 1 шт., мука для панировки, масло растительное для жарки, сахар - 3-4 столовые ложки.

Мытые яблоки нарезать кружками, серединку удалить. Орехи и хлопья перемешать, яйцо слегка взбить. Яблочные кружки обвалять в муке, потом в яйце и в ореховой смеси. Жарить на разогретом растительном масле до золотистого цвета. Выложить обжаренные кружки на бумажное полотенце, обсушить, затем посыпать сахаром и подавать к столу.

Яблочные фрителли. Это популярное блюдо итальянского региона Трентино Альто-Адидже можно приготовить в дни праздника Ханука.

Фрителли из яблок

Яблоко - 2 шт., лимон - 1 шт., сахар - 120 г, мука - 150 г, молоко - 200 мл, соль - щепотка, ванилин - 1 пакетик, яйца - 2 шт., растительное масло для жарки, сахарная пудра - по вкусу.

Отделить белки от желтков. Желтки взбить с молоком и щепоткой соли, ванилином.

Добавить просеянную муку и хорошо перемешать до однородной массы. Тесто оставить на 30 минут. Затем взбить белки с 20 г сахара в густую массу и добавить в тесто, перемешать.

Яблоки вымыть, очистить кожуру, нарезать кружками, удалив сердцевину. Полить нарезанные яблоки соком лимона. Кружки обмакнуть в сахар, затем в тесто и жарить в большом количестве растительного масла до румяного цвета. Готовые фрителли посыпать сахарной пудрой и подавать к столу.

Ну а тем, кто в праздничные ханукальные дни никак не может обойтись без драников, рекомендую.

Читайте также

Драники из картофеля, кабачков и яблока

Кабачки - 2 шт., яблоко - 1 шт., картофель - 4 шт., яйцо - 1 шт., манная крупа - 4 столовые ложки, растительное масло для жарки, соль - по вкусу.

Яблоко, кабачки и картофель очистить и натереть на терке. Добавить манку, яйцо и соль, все перемешать. Сформировать лепешки, жарить в растительном масле с двух сторон до готовности. Подавать к столу со сметаной.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке