Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Почему коты поднимают попу, когда ты их гладишь?

Ученые ответили, что это за инстинкт, и с чем он связан. В целом, довольно неожиданно!

Катя Чекушина
11.12.2021
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Кот, в отличие от собаки, существо абсолютно непредсказуемое. Иногда кажется, что будни хозяина этого животного проходят в мучительных догадках - в чем сегодня выражается любовь кота? В том, что он сделал очередную гадость, в том, что выглядит невероятно милым или в том, что абсолютно и непробиваемо равнодушен?

Надо сказать, кот при этом балует своего владельца целым набором необъяснимых и местами психопатических поступков. Однако хозяева не сдаются.

Некоторые из них по совместительству являются учеными зоологами, так что они используют всю мощь науки, чтобы все-таки объяснить, что же имеет в виду кот своим поведением. Недавно нам попалось еще одно прелюбопытнейшее исследование. Оно отвечает на вопрос, что хочет выразить кот, поднимая попу в тот момент, когда ты его гладишь.

Во-первых, начнем с того - кот у тебя или кошка?

Если ты являешься обладателем некастрированной особи женского пола, то для тебя ответ будет другой, чем у всех остальных котовладельцев. Очень часто кошки поднимают попу в ответ на ласки хозяина, если у них настал период спаривания. То есть, они как раз имеют в виду самое неприличное.

А вот у кастрированных кошек и котов-самцов все несколько сложнее. Эти животные тоже поднимают попу, однако делают это несколько более деликатно. Ученые утверждают, что таким образом коты сигнализируют хозяину, что они рады его видеть и признают его частью своего прайда.

Постойте! Какой прайд? Разве кошки не "гуляют сами по себе"? На самом деле, поясняют ученые, одичавшие кошки могут жить довольно большими семейными группами, так что понятие "прайда" у них существует.

Читайте также

В целом, поднятая попа - это знак доверия к тебе и предложение обменяться запахами, ведь в области попы находятся пахучие железы (не знаем, как ты будешь это делать, ну ладно, погладь своей пахучей рукой).

Также поднятая попа для кота - это воспоминание из детства, когда котята встречали таким жестом свою мать, которая их вылизывала. То есть, кот считает тебя этакой гигантской котомамой.

- Давай, корми, вылизывай, вычесывай, можешь куда-нибудь отнести, только это не значит, что я не буду орать!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке