Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Почему зубная паста в Израиле стоит так дорого?

Вот несколько примеров разрывов в ценах на зубную пасту между Европой и Израилем.

14.12.2021
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Объем рынка зубной пасты в Израиле составляет более 320 млн шекелей в год. Самым популярным брендом является Colgate, который в глазах потребителей зарекомендовал себя как хорошо известный и высококачественный бренд. Ему принадлежит 48 процентов рынка.

В Израиле существует пять основных серий зубных паст:

Удешевленная серия: Colgate Triple Action, Aquafresh и Orbitol - дешевые, но не очень популярные бренды.

Базовая серия: Colgate Total и Oral-B - известные бренды, лидеры продаж, пользующиеся большой популярность у потребителей.

Серия Premium - Colgate Pro, Colgate Advanced, Colgate Zero - инновационные бренды, которые потребители приобретают по рекомендации стоматологов или под воздействием рекламы. Не пользуются высоким спросом, так как стоят дороже обычных зубных паст.

Лечебно-терапевтическая серия: Elmex, Sensodyne, Meridol, Parodontax - пасты, предлагающие решения стоматологических и медицинских проблем. Есть потребители, которые использует эти продукты ежедневно, и лояльность к ним обычно очень высока.

Детская серия: Colgate Kids, Tom and Jerry, Orbitol Kids - пасты, призванные познакомить детей с миром чистки зубов с помощью знакомых и ярких персонажей или более подходящих вкусов для детей. Естественно, лояльность потребителей к бренду невысока, поскольку со временем дети переходят на пасты для взрослых.

Хотя на мировом рынке существует более 140 различных компаний, занимающихся производством зубных паст, на полках супермаркетов в Израиле мы увидим в основном наиболее сильные бренды, и ассортимент продуктов практически идентичен в разных сетях.

Одна из причин, по которым зубная паста в Израиле стоит дороже, чем в Европе, кроется в строгих и разветвленных правилах регуляции. Зубная паста, согласно правилам министерства здравоохранения, относится к категории косметических средств. Для импорта косметики в Израиль есть правила и условия, не каждый импортер может завозить косметику, а только тот, кто имеет лицензию от министерства здравоохранения.

Есть некоторые правила, которые очень затрудняют параллельный импорт. Например, импортер, который хочет импортировать зубную пасту в Израиль, обязан завозить ее только с завода, у которого есть официальный импортер в Израиле. Нельзя завозить зубную пасту того же бренда, но произведенную на другом заводе.

Читайте также

Несколько примеров разрывов в ценах на зубную пасту между Европой и Израилем

Зубная паста Elmex 75 мл продается в Израиле за 18,90 шекелей, а в сетях Германии и Англии цена ниже 10 шекелей.

Зубная паста Sensodyne 75 мл продается по средней цене 19 шекелей по сравнению с 11 шекелями в Центральной и Западной Европе.

Зубная паста Colgate Kids 75 мл продается в Израиле по 14,90 шекелей, а в Европе - за 7,70 шекеля.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке